Тема: Как сделач чтобы при распечатке невидимые линии распечатывались определённым типом линнии, например штриховой.

т.е. можно сделать так чтобы они отображались на экране штриховой (задать переменной OBSCUREDLTYPR значение 2) но вывести на печать их в таком виде нельзя, есть конечно один выход сначала делаешь профиль трёхмерных так чтобы видимые и невидимые линии создавались отдельно потом их взрываешь и присваиваеши видимым один тип линии а невидимым другой, но по моему это очень долго и неэффективно, неужели нельзя вывести на печать чертёжь в таком виде в каком он отображается на экране?

Re: Как сделач чтобы при распечатке невидимые линии распечатывались определённым типом линнии, например штриховой.

Используйте значение переменной DISPSILH - Управление показом кромок силуэта твердотельных объектов в каркасном режиме. Переменная также управляет видимостью сети при скрытии линий твердотельных объектов.
0  Откл
1  Вкл

Re: Как сделач чтобы при распечатке невидимые линии распечатывались определённым типом линнии, например штриховой.

Большое спасибо, почти решил другую проблему, понял как не показывать эти линнии. и тем не менее при распечатке невидимые линии остаются сплошными, а как сделать чтобы они были штриховыми как на экране монитора при значении переменной OBSCUREDLTYP равном "2" ? И ещё как убрать линии в местах сопряхения милиндрической и плоской поверхности в объекте построенном методом выдавливания, т.е. в исходной полинии было сопражение и линия проходит из точки где окружность переходит в прямую. Как убрать и эти линии?.
Еще раз большее спасибо.

Re: Как сделач чтобы при распечатке невидимые линии распечатывались определённым типом линнии, например штриховой.

Вопрос1:
Возможные значения OBSCUREDLTYP :
0  Отображение скрытых линий отключено
1  Сплошная
2  Штриховая
3  Пунктирная
4  Штриховая (короткие штрихи)
5  Штриховая (средние штрихи)
6  Штриховая (длинные штрихи)
7  Штриховая увеличенного масштаба (короткие штрихи)
8  Штриховая увеличенного масштаба (средние штрихи)
9  Штриховая увеличенного масштаба (длинные штрихи)
10  Штриховая большого масштаба
11  Разреженная пунктирная
Внимание! отображение этих линий корректно только в пространстве листа. См. настройка  Типов линий, отображение в листе.При выполнении больших объектов меняйте глобальный масштаб отображения линий.
Вопрос 2:
Управление отображением твердотельных объектов переменная Isolines попробуйте значение 2. Вообще убрать линии поверхности перехода нереально.Нужен доступ к acsolids.arx- но мне ковыряться некогда.
А что за задачки, то? Уж больно специальные вопросы.

Re: Как сделач чтобы при распечатке невидимые линии распечатывались определённым типом линнии, например штриховой.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Про  OBSCUREDLTYP я знаю, но вся проблема в том что её значение влияет лишь на отображение невидимых линий на экране монитора, а вывести чертёж в таком виде на печать у меня не получается. Ещё один вопрос как сделать чтобы при изменении значения переменной DISPSILH линии отображались не ломанными сегментами а кривыми?
А задачка очень простая, вывести на печать аксанометрию или аксанаметрические проекции трёхмерных моделей, так чтобы невидимые линии были штриховыми и кривые бы отображались как нормальные кривые а не в виде ломанной. Кстати давольно странно что мне приходится прилагать столько усилий чтобы выполнить такую нехитрую и на мой взгляд нужную задачку. Может всё же есть для этого какие-нибудь стандартные средства.
Ещё раз спасибо за ответ.

Re: Как сделач чтобы при распечатке невидимые линии распечатывались определённым типом линнии, например штриховой.

Надо просто использовать стандартные команды SOLVIEW, SOLDRAW и SOLPROF. Эти команды делают всю работу по получению плоских проекций и сечений 3DSolid объектов и автоматически создают 3-4 слоя VIS (для видимых линий), HID (для невидимых линий), DIM (для размеров), HAT (для штриховки сечений).
Работаю эти команды в пространстве ЛИСТА. Сначала запускается команда SOLVIEW и создаются видовые экраны, затем команды SOLDRAW или SOLPROF которые обрабатывают созданные видовые экраны и создают плоские чертежи на основе 3D моделей. Все невидимые линии отрисовываются на слое HID с типом линии HIDDEN (- - - - -), при желании тип линии и цвет можно поменять и разукрасить свой чертёж.
Программы работают очень здорово и избавляют проектировщика от колоссального объёма работы по получению плоского чертежа. Дополнительную информацию смотрите в HELP по названию команд.

Re: Как сделач чтобы при распечатке невидимые линии распечатывались определённым типом линнии, например штриховой.

Ешё раз спасибо и про SOLPROF я знал но опять же не всё, я знаю как сделать чтобы невидимые линии отрисовывались отдельно, НО присвоить им определённый тип линии без применения команды EXPLODE у меня не получалось.

Re: Как сделач чтобы при распечатке невидимые линии распечатывались определённым типом линнии, например штриховой.

В 2002 есть еще такая переменная OBSCUREDCOLOR. Назначаем ей любой цвет, не используемый в проекте, Переменной OBSCUREDLTYPE - 1. Создаем стиль печати в котором на цвет OBSCUREDCOLOR назначаем любой нужный масштаб и тип линии. Радуемся...
P.S. Значения переменных удобно устанавливать и восстанавливать из меню.

Re: Как сделач чтобы при распечатке невидимые линии распечатывались определённым типом линнии, например штриховой.

> Sergey
SOLPROF cоpдает два блока и два слоя, в первом видимые линии, а во втором невидимые. Присвойте слою невидимых линий нужный тип линии, его имя PH-метка(handle)_видового_экрана.