Тема: Эволюция в технологиях широкоформатного сканирования, или Килограммы против качества

Обсуждение статьи из журнала CADmaster:
Эволюция в технологиях широкоформатного сканирования, или Килограммы против качества.

Re: Эволюция в технологиях широкоформатного сканирования, или Килограммы против качества

Уважаемая Юлия!
С интересом прочитал Вашу увлекательное эссе. Вы очень мило воспользовались вопросом, чтобы прорекламировать продукцию фирмы, что в общем-то не осуждаю, но сам-то вопрос остался без ответа. Вы с тонкой иронией высказались о технической безграмотности задавшего вопрос. Но ему, как и мне, не надо быть специалистом этого дела, иначе зачем бы было задавать вопрос. А Вы, увлекшись своей идеей, выпустили из внимания один из очень часто встречающихся в библиотеках документ - газетный сшив. Так вот для оцифровки таких документов, предлагаемые Вами сканеры с барабанной протяжкой документа, естественно  для этого не годятся. А если ещё бы знать в каких условиях и помещениях работают библиотеки, как хранятся эти сшивы, то иронии бы поубавилось, и тогда бы вы поняли, что это вполне реальные физические требования к оборудованию. И ответа на вопрос могло бы быть три: 1. Такого обрудования нет; 2. Я не знаю такого обрудования; 3. Такое обрудование есть и приводятся примеры, но оно может быть не в номеклатуре Вашей фирмы. Я предполагаю, что сейчас просто нет такого оборудования, потому, что в нём должен был бы быть реализован принцип телевизионного растра и некая светочувствительная матрица, на которую должно бы проецироваться изображение, а затем оно обрабатывается соответствующим программным обеспечением. Тогда не нужны массивные станины, чтобы компенсировать вибрацию движущихся элементов (все движения электронные) и общий вес устройства снижается очень существенно. Возможно, что я не знаю о существовании такого оборудования и оно есть, но важно, чтобы оно было для форматов А2-А0.
С уважением, А. Березовский, зав. отделом компьютеризиации библиотечно-информационных процессов Зональной научной библиотеки Южного федерального университета.