Тема: Вопросы по утилите переноса лицензий (AutoCAD-2007RU)

У меня несколько вопросов.
1) В хелпе "утилиты переноса лицензий" в разделе "Основные понятия" написано: "Период отсрочки при использовании резервной лицензии: 24-часовой период, в течение которого на компьютере-источнике можно пользоваться продуктом после перемещения его лицензии на другой компьютер. По истечение периода отсрочки снова запустить программу на компьютере-источнике невозможно до выполнения “возврата” лицензии (после перемещения лицензии на компьютер-приемник необходимо переместить ее обратно на компьютер-источник). Периодом отсрочки нельзя воспользоваться, если в последнее время резервная лицензия уже работала на компьютере-источнике."
Понятно абсолютно всё, кроме последнего предложения. Что означает "в последнее время" - час, сутки, неделя ? Допустим, в 18.00 я закрываю сеанс автокада, экспортирую лицензию на домашний компьютер, через полчаса дома импортирую лицензию, работаю всю ночь до 9.30 утра, закрываю акад, экспортирую лицензию обратно на рабочий компьютер, прихожу на работу, а там коллега работал всю ночь (аврал-с) в режиме "периода отсрочки", так вот, импортируется ли на рабочем компе теперь моя лицензия ? Или надо ждать сутки ? Вообще, что за странный временной лаг - сутки, если люди обычно берут работу на дом "на вечер" ? И не "потеряется" ли лицензия из-за этого "24-часового периода отсрочки" ?
2) Можно ли использовать утилиту переноса лицензии для подстраховки случая безвозвратной утраты компьютера (кража, стихийное бедствие), и если да, то как ? Приходит на ум только один вариант: каждый вечер экспортировать лицензию на домашний комп. Но тогда дома я просто обязан включить комп, импортнуть лицензию и тут же экспортировать её обратно (вне зависимости, собираюсь ли я работать сегодня с акадом или нет), потому что утилита переноса лицензий ПОМНИТ, куда ушла лицензия, и восстановит её только "пришедшую" оттуда. Конечно, можно всё это засунуть в батник, благо утилита работает и в консольном режиме, но я хочу обсудить возможные варианты, услышать мнение коллег.
К тому же не даёт покоя пункт 1) - а не накроется ли всё это из-за наличия "периода отсрочки" ?
3) Ну и наконец, можно ли (если позволяет Лицензионное соглашение, конечно) обмениваться одной-единственной лицензией в течение рабочего дня между несколькими рабочими местами ? Не помешает ли пункт 1) ?

Re: Вопросы по утилите переноса лицензий (AutoCAD-2007RU)

Сутки отсрочка это на случай если лицензию дома забыл. Сохранять копию лицензии думаю не получится, смысла нет. Кто знает, хранишь ты её или просто копируешь?! Другой чел. всё равно не сможет воспользоваться т.к. кроме SN есть ещё данные, к-рые ты сообщаешь о себе при регистрации. Также сохраняется испытательный период 1 мес. даже если лицензия активирована. Т.е. на этот месяц можно перенести лицензию на др. комп.
Пункт 1) мне тоже непонятен. Свою лицензию комп примет только если эта лицензия побывала на другом компе, и тот комп возвращает её.
И ещё один бесплатный совет, переносить лучше не код а файл. Это на случай внезапного отключения эл. питания компа файл более предпочтителен, т.к. пока ты запоминаешь или записываешь код могут свет отключить. Но в любом случае ты можешь обратиться в службу поддержки Autodesk за новым кодом активации.

Re: Вопросы по утилите переноса лицензий (AutoCAD-2007RU)

> Vitaly
Спасибо за ответ, особенно за совет передавать файл, а не код лицензии.
Но всё-таки п. 1) остаётся непрояснённым - что значит "в последнее время" ? Сколько это в минутах ??? Не будет ли отказа в восстановлении лицензии ?
Пункт 3) противоречит лиц. соглашению (по крайней мере, для однопользовательских версий, как у меня), поэтому снимаем его с обсуждения.

Re: Вопросы по утилите переноса лицензий (AutoCAD-2007RU)

Нашёл ответ здесь: http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/ps … ID=2475323 "Portable License Utility export grace period"
Ещё интересно вот это: http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/ps … ID=5573345 "Portable License Utility Strategies" (хотя там говорится про 3DMAX, но некоторые моменты совпадают).
В двух словах, не запускайте Акад после экспорта лицензии и до тех пор, пока она не импортирована обратно, и всё будет хорошо.

Re: Вопросы по утилите переноса лицензий (AutoCAD-2007RU)

> Maxim T
...Да всё сделано для того чтобы одна лицензия одновременно работала только на одной машине.
Grace period это и есть трайл период, о чём я выше говорил. В то же время прога следит за частотой переноса лицензии и использования возможности работать после передачи лицензии на другой комп, что бы исключить одновременную работу.

Периодом отсрочки нельзя воспользоваться, если в последнее время резервная лицензия уже работала на компьютере-источнике."

Это про то, что резервной лицензией можно воспользоваться только один раз в течении 24-ч часов с момента запуска проги. Т.е. отдал лицензию и можешь поработать 24 часа,но неважно через сколько времени, сётчик начнёт отсчитывать часы с момента запуска.

Re: Вопросы по утилите переноса лицензий (AutoCAD-2007RU)

На практике "период отсрочки" может быть по невыясненным причинам и больше. Я переносил лицензию на другой комп, а на старом иногда Акад работал до недели.

Re: Вопросы по утилите переноса лицензий (AutoCAD-2007RU)

> Коваленко Сергей
Причина в том что трайл (grace) период остаётся даже если вы активизировали acad этот период 30 дн. После этого срока будет работать 24 часа, я так понял.

Re: Вопросы по утилите переноса лицензий (AutoCAD-2007RU)

А на компьютере -приемнике акад будет работать сколько хочешь? У меня первый опыт и чтобы правильно все сделать и лишний рапз не активировать хочу уяснить- я должна поставить акад на машину1- активировать, для того чтобы работать на другой машине я пользуюсь утилитой переноса, устанавливаю тот же акад на другой машине, генерирую код и пользуюсь утилитой. Правильно? А на компьютере приемнике я сколько времени могу работать до обратного переноса- соклько захочу? И если я буду потом работать только на нем - ну не понадобится возвращать на другую машину, это можно?