Тема: Частная Лицензионность - вопрос к CSoft

Здравствуйте!
Возник своевременный вопрос.
Допустим, я работаю к офисе, а там Автокад нелицензионный.
Чтобы выйти из тени, я куплю Автокад на СВОЁ имя.
Поставим Автокад только мне (с ключом), буду работать.
Тем более, есть халтурные работы, нужна правовая безупречность.
Теперь вопрос: какое отношение будет именно к моему Автокаду со стороны право обладателей?
Ведь для конторы этот Автокад не является купленным, и на них могут ли наложить санкции?
Одновременно лиц. Автокад куплен мною со всеми гарантиями.
Одновременно компьютер является собственностью фирмы, и Автокад на нём, но на имя фирмы не записан...
Вот такой софизм - парадокс, прошу объяснить...

Re: Частная Лицензионность - вопрос к CSoft

> Помощник
Мне кажется, со своим Автокадом Вы вольны делать все, что хотите, в том числе и использовать его на благо родной конторы. На какой компьютер Вы его ставите - тоже Ваше дело, - главное, что бы на Один компьютер. У нас вот плотник таскает на работу свою собственную дрель.

Re: Частная Лицензионность - вопрос к CSoft

Ltybc пишет:

главное, что бы на Один компьютер. У нас вот плотник таскает на работу свою собственную дрель.

Хотел бы я взглянуть как этот плотник устанавливает свою дрель на компьютер... :))))

Re: Частная Лицензионность - вопрос к CSoft

Главное, драйверы для дрели найти.

Re: Частная Лицензионность - вопрос к CSoft

> Владимир Громов
"Дров" у плотника навалом.

Re: Частная Лицензионность - вопрос к CSoft

интересный вопрос...
правда гипотетически наверное бессмысленый.
Вы правда готовы покупать Autocad(надеюсь вы знаете его стоимость) для своей конторы на свои деньги? :)
что касается санкций... то думаю вас просто попросят удалить его с компа фирмы.. хотя..

Re: Частная Лицензионность - вопрос к CSoft

Попросят, попросят. Подыхать - так всем.

Re: Частная Лицензионность - вопрос к CSoft

_Максим пишет:

...то думаю вас просто попросят удалить его с компа фирмы...

Какая разница, где стоит ПО? За него уплачено. Я волен пользоваться им как захочу. Дома можно  рисовать канализацию соседу, а если на работе - план инженерных сетей. А можно пойти к плотнику и диском гвозди заколачивать.
Но вот дело другое, если стоимость ПО для физических и юридических лиц различается.
И потом... вчерашний инженер, а сегодня бизнесмен может разочароваться в коммерции, захочет снова заняться творческим трудом, размолотит своего "Мерина", продаст на запчасти - хватит в аккурат на заветную коробку с лучшей САПР на свете.

Re: Частная Лицензионность - вопрос к CSoft

Да и вообще: будем покупать - нам все доходчиво расскажут.

Re: Частная Лицензионность - вопрос к CSoft

Могли бы и в кредит продавать частным лицам с рассрочкой на... 20 лет.

Re: Частная Лицензионность - вопрос к CSoft

> Ltybc
ну дак вот собственно и я про то :) покажите мне такого инженера который готов платить такие деньги за софт? я лично напишу о нем в газету:)
а разница где стоит ПО (в целом) все же есть. В данном случае он является не лицензионным для компании.. потому его легче просто снести чем вникать в тонкости юриспруденции(софт мой, комп не мой, работает вообще непонятно кто..)

Re: Частная Лицензионность - вопрос к CSoft

а кстати что сисофт то молчит?
я ведь так могу и к себе клиентов переманить ;)

Re: Частная Лицензионность - вопрос к CSoft

_Максим пишет:

покажите мне такого инженера...

Да нет таких. Инженер готов потратить 150-200 р на софт с рынка, а ЕСЛИ ЕМУ НА ГОЛОВУ ВДРУГ СВАЛЯТСЯ 3000-4000$!?
Если он романтик, то купит что-то около 1201 алой розы для любимой женщины; коли прагматик - купит ей шубу, свозит  в Таиланд на массаж, либо купит ей кухонный гарнитур со встроенной техникой, либо внесет первоначальный взнос за Ее либо "Свою для Нее" ипотеку; может даже купит 9-ку, 10-ку или чего там еще за такие деньги, чтоб сладостнее меда в ее устах прекрасных слова звучали: "Поедем, милый на луга; зеленых трав, цветов слепящих вкушать прелестный аромат; в реке, прозрачностью манящей... " и так далее и все такое. Ну какой постсоветскому инженеру AutoCAD от CS? Только от паренька с рынка со штабелями дисков за спиной.
А в CS приходят вчерашние, может быть разбившие свой "Мерин" коммерсанты, желающие технического творчества на наконец-то законных основаниях. Да сисадмины, внявшие призыву руководства "Братва, вперед, к легальности во всем; теперь наш софт - что простыня монаха, и мысли наши что альпийские снега"
Мысли. Может, я конечно и не прав.

Re: Частная Лицензионность - вопрос к CSoft

У меня ЕСТЬ опыт покупки лиц. софта за свой счёт на своё имя. На очереди Автокад, читайте исх. сообщ., требуется для халтуры и для работы как ПБОЮЛ.
Но контора не станет от этого лицензионнее - это факт.
Если уж покупать - то только на себя, а не на какие-нибудь "фирмочки" однодневки, а то обанкротится фирмА, а Автокад останется купленным "не на ту однодневку".
Опять парадокс... Ау, сисофтщики! Помогите разобраться!
Я понял: у сисофтщиков совещание у ген. директора по моему вопросу...

Re: Частная Лицензионность - вопрос к CSoft

Помощник пишет:

однодневку".

в таком случае конечнолучше вообще иметь свой комп и купить на него лицензию - закрыл фирму.. окрыл новую - а ты как работал на своем всем так и работаешь дальше. а в противном случае лицензия просто потеряется и все.

Re: Частная Лицензионность - вопрос к CSoft

Про потерю лицензии - очень важно!
Надо это всем учесть!

Re: Частная Лицензионность - вопрос к CSoft

> _Максим

> Помощник
Софт-Софт
А как поступают с другим ДВИЖИМЫМ имуществом "однодневки" - оно что, испаряется?
Развалилась фирма - все на торги и выкупай себе лицензию, по остаточной стоимости :) - главное юридически оформить куплю-продажу - "я так думаю" (с) :)

Re: Частная Лицензионность - вопрос к CSoft

> Atol
Из лицензионного соглашения autodesk
9.    ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
9.1.    Запрещение передачи прав; банкротство.  Настоящее Соглашение и любые права в соответствии с ним не переуступаемы, и любая намеренная передача прав не имеет юридической силы. Компания Autodesk расторгнет настоящее Соглашение и предоставленные в соответствии с ним лицензии без дальнейшего уведомления или действия, если Вы обанкротитесь или станете несостоятельным, договоритесь с Вашими кредиторами или прекратите существование.

Re: Частная Лицензионность - вопрос к CSoft

По-моему, с запрещением передачи прав пора начать бороться. Получается, что тебя могут ограбить 2 раза: 1) те, кто банкротятят, 2) и еще компания, предоставляющая лицензии ПО.
И это не только AutoDESK.
Свежий пример - лиц. соглашения НТП "Трубопровод" еще хлеще!
Пора начать борьбу за защиту прав потребителей ПО. Почему обыкновенную изданную и купленную  книгу а могу продать, подарить, а уже не нужное мне ПО не могу продать, подарить кому-то другому, наприме любимой школе, университету?

Re: Частная Лицензионность - вопрос к CSoft

На самом деле передавать надо программно-аппаратный комплекс (РС + программы). Он является неделимым, т.к. по отдельности его компоненты неработоспособны. И тогда передача его регулируется общегражданским законодательством, а не лицензионным соглашением. То же самое, кстати, относится и к аренде программ. Аренда программ практически всеми запрещена, но компьютер без программ неработоспособен, поэтому они могут и должны сдаваться в аренду вместе с ним (сдача в аренду компьютера пока ещё никем не запрещена).

Re: Частная Лицензионность - вопрос к CSoft

Автору темы: фирма не может использовать посторонний инструмент. Нужен договор с его владельцем. Это так же, как с автомобилем: использует работник своё авто для нужд фирмы - изволь оформить это.

Re: Частная Лицензионность - вопрос к CSoft

Работник пришел к руководителю фирмы и говорит: "Вы не обеспечили меня лицензионным ПО. Так вот я купил это ПО за свои деньги. Я буду на нем работать для фирмы, будьте любезны выплачивать мне компенсацию." Так что ли?