Тема: Печать чертежа на нескольких листах А4

Подскажите пожалуйста, какой должна быть последовательность моих действий, чтобы распечатать на принтере НР6Р (формат А4) на нескольких листах чертеж в масштабе 1:50, который помещается на одном листе А4 в масштабе 1:100
Михаил

Re: Печать чертежа на нескольких листах А4

Можно предположить, что понадобиться два листа А4. Насколько я знаю автоматической разбивки на листы в AutoCAD'e нет. Следовательно, входишь в диалог печати, ставишь масштаб 1:50, в поле Plot Area выбираешь Window и указываешь первую половину чертежа. Жмешь кнопку Plot. Повтори процедуру для второй половины чертежа.

Re: Печать чертежа на нескольких листах А4

Это делается с использованием PAPER SPACE. Но надо знать, какой у Вас Автокад 14 или 2000? У них PAPER немного разный.

Re: Печать чертежа на нескольких листах А4

Перед этим полезно, находясь в слое DEFPOINTS, невидимом при печати нарисовать предполагаемые рамки условных листов, тогда будет проще выбирать рамкой.

Re: Печать чертежа на нескольких листах А4

Где-то в другой конференциия видел перечень программ, которые делают подобную разбивку автоматически, там был и AutoCAD. Использование опции Windows понятно, но в тех случаях, когда первоначальный чертеж не помещается на одном А4, а, например, дизайнер просит чертеж, например, помещения, в масштабе 1:50, то сопряжение отдельных листочков после опции Windows для меня превращается в настоящую пытку. И потом, неужели в AutoCADе действительно это не предусмотренно?
Михаил

Re: Печать чертежа на нескольких листах А4

2000

Re: Печать чертежа на нескольких листах А4

В Автокаде это не зашито.Кто-нибудь может порекомендовать приложения для этого?

Re: Печать чертежа на нескольких листах А4

Тогда попробуйте следующее (если автокад настроен по умолчанию и в WINDOWS установлен системный драйвер Вашего принтера) Выбрать TOOLS-WIZARDS-CREATE LAYOUT (LAYOUT- СТРАНИЧНЫЙ МАКЕТ)и ввести (для наглядности)какое-нибудь название для листа. Нажать ДАЛЕЕ и в появившемся списке выбрать Ваш принтер,наж.ДАЛЕЕ, среди форматов,поддерживаемых Вашим принтером выбрать нужный,наж.ДАЛЕЕ,выбрать ориентацию,наж.ДАЛЕЕ,в списке рамок и штампов выбрать NONE,наж.ДАЛЕЕ,в графе VIEWPORT SETUP выбрать SINGLE, а в VIEWPORT SCALE - 1:50 (или другой нужный Вам масштаб,)наж.ДАЛЕЕ, не нажимая SELECT LOCATION наж.ДАЛЕЕ,наж.ГОТОВО.В появившемся в PAPER SPACE (ПРОСТРАНСТВО ЛИСТА)страничном макете дважды шелкнуть внутри области чертежа, появится черная окантовка (FLOATING MODEL SPACE, ПРОСТРАНСТВО КАДРИРОВАНИЯ),здесь, с помощью лапки скадрируйте фрагмент,(не пользуйтесь ZOOM-ом, собьете масштаб, если так случится, восстановите его командой VIEW-ZOOM SCALE=1:50XP)по готовности перейдите в чистый P-SPACE дважды щелкнув на сером фоне за границами листа, чтобы слева внизу появился треугольник,печатать только отсюда,поставив в окне настройки печати в графе PLOT AREA точку в LAYOUT. При кадрироании следующего фрагмента,чтобы сдвинуть его в нужную сторону, пользуйтесь VIEW-PAN-POINT.