Тема: Откуда берётся список форматов листов принтера?

Люди добрые, помогите кто чем может, сами мы не местные...
Откуда Автокад берет список форматов принтера? Пробовала получить список из драйвера принтера/плоттера командой EnumForms, но она возвращает список, несовпадающий со списком в автокаде. Подозреваю, что он хранится в каких-то внудренних, автокадовских файлах.

Re: Откуда берётся список форматов листов принтера?

Список форматов для печати из AutoCAD находится в файле acadres.dll. Дополнительные форматы, свойственные конкретному принтеру/плоттеру, находятся в одном из файлов *.dll установочного набора драйверов.

Re: Откуда берётся список форматов листов принтера?

Список форматов для печати из AutoCAD находится в файле acadres.dll.

какая-то странная dll, у неё нет функций, не смогла с ней разобраться. :(
буду пробовать через DeviceCapabilities, она возвращает список похожий на автокадовский, но не на столько полный
З.Ы. прошу прощения, что тему завела в разделе Delphi, потому что пишу прогу на С++, а начинала на делфях.
З.З.Ы. рассматрю примеры на любом из перечисленных языков: VB, Delph, C++

Re: Откуда берётся список форматов листов принтера?

Смотрите acadauto.chm, объекты Plot, PlotConfiguratin, PlotConfigurations Collection.
Все там - объекты, их свойства и методы. Все с примерами на VB.
Acadres.dll к программированию не имеет отношения. Это всего лишь ресурсы.

Re: Откуда берётся список форматов листов принтера?

Смотрите acadauto.chm, объекты Plot, PlotConfiguratin, PlotConfigurations Collection.
Все там — объекты, их свойства и методы. Все с примерами на VB.

извини если мой вопрос покажется грубым, но всётаки: ты сам с эти работал?
так вот я там не нашла функций, возвращающих нужную мне инфу. более того посмотри мою тему "Печать на разные устройства" там я описала проблемы работы с этими коллекциями

Re: Откуда берётся список форматов листов принтера?

> [Re:] Ptica_Oz
Попробую ответить. Хотя и не просили, но наболело.
Да, работал. Возвращает все, что необходимо.
Свойства GetCanonicalMediaNames, GetLocaleMediaName. Объекты Layout, PlotConfiguration.
Извини если мой ответ покажется грубым, но всётаки: если человек не может разобраться в справке, то надо ли ему заниматься программированием?

Re: Откуда берётся список форматов листов принтера?

Спосибо, что ответил. Тогда объясни мне пожалуста: я определила, что мне нужен формат "Sovradim.: ISO A1 (landscape)". Как это сделать?
CanonicalMediaName мне возвращает "User268"
В целом задача состоит в следующем: есть чертеж неопределённого формата в пространстве модели. Надо написать прогу в которой только выбираешь принтер. Я сканирую поверхность и определяю размеры чертежа. Я могу получить список форматов из драйвера (правда список полностью не совпадает с автокадовским, но я думаю это не проблема...). Теперь мне надо передать этот формат в Автокад таким образом чтобы в поле Paper size стояло это название.
Буду признательна.

Re: Откуда берётся список форматов листов принтера?

Разобралась!
Действительно надо получить название нужного формата из драйвера принтера, потом с помощью ф-уии GetLocaleMediaName передать его в автокад, но не на прямую! (в этом и заключалась моя ошибка)
Привожу пример кода на VB

Dim New_Layout As AcadLayout
Dim LocalName As String
Dim Formats As Variant
Dim Element As Variant
Dim Name As String
Set Layout = ThisDrawing.Layouts.Add("New_Layout")
LocalName = "A4 (210x297mm)" 'это название я получаю из драйвера
Formats = New_Layout.GetCanonicalMediaNames
For Each Element In Formats
Name = New_Layout.GetLocaleMediaName(Element)
If InStr(1, Name, LocalName, vbTextCompare) = 1 Then
New_Layout.CanonicalMediaName = Element
End If
Next Element

Загвозка оказалась в том, что оказывается существуют канонические имена, локальные канонические имена, и мена, которые получаем из драйвера. Сопоставление этих имен вещь не очевидная.
З.Ы. кого обидила, извините )
З.З.Ы. перевести этот код на С++ оказалась не так-то просто

Re: Откуда берётся список форматов листов принтера?

Ответь главное! Получилать программка или нет! Если ДА, вышли мне ехе-файл!
З.Ы. Я далеко не программист, но проблема с форматами AutoCAD есть!
Deil_tomsk@mail.ru