Тема: Как распечатать на LaserJet А4 чертеж в заданном масштабе

Help! Помогите решить такую проблему. На лазернике А4 надо вывести масштабное изображение чертежа (такое извращение). Как откалибровать масштаб на экране дисплея так, чтобы, например, достичь: 1 см длины элемента распечатки соответствовал бы 1 м реальной длины этого же элемента. У меня ничего не выходит. Попытка эксперимента с командой ZOOM и ключами "W" и "S" ничего не дает. Совсем интересно то, что команда ZOOM+"R"  позволяет в реальном времени наехать или отъехать (и таким образом изменить масштаб на экране), но производить это приходится вслепую: уменьшил масштаб - распечатал - замерил - снова на экране изменил -распечатал - и так далее до требуемой точности. Как автоматизировать этот процесс?

Re: Как распечатать на LaserJet А4 чертеж в заданном масштабе

А это точно из области программирования?
По-моему нужно просто в окне печати задать масштаб 1 ? 100.
Если я что-то не понял ? поправьте.

Re: Как распечатать на LaserJet А4 чертеж в заданном масштабе

О-ой, похоже, надо бросить эту затею и поставить нормальную версию Автокада. Дело в том, что у меня стоит Акад14-рус. И какой-то не такой (а может и такой:) В опции "Настройки принтера" работоспособным оказывается только установка "Default System Printer". А вызов опции "Печать" сопровождается запросом из командной строки выбрать режим из Display, Extents, Limits, View or Window. Вызов Window требует указать область печати, после чего сразу запускается принтер. В результате имею кусок чертежа в режиме WISIWIG... И в помине нет нигде никакого намека на выбор масштаба.

Re: Как распечатать на LaserJet А4 чертеж в заданном масштабе

Есть такое слово "Viewport" (как в русском не знаю, что-то типа "экран") его в пространстве бумаги надо создать и настроить масштаб.
ЗЫ: А модератор умеет перекидывать такие вопросы из программирования в САПР ?

Re: Как распечатать на LaserJet А4 чертеж в заданном масштабе

to Alexx
Вообще-то при значении системной переменной CMDDIA=1 команда PLOT (Печать то есть) работает через диалоговое окно, где есть средства и область печати указать и масштаб для этой области указать, а уж потом кнопку OK нажимать (кстати, там и предварительный просмотр есть).

Re: Как распечатать на LaserJet А4 чертеж в заданном масштабе

Спасибо, VH и Иван, но после установки переменной CMDDIA=1 и и попытки печати выпрыгивает "симпатичное" окошечко с сообщением : "Dialog too large to fit on screen. Requested Size=(823,423).
Maximum Size=(800,600).
А как установить этот требуемый размер - не знаю.

Re: Как распечатать на LaserJet А4 чертеж в заданном масштабе

Сменить крупный системный шрифт на нормальный. А лучше бы заменить монитор и видеокарту. Если есть такая возможность.

Re: Как распечатать на LaserJet А4 чертеж в заданном масштабе

Спасибо, Александр! Все о'кей. "Симпатичное" окошечко с сообщением больше не показывается. К сожалению, возможность заменить дисплей и видеокарту отсутствует (пока). Только вот я хотел задать все же вопрос, непосредственно относящийся к разделу программирования. Используя команду ZOOM с ключом R, в реальном времени я могу осуществлять наезд-отъезд, что позволяет динамически изменять масштаб. Где записывается в структуре чертежа, насколько изменился масштаб в результате этих моих наездов-отъездов. Я понимаю, что это экран дисплея и вывод на плоттер или принтер осуществляется по другим правилам. Но можно ли как-то программно считать происшедшие на экране изменения с четрежом, чтобы потом пересчитать их в другой масштаб. Мне надо, чтобы на экране эти цифры фигурировали. Спасибо.

Re: Как распечатать на LaserJet А4 чертеж в заданном масштабе

Это читается из системных переменных
view*
screen*
tilemode
и функции (vports)