Тема: Как написать макрос для более точного расположения выносной линии параллельного размера?

Написал макрос для того чтобы:
1. подписать длины сторон моей фигуры используя параллельный размер (_dimaligned).
2. но при этом выносная линия размера должна проходить не по линии фигура, а на небольшом удалении.
3. Включенные привязки не дают мне провести выносную линию достаточно близко и, в связи с этим, вынужден либо увеличивать масштаб, либо выключать привязки - это неудобно и сильно замедляет мою работу. Но при этом мне надо чтобы привязки вырубались после того как я указал начальную и конечную точку линии моей фигуры (т.е. нужно вырубить привязки до того момента как я указал положение выносной линии на экране).
4. направления осей ПСК мне нужно нестандартное (повёрнуты вокруг оси z на 90, вокруг ч на 180), но при этом возникает проблема корректного отображения текста размера над выносной линией (он отображается зеркально).
Чтобы выполнить поставленные задачи попробовал написать макрос (сразу скажу что я его писал только используя справку автокада - практических навыков программирования нет никаких) и прикрепить (либо создать дубль) к кнопке параллельного размера: **мой комментарий**
ID_Dimaligne [_Button("Параллельный размер", RCDATA_16_DIMALI, RCDATA_16_DIMALI)]^C^C_ucs _z -90 _x -180 **поворачивает оси в исходное состояние - в моём рисунке они уже повёрнуты в отличное от исходного**
_dimaligned \\**не знаю как сделать чтобы выполнить п. 3 + не знаю верно ли я расставил соответсвующие символы - \ пауза для того чтобы указал 1 точку линии фигуры размер которой я обозначаю, ещё \ - для указания второй точки, далее надо чтобы макрос вырубил привязки (до того как я указал положение выносной линии) и отслеживание - чтобы я мог спокойно подставить выносную линию куда нужно**
_osmode 16384 **отключает все привязки, как выключить (а потом включить обратно) заодно и отслеживание объектов - тоже не знаю**
Как вышеуказанную часть реализовать не представляю даже примерно.
Далее _osmode 6693 _ucs _z 90 _x 180
Всё вместе (пишу я его в файле меню - мне так удобней, да и других способов я незнаю):

ID_Dimaligne [_Button("Параллельный размер", RCDATA_16_DIMALI, RCDATA_16_DIMALI)]^C^C_ucs _z -90 _x -180 [b]
_dimaligned \\ _osmode 16384 \:[/b] _osmode 6693 _ucs _z 90 _x 180

Чёрным - места где даже примерно незнаю как писать.
Подскажите пожалуйста чайнику как мне написать этот макрос чтобы он заработал - иначе без помощи я его буду писать года два :) Комментарии написал для того чтобы было понятней что мне нужно + чтобы я получил хоть какой -то опыт в программировании (удобная вещь - сделал уже себе две кнопки с вращением осей :) )

Re: Как написать макрос для более точного расположения выносной линии параллельного размера?

Вот так, например:

^C^C_ucs _z -90;_ucs _x -180;_dimaligned \\'_osmode 16384 \_osmode 6693;_ucs _x 180;_ucs _z 90

только не знаю, что делать с размером - по идее, он ведь отображается правильно - в системе координат, устанавливаемой макросом.

Re: Как написать макрос для более точного расположения выносной линии параллельного размера?

Начинать программировать надо с простого, а твою задачу простой не назовешь. Почитай здесь https://www.caduser.ru/forum/ и здесь http://dwg.ru/art/2

Re: Как написать макрос для более точного расположения выносной линии параллельного размера?

to vova:
Уже сделал :) Всё работает прекрасно! Спасибо Cube.
Основная загвоздка была в том что не знал значение ' - в помощи ни слова об этом знаке (по крайней мере в секции макросы меню).

Re: Как написать макрос для более точного расположения выносной линии параллельного размера?

to cube:
_ucs _z -90;_ucs _x -180;
_ucs _x 180;_ucs _z 90
вот эти команды как-раз и позволяют нормально отображать текст в моём файле (правда тут небольшая путаница с порядком следования, но я это уже исправил).
Текст подписей размеров теперь у меня отображается верно и нет необходимости каждый раз крутить для этого оси вручную :) .

Re: Как написать макрос для более точного расположения выносной линии параллельного размера?

Появился теперь небольшой вопрос - возможно ли задать с помощью макроса положение размерной (выносной) линии и её подписи относительно линии объекта, размеры которого я подписываю.
Т. е. мне необходимо чтобы выносная линия была всегда ближе к линии объекта чем текст. А то у меня сейчас получается так: сверху фигуры размерная линия и подпись отображается так как мне нужно (т.е. порядок следования линия фигуры -- размерная линия -- подпись размерной линии), а вот снизу порядок следования уже не совсем тот (линия фигуры -- подпись размерной линии -- сама размерная линия). В общем нужно чтобы размерная линия всегда была ближе к линии фигуры чем подпись.
Хотелось бы исправить этот небольшой недочёт макроса :) Если кто знает как - отпишитесь пожалуйста, буду рад.

Re: Как написать макрос для более точного расположения выносной линии параллельного размера?

alex пишет:

чтобы размерная линия всегда была ближе к линии фигуры чем подпись

Может быть, просто надо настроить размерный стиль ? Установить "Выравнивание текста" значением "Снаружи" вместо "Над линией" ?

Re: Как написать макрос для более точного расположения выносной линии параллельного размера?

alex пишет:

Уже сделал :) Всё работает прекрасно! ...Хотелось бы исправить этот небольшой недочёт макроса :) Если кто знает как — отпишитесь пожалуйста, буду рад.
Спасибо Cube.

Учиться не хочешь, приходитcя попрошайничать

Re: Как написать макрос для более точного расположения выносной линии параллельного размера?

to cube:
Спасибо ещё раз! В образце стиля положения текста никак не изменялось если установить снаружи вместо над линией вот и не заметил.
to Vova: Если сломается ваша машина где-нибуть в пути и вы обратитесь к кому-нибуть за помощью в устранении неисправности - надеюсь вам ответят точно также.

Re: Как написать макрос для более точного расположения выносной линии параллельного размера?

А я надеюсь, что это не последняя твоя кнопка. Литература, на которую я дал ссылку, написана специально для тех, кто хочет программировать на макросах. Моя машина, на которую я заработал как раз своими кнопками, слава богу, пока не ломается. Тьфу 3 раза

Re: Как написать макрос для более точного расположения выносной линии параллельного размера?

Ну за литературу спасибо - куплю обязательно.