Тема: Печать широкого чертежа на нескольких листах А4

Чтобы распечатать чертеж в читаемом виде, мне нужно 4 листа А4, то есть весь чертеж надо разбить на 4 куска.
При этом крайние части выделяются легко (кнопкой "ОКНО"), и выходят на печать. Но при попытке распечатать средние куски, курсор никак не хочет их выделить вместе с верхней и нижней границами. (То есть выделяет, но в меньшем масштабе). В результате полученные  куски невозможно "состыковать".
Мучаюсь уже 3 дня. sad

Re: Печать широкого чертежа на нескольких листах А4

Создай на непечатаемом слое рамки, соответствующие А4. И печатай привязываясь к этим рамкам.

Re: Печать широкого чертежа на нескольких листах А4

Если вы печатаете через "окно" т.е. Рамку.
Это не самый точный метод печати, но тем не менее.
Совет.
1. Создайте  слой, установите ему атрибут "не для печати" - т.е. закройте принтер (будет красный значок)
2. Расположите в созданном слое прямоугольники заданного формата (у вас 210х297) с привязкой к имеющемуся чертежу
3. Через диспетчер печати (способ Рамка) начинайте указывать временной привязкой к конточке диагональные вершины прямоугольников.
Следите за одинаковым масштабом (Scale) печати!
В случае необходимости устанавливайте одинаковое значение для всех листов.
Печатаете чертеж по листам-кускам.
4. Драйвер (программа управления) печати автоматически задаст поля печати для склейки листов.
Абсолютно точная печать (до 0.05 мм) осуществляется  через область печати Лимиты с точной калибровкой устройства печати и области печати.

Re: Печать широкого чертежа на нескольких листах А4

Спасибо большое, но я работаю с автокадом как раз ровно 3 дня. Буду очень благодарна, если свои объяснения кто-нибудь начнет со слов:
1.Открываешь окно с чертежом
2. Кнопка....
и т.д.

Сейчас вот пыталась действовать по написанному Алексеем, но поняла, что времени это займет гораздо больше, чем если бы Алексей смилостивился и прибег к вышеуказанному способу.
Еще надеюсь.
Екатерина.

Re: Печать широкого чертежа на нескольких листах А4

> Катя
Учиться бы вам надо. Если в Москве, то выбор большой.
А то (как остроумно выразились коллеги) методом "профессора Тычкова" очень долго будете осваивать ACAD.
В среднем результат приличный будет через 6...10 мес. интенсивной работы (по 8 часов).
Какую область проектирования представляете?
Порекомендую литературу.

Re: Печать широкого чертежа на нескольких листах А4

Спасибо, Алексей.
Но в данное время передо мной не стоит цель- освоить Автокад, да я и стала бы это делать столь странным способом - задавая вопросы на сайте.
Просто в процессе работы нашего офиса возникла проблема - есть строительные планы в виде чертежей в автокаде.
Надо их срочно распечатать. Делать это никто из сотрудников не умеет. Вот я и решила попробовать.
Допускаю, что вопросы мои для людей, занимающихся автокадом не первый год, кажутся слишком простыми.
Но в данный момент мне было бы легче познакомиться с автокадом по методу профессора Тычкова. Этот профессор уже не раз выручал меня при освоении других компьютерных программ, так что особых претензий у меня к нему нет.
Но все равно спасибо.