Тема: Чтение чертежа из Delphi

У меня есть в AutoCAD схема этажа здания, нужно прочитать эту информацию из Delphi: размеры(длина, ширина...) и местоположения отдельных комнат. С местоположением есть догадки что нужно называть как-то комнаты в самом AutoCAD чтобы можно было бы потом легко определять размеры какой комнаты мы читаем из Delphi. Наверно все эапутанно написал, но просто четко пока картину не представляю как это реализовать, поделитесь опытом, пожалуйста!

Re: Чтение чертежа из Delphi

Неужели никто не подскажет?

Re: Чтение чертежа из Delphi

> Константин
Как минимум нужно знать как и чем нарисовано здание (какими примитивами, на каких слоях и т.д.). Без этого идентифицировать что есть "комната" невозможно.

Re: Чтение чертежа из Delphi

Ну предположим, возьмем банальный пример, комната это простой прямоугольник, и каждая комнпата написана на отдельном слое.

Re: Чтение чертежа из Delphi

1. Разобраться, что такое Delphi. Как на языке программирования реализуется "ну предположим".
2. Разобраться, что такое AutoCAD. Как внутри AutoCAD может быть "комнпата написана". Чем может быть в AutoCAD "написан" "простой прямоугольник"
3. Разобраться, как организовать связь Delphi и AutoCAD.
4. Разобраться, как Автокаду сказать "ну предположим". Как получить ответ.
5. Четко представить всю эту картину - никто другой этого не сделает.

поделитесь опытом, пожалуйста!

Читать и перечитывать много толстых книг и справочные системы Delphi и AutoCAD. Изучать технологию COM в Delphi и AutoCAD.

Re: Чтение чертежа из Delphi

ShaggyDoc спасибо конечно за философские мысли, только я все-таки был бы рад более практичным ответам, а такой я сам смогу на целую страницу написать))

Re: Чтение чертежа из Delphi

Для "практичных ответов" я целую книгу написал. Про то, как это делается. Поэтому имею право "пофилософствовать". А ты имеешь право ее не читать. Вообще ничего не читать.
А вопрошающему не надо писать целую страницу. Надо научиться четко формулировать конкретный вопрос, а не "есть догадки". Например, на конкретный вопрос - как вызвать справочную систему, будет конкретный ответ - "нажать F1". А иначе - "философски" - RTFM.

Re: Чтение чертежа из Delphi

А для филлософских рассуждений вам ShaggeDoc нужно все-таки не в этой ветке форума участвовать, а в какой-нибудь наподобии "Жизнь..." или в таком духе.
Я рад за Ваши успехи и Вашу книгу. Но мне сложно спрашивать конкретно, так как в этой области я новичок и задавал на мой взгляд настолько конкретно, насколько мог. Вы бы могли мне помочь, при желании, а F1 или иди читай книги, это извините меня не показатель опыта или знаний, а просто попытка поучаствовать в ветке форума ниче не сказав по делу)))

Re: Чтение чертежа из Delphi

Я тоже новичек в автокаде и у меня сейчас стоит точно такая же задача. Тоже есть план этажа. И надо прочитать размеры помещений. У меня все комнаты находятся на одном слое. Я пока что ничего лучше не придумал, чем выделять каждую стену по-отдельности, а потом находить площадь получившейся фигуры.