Тема: Как назвать деталь?:)

Часто возникает вопрос, а как назвать деталь?
Сидишь ломаешь голову. Вот подумал - может есть какой-то указатель, в котором по параметрам, конструктиву, выполняемой задаче - можно выбрать наименование.
Например, есть железка ограничевающая ход вала. Вал подпружинен и имеет буртик, кот. и уперается в эту железку.
От слов упор и ограничитель тошно уже:)

Re: Как назвать деталь?:)

Детали отличаются друг от друга не только названием, но и номером чертежа. И в архиве чертежи стоят по порядку номеров. Так чтьо путаницы не будет.

Re: Как назвать деталь?:)

> rip
Поддерживаю вопрос! Уникальное наименование особенно необходимо, когда файлу присваивается наименование содержащегося в нем чертежа. И в производстве меньше матюгов будет, если одним словом можно деталь назвать. Когда у меня словарный запас иссякает, то я обычно пользуюсь алфавитным указателем к классификатору ЕСКД. Жаль, что он у нас только в бумажном виде и только на сборочные единицы. Может кто-то выложит такие алфавитные указатели в электронном виде для общеобразовательных целей?

Re: Как назвать деталь?:)

У меня имя файла включает обозначение и наименование изделия (все из основной надписи). И проблем с именами файлов в принципе нет и не может быть.
А выбирать названия изделий, действительно, удобно по классификатору ЕСКД.

Re: Как назвать деталь?:)

А выбирать названия изделий, действительно, удобно по классификатору ЕСКД.

Я не применяю энтот классификатор. Это еще удобнее.

Re: Как назвать деталь?:)

> brigval
Бывают случаи, когда выгодно больше одного чертежа в файле иметь. Бывают случаи, когда один чертеж в нескольких файлах.
А без проблем в нашем деле не бывает по-моему:)

Re: Как назвать деталь?:)

> ttt
У меня нет проблем с наименованиями деталей или обозначениями или с именами файлов. Вот уж без малого лет десять. Сделано точно также как и у brigval . Обозначение детали( по иерархии) пробел тире пробел название детали. Все очень просто. Логично. "Читабельно". Какие могут быть проблемы?

Re: Как назвать деталь?:)

ttt пишет:

Бывают случаи, когда выгодно больше одного чертежа в файле иметь.

Это один из способов проектирования до создания чертежей. Когда появляются чертежи их уже можно перекидывать в отдельные файлы.

Бывают случаи, когда один чертеж в нескольких файлах.

Здесь можно добвалять к "Обозначению-наименованию" номера листов.
А когда Вы перейдете на 3D, перечисленные здесь проблемы отпадут сами собой.

Re: Как назвать деталь?:)

> brigval

> BigScrew
Готов согласиться, что работать с чужими файлами было бы очень комфортно, если б их имена имели структуру "Обозначение-наименование".  Но у меня, например, номера обозначений появляются только к середине разработки, а почти все сборки строятся на основе файлов внешних ссылок. Соответственно многие файлы пришлось бы переименовывать. Пожалуй, кроме любви к ближнему, мне понадобятся дополнительные стимулы, чтобы перейти на эту систему :)

Re: Как назвать деталь?:)

Вообще тема "как назвать деталь" настолько интересная, насколько и вечная.
Труднее всего (в соответствии с ЕСКД) ограничиться только именем существительным. Например если следовать требованиям ЕСКД то не должно быть "вал ведущий", "вал ведомый", "вал промежуточный" и т.д. а только "вал".
Мы всегда стремимся чтобы в названии читалось либо фунциональные особенности детали, например: пружина, стойка, прижим, колесо и т.д., либо внешнее восприятие, например: зуб, шар, лист, обруч и т.д. а вот попробуйте сходу расшифровать, особенно не конструкторам, такие названия как "шептало", "собачка" и пр. Вспоминаю случай когда девушка назвала шестеренку пятеренкой и искренне удивилась на реакцию окружающих. Её логика была такая - если есть шестеренка то может быть и пятеренка и восьмиренка а ведь название происходит и не от функциональных особенностей детали и не от внешние признаков а от геометрии зубчатого зацепления.
Есть области где названия двано прописаны и изменятся не могут никогда, например в архитектуре.
А вот в машиностроении.......
Может начнем делится оригинальными названиями и для этого откроем отдельную тему?

Re: Как назвать деталь?:)

вот здесь есть немного http://glavconstructor.ru/articles/cata … r-detaley/ но так, без креатива и творческой мысли :D