Тема: Количество чертежей в день

Понимаю, что вопрос филосовский, но очень нужно узнать: существуют ли какие-либо нормы на выполнение чертежей, например 3 А4 в день или 2 А3? Со ссылкой на документ, если можно....

Re: Количество чертежей в день

Во времена работы на кульмане (5-10 лет назад) для чертежных работ (квалификация: инженер-конструктор 3 категории, это выше чем просто инженер, но ниже чем инженер-конструктор 2 категории) нормальным считалось 1 формат А1 (или 8 форматов А4) в день. 20 форматов А1 в месяц. Это для машиностроительного КБ, то есть разработка нового, а не подчистка заусенцев на заводской серии.
На компьютере выработка больше.

Re: Количество чертежей в день

Круто вы в свое время работали!!! Где ж Вы столько заказов находили, чтоб каждый конструктор столько НОВЫХ вещей чертил? Дак ведь это еще и ПРИДУМАТЬ надо (а не старую деталь доработать, так ведь?)...
Собственно, вопрос в другом: может, есть ГОСТ какой, как-то ведь должен нормироваться и этот труд?
P.S. А стахановские подвиги меня интересуют мало, я и сам про себя могу много интересных историй рассказать, сколько, чего и за какие сроки... Да и в КБ я тож работал, лет эдак 5-7 назад

Re: Количество чертежей в день

Это не подвиги, а обыденная реальность. Предприятие типа ФГУП. Чертили много - а зарабатывали мало.
Вопрос был не о философии, а о возможности профессионального работкика.
А так можно и не работать. Могу копать, а могу и не копать. Это от требований руководителя зависит, а не от ГОСТ

Re: Количество чертежей в день

Так как вопрос задал я, то мне и решать, каким он был.... Про копать-некопать  - это всем ясно, а с нормативами как? Не существуют такие или просто Вы не в курсе?
С уважением...

Re: Количество чертежей в день

> Pupsik
Можешь посмотреть здесь. Для примера:
http://dwg.ru/dnl/1744
А Denido все верно пишет: "...Это не подвиги, а обыденная реальность..". Я сам видел как работали два выпускника Бауманского училища примерно с 3-летним стажем. Спокойно и равномерно с очень большой скоростью проектировали. Причем им все- равно было в чем или на чем проектировать: кульман это, или AutoCAD, или TFlex.

Re: Количество чертежей в день

Спасибо за предметный ответ.

Re: Количество чертежей в день

От себя добавлю, что есть некая сумма, за которую работник готов работать. Это определяется самоощущением и ситуацией на рынке. А сколько чертежник сумеет наработать, зависит от качеств самого работника и в не меньшей степени усилий и способностей его руководителя управлять и мотивировать труд.

Re: Количество чертежей в день

Для машиностроителей есть "Ценник на разработку проектными организациями ГОССТРОЯ СССР конструкторской документации для изготовления нестандартизированного оборудования". Москва, 1987 г.
Стоимость по ценнику умножаешь на индекс цен на данный период и сравниваешь со своей зарплатой. Сколько тебе платят, столько и делашь листов.

Re: Количество чертежей в день

Да если неумные и далекие от конструирования люди попытаются ввести потогонную систему через нормы, то что раньше рисовали на А3 будет нарисовано на А2. Да и думать перестанем. Потом кто хочет пусть и изготавливает, А если изготовит то пусть удивится что не все работает как бы того хотелось.

Re: Количество чертежей в день

По вышеуказанному "Ценнику" учитывается сложность детали по количеству размеров или сборки по количеству деталей. Например, деталь с количеством размеров до 10 должна быть оформлена на ф. А4 . Если ее нарисовать на ф. А2, то расценка не изменится.

Re: Количество чертежей в день

Проблем нет. Переходим работать на соседнюю улицу в конкурирующую фирму сходной тематики. Может быть и в зарплате удасться выиграть тысяч 5 рублей.

Re: Количество чертежей в день

да переходим конечно заранее захватив копии архива чертежей и со знанием внутреней кухни фирмы этого кровососа

Re: Количество чертежей в день

Классно вы работу собираетесь менять - "СПЕЦИАЛИСТЫ"
Честно скажу, грядет время тотальной охоты на грамотных инженеров с опытом, только их все меньше. А по вопросу "сколько рисовать в день" скажу это от профессионализма и конкретных требований зависит, да еще если при хорошей материальной мотивации проведения ускоренной разработки ...
С уважением, Мик