Тема: Как присоединить отрезок к двум окружностям

Есть две окружности R=95. R=240.Расстояние между их центрами =480мм. Дан  отрезок L=350мм. расположенный под каким то углом относительно плоскости ХУ.Подскажите как мне присоединить этот отрезок  к этим  двум окружностям так ,чтобы концы отрезка точно соприкоснулись с окружностями

Re: Как присоединить отрезок к двум окружностям

Не совсем понятен смысл задачи...
Вам нужно, чтобы линия была по касательным к окружностям? Тогда, боюсь, выдержать требуемую длинну отрезка неудастся. Это частный случай.
Далее, второй вариант. Если требуется соединить две окружности отрезком заданной линии с сохранением угла отрезка относительно оси. Боюсь, что это тоже частный случай и нужно просто смотреть :)
А если все равно с каким углом, важна лишь длина отрезка, то не вижу честно говоря никакой проблемы. Можно задать линию как блок и просто вертеть её, пока результат вас не удовлетворит. Или же выбрав точку на любой из окружностей начертить еще одну окружность радиусом 350 мм, тогда на другой окружности вы получите 2 точки, соединив которые с центром окружности вы получите два отрезка по 350 мм.

Re: Как присоединить отрезок к двум окружностям

> Kotovskii
Второй вариант, т.е. нужно присоеденить отрезок под определенным углом

Re: Как присоединить отрезок к двум окружностям

предположим слева R95 справа R240
отрезок 350 под углом ~150градусов
1.правый конец цепляете за nearest нижней левой четверти R240
2.Делаете copy R240
from: правый конец отрезка
to: левый конец отрезка
3. Делаете move отрезка
from: левый конец отрезка
to: inersection (пересечение) окружностей R95 и копии R240 в левой верхней четверти окружности R95

Re: Как присоединить отрезок к двум окружностям

> Кипятильник
(2007-05-08 18:16:
Если можно то поподробнее  , не могу понять что означает " nearest"
from: правый конец отрезка
to: левый конец отрезка,
как это?

Re: Как присоединить отрезок к двум окружностям

> Андрей Verba
я не знаю как называются в локализованных версиях команды AutoCAD`а...
nearest - элемент объектной привязки - по русски "ближайшая точка линии", как по локализованному не знаю. Физический смысл для вашей задачи:
"поставить" один из концов вашего отрезка точно на линию окружности.
конец отрезка - это тоже объектная привязка "endpoint".
Если Вы хотите получить в результате точное построение необходимо пользоваться объектными привязками AutoCAD`а...
"...from: правый конец отрезка
to: левый конец отрезка,..."

физический смысл: Вы двигаете или копируете... Пока идут запросы команды
копирования или перемещения, исходный объект остается на экране, и на него можно делать объектные привязки...

Re: Как присоединить отрезок к двум окружностям

> Кипятильник
(2007-05-10 14:42:21
В том то и дело ,что мне нужно «поставить»не один конец отрезка , а два конца  отрезка  на две линии окружности  т.е. присоединить   отрезок к этим окружностям

Re: Как присоединить отрезок к двум окружностям

Вам нужно в AutoCAD`е ? Или на бумаге?
Если в AutoCAD`е, то я всё прописал...
Я косноязыко расписал, или трудности возникают в AutoCAD`е?
Если на бумажке, то сделать то же самое, только на бумаге...
"...В том то и дело ,что мне нужно «поставить»не один конец отрезка , а два конца отрезка на две линии окружности т.е. присоединить отрезок к этим окружностям..."
Мой вариант предпологает последовательное построение в несколько приемов... Соответственно сначала «поставить» один конец отрезка на одну окружность, а затем переносите отрезок концами на обе окружности...

Re: Как присоединить отрезок к двум окружностям

> Кипятильник
спасибо за помощь, сейчас буду пробовать