Тема: Должностная инструкция CAD-оператора (обработка инженерно-геодезических данных)

Поделитесь пожалуйста Должностнои инструкцией CAD оператора.

Re: Должностная инструкция CAD-оператора (обработка инженерно-геодезических данных)

Хм. А что такое CAD оператор? Я про такую должность и не слышал.

Re: Должностная инструкция CAD-оператора (обработка инженерно-геодезических данных)

CAD оператор занимается обработкой инженерно-геодезических данных.

Re: Должностная инструкция CAD-оператора (обработка инженерно-геодезических данных)

CAD-оператор - это оператор, который использует CAD. Следовательно, надо определить, кто такой оператор.

Re: Должностная инструкция CAD-оператора (обработка инженерно-геодезических данных)

Мен пишет:

CAD оператор занимается обработкой инженерно-геодезических данных.

А что же тогда делает компьютер? :) Шучу. Ясно, но такой специальности я до сих пор не слышал.
Действительно. Обычно под оператором понимают человека работающего на компьютере. Может, CAD это просто название программы? Не все же автокады — CADы...

Re: Должностная инструкция CAD-оператора (обработка инженерно-геодезических данных)

CAD-оператор - это спец, который работает в CAD-е. Наверное, AutoCAD. Я правда, не слышал, что бы за это деньги платили....Но, это не важно :)

Re: Должностная инструкция CAD-оператора (обработка инженерно-геодезических данных)

А мне - Оператор нравится больше, чем - Пользователь...

Re: Должностная инструкция CAD-оператора (обработка инженерно-геодезических данных)

CAD-оператор - скрее всего чертежник. Как-то трудно представить себе оператора ADT или ArchiCAD'а. Может, операционист?

Re: Должностная инструкция CAD-оператора (обработка инженерно-геодезических данных)

В США есть такая профессия. Я таким работал. У меня жена и ее сестра и сейчас Cad-Operator-ы. Диапазон их квалификаций и использования очень широк. От простого чертежника, для которого все, что он рисует, являются палочками и кружочками и до тех, кто сам может разработать и нарисовать конструкцию, но не является полноправным инженером по разным причинам. Например, недостаточное знание языка. В США, как известно, полно эмигрантов. К нам пришел недавно человек, работавший ранее кад-оператором на Microstation. Никаких должностных инструкций нет, во всяком случае не слышал. И ничего, работают.

Re: Должностная инструкция CAD-оператора (обработка инженерно-геодезических данных)

Названий "CAD оператор" в России нет - это не соответствует тарифно-валификационным справочникам, которых все-таки придерживаются (иначе человек, возможно, когда-то лишится льгот или пенсии из-за неправильного названия).
А "операторы ЭВМ", в том числе для обработки результатов инженерно-геодезических изысканий, есть. Я сам организовывал такую группу. 6 операторов работали в три смены и заносили данные на электронные топографические планшеты.
Про инструкции не спрашивайте. Они были, и очень жесткие, но это связано с организацией работы и контроля в конкретной информационной системе, с использованием конкретных программных средств. А нормы времени для этих операторов я публиковал.

Re: Должностная инструкция CAD-оператора (обработка инженерно-геодезических данных)

иначе человек, возможно, когда-то лишится льгот или пенсии из-за неправильного названия

Когда последний раз обновлялся тарифно-квалификационный справочник? Есть-ли в нем новые новорусские профессии-типа менеджер и пр. иностраные слова?. Разве пенсия все еще зависит не от выплаченных на нее налогов, а от названия профессии?  Как будто, реформы в этом направлении проводятся, или это долгая песня?

Re: Должностная инструкция CAD-оператора (обработка инженерно-геодезических данных)

> Vova
1. Когда обновлялся ЕТКС я не знаю. Но сталкивался с ним именно тогда, когда надо было назвать должности для этих самых как-бы-CAD-операторов. Назвали именно "оператор ЭВМ" - там полагался ряд льгот - продолжительность работы, спецмолоко. Это был 1994 год.
Кроме того, когда теперь назначают пенсии, проверяют по старым ЕТКС названия профессий. Название влияет не на сам размер пенсии, а на возможность досрочного выхода и на некоторые надбавки.
Смешно, но в большой цене старые почетные грамоты и значки. Если у меня есть удостоверение к знаку "Победитель социалистического соревнования 1977 года", выданному Госстроем СССР (федеральным ведомством), то этот знак дает право на получение звания "Ветеран труда", а это довольно большие льготы (в разных регионах разные).
2. Менеджеры и другие иностранноименованные о пенсиях не задумываются. Все они думают, что уж они-то дураками не будут и накопят себе сами. Наивные.
3. Теоретически часть будущей пенсии формируется из отчислений в пенсионные фонды. То есть, вроде бы, при хорошей зарплате, можно накопить на хорошую пенсию. Практически же накопительная часть не применяется для тех, кто старше 1957 года (с годом могу ошибаться). А для более молодых, с вероятностью 80% могу предсказать, что их накопления пропадут или будут разворованы пенсионными фондами. Провал пенсионной реформы признали все, что будет дальше - неизвестно.
Кроме того, постоянно проводятся жульнические законы и подзаконные акты - исключение из стажа лет учебы и т.п.
Пока что хорошо только у госслужащих - пенсия может быть до 75% зарплаты (в зависимости от стажа госслужбы).