Тема: Печать по ГОСТ

Итак, стоит задача:
- распечатать документацию с ГОСТ рамкой, штампом и отступами (5*5*5*20мм)(выполнено все в AutoCAD)
Имеется принтер HP DesignJet 1055 CM и бумага в рулонах.
Принтер постоянно добавляет свои отступы, после обрезания которых лист становится неформатным.
Т.е. либо отступы по ГОСТ, либо лист по формату, одновременно он не хочет.
Копания в настройках и куча переведенной бумаги навели на дикое решение печатать на бумаге большего формата, а потом обрезать, но это отнимает уйму времени и переводит кучу бумаги, да и обрезание в ручную дает нежелательные огрехи.
Есть ли у кого-нибудь опыт решения данной проблемы отличный от "купить новый плоттер"?

Re: Печать по ГОСТ

Почитайте ГОСТ 2.004-88. Например, п. 1.3 и 1.4. Это стандарт ЕСКД позволяет печатать с отклонениями от ГОСТ 2.301

Re: Печать по ГОСТ

Спасибо, изучаю.

Re: Печать по ГОСТ

Бумага в рулонах имеет негостовский размер по ширине. Или я не прав? :) Поищите в настройках плоттера бумагу типа ISO oversize. Тогда он не должен добавлять ничего. В мастере печати показываются размеры области печати.

Re: Печать по ГОСТ

brigval: правильно ли я понял, что следуя этому ГОСТу, внутренняя рамка может отстоять от внешней (от края листа) на расстояние превышающее 5 мм и 20 мм соответственно?

Re: Печать по ГОСТ

Конечно. Согласно ГОСТ 2.004 все определяется устройством для печати. По этому вопросу у меня с нормоконтролем никогда не было разногласий.

Re: Печать по ГОСТ

А следовать этому ГОСТу обязаны все, кто печатет с помощью компьютера. Так что проблем у Вас нет.

Re: Печать по ГОСТ

Спасибо всем