Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

Марку.S
А вот с Lisp ситуация немного другая:
1) Человек уже должен знать достаточно хорошо AutoCAD, (хорошо если сам проектирует и знает, что необходимо автоматизировать), чтобы знать все его возможности и что можно, а что нельзя вообще в AutoCAD.
2) Знать, что автоматизировать или для чего вообще программировать в AutoCADe, в общем иметь КОНКРЕТНУЮ ЗАДАЧУ.
3) Найти любой источник-пример, который будет понятен.
4) Сделать первый шаг (только самому), чтобы появились конкретные вопросы.
5) После этого - можно пытать знающих людей или достать хорошую книгу по Lisp и вперед.

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

Согласен с 3dcad: чтобы браться за лисп нужно, понять саму идеалогию работы в акаде, нужно думать, а не просто чертить, тогда появяться идеи, что какие-то операции неплохо бы автоматизировать, если есть желание - и есть средство, нужно осваивать это средство, сначала на прогах в пару строк, потом на больших и т.д....
хороший сайт для начинающих в лиспе (правда на англицком):
http://www.afralisp.com/tutor.htm

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

> 3dcad
> Умник
Конкретные задачи имеются, и вроде первый шаг сделал ( есть пара прог внесколько строк), книжка под рукой Полещука "Vlisp и секреты адаптации AutoCAD", примеров на кофереции хоть отбавляй, и чем больше сижу за освоением тем больше понимаю что еще ни черта низнаю. Предется мне просидеть за этим занятием не одну 1000 часов. Ну вообщем у меня еще всё в переди.

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

> 3dcad
Полностью согласен!
Любого ПРОЕКТИРОВЩИКА, даже впервые видящего комп, можно так научить. Проверено практикой.

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

> mk
Без специальной учебы MicroStation не изучишь, а литературы нет.

> аксакал

> VK
Страдающим синдромом похмелья лучше не работать с AutoCAD'ом и вообще лучше не работать.
Всем сторонникам клавиатурных сочетаний. Нечего мозги пудрить о якобы ускорении работы в AutoCAD'е. Это только для копировщиков хорошо, для инженеров-проектировщиков, работающих с десятком графических и текстовых программ, забивать мозги всякими Ctrl.., Alt.., Shift.. в разных сочетаниях бессмысленно (ну, может, кроме Ctrl+c и Ctrl+v).

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

> ivan
Если приспичит,научишься
Главное не отчаивайся в некоторых неудачах
Я тоже не умею работать в Автокаде
так как имею электротехнические прикладные программы с
выводом в dxf
а далее на черчение
Вот и весь мой АВТОКАД
Честно признаюсь

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

strannik пишет:

Всем сторонникам клавиатурных сочетаний. Нечего мозги пудрить о якобы ускорении работы в AutoCAD'е. Это только для копировщиков хорошо, для инженеров-проектировщиков, работающих с десятком графических и текстовых программ, забивать мозги всякими Ctrl.., Alt.., Shift.. в разных сочетаниях бессмысленно (ну, может, кроме Ctrl+c и Ctrl+v).

Здравые мысли. Поддерживаю на 100%.

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

> Forma
Так ведь strannik на этой конференции приказал долго жить...

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

> Владимир Громов
А-а-а!... Понял. :):):) Ну что же: приказал долго жить и оставил достойную замену. :)

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

Мои мысли, с чего начать изучение AutoCAD.
Некий гость (3Dcad выше) написал  истинную правду. Начинать изучать AutoCAD лучше с рядом сидящим учителем (опытным чертежником в CADе, прошедшим огонь, воду и медные трубы).
Научиться самому, по литературе нужно уйма времени и огромное терпение. Да, кстати, еще принтер и плоттер под рукой, иначе не прочувствуешь результат черчения.
Я изучал AutoCAD самоучкой. Люблю добиваться всего сам. Шишок набил огромное количество, прежде чем выработал уверенную технологию черчения. Да-да, именно технологию. Я встречал достаточно много людей, так или иначе изучивших AutoCAD. Встречались как виртуозы черчения, так и "мама не горюй". Технология черчения - очень важная штука и на каждом предприятии должен быть четкий контроль.
Мне приходилось работать с чертежами, которые даже отредактировать нельзя. А это не маловажный фактор в работе. Проще было начертить заново. Как я и сделал.
  Да, кстати, про книги, какую лучше купить. Все люди разные, и для каждого есть тот автор, который наиболее понятно излагает. Я начинал изучать AutoCAD с книг "для чайников". Не прокатило, в скудной книге - скудные знания. Советую купить книгу весом не менее 500гр. :) Например "AutoCAD2000 Библия пользователя" автор Эллен Финкельштейн. Чем она хороша -  примерами с пошаговыми инструкциями. Это была моя 3я книга, прежде чем я изучил AutoCAD.
На этом сайте есть несколько начинащих уроков по AutoCAD. http://nppsm.ru/coll_1.html

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

> ivan
1. Очень хорошо подумай, можешь ли обойтись без АКАДА.
2.Есть ли альтернативная прога Scetch например(кстати продукт той же фирмы).
3.Если ответишь "нет", тогда помолясь приступай: покупай (если есть зеленые) и на ближайшие 5 лет ..... бог тебе в помощь. Кстати обязательно займись изучением Lisp.

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

Ваще торчу и плачу - вопросу 4 года, а на него ещё и кто-то отвечает!!! :)))

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

А это потому, что
мы все абсолютно не умеем работать в AUTOCAD!

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

Я тоже проектирую мебель, можеш чемто интересным подилится. Отвечу темже, хотя я только начинающий.

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

А я вот заканчивающий, но все равно абсолютно не умею работать в AutoCAD.

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

Если нужен 2007 - качай http://depositfiles.com/ru/files/4188609