Тема: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD! С чего лучше начать, с AUTOCAD 2000 или AUTOCAD 2002? Если с последнего, то какую литературу посоветуете?

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

Уточнение. Получение знаний и преобретение навыков работы в AutoCad планируется в области проектирования мебели.

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

Купи книгу Н. Полещука или  Э. Финкельштейн. А мебель или что то еще не имеет значения. Что по вашему, под мебель кульман один, а под металлоконструкции другой.

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

Рекомендую книгу Дж. Омуры AutoCAD 2000 (толстая и синяя),
изд. Лори, Спб, пошаговое выполнение многих упражнений.
Подробно рассмотрена визуализация и выпуск чертежей.

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

Только зачем 2000 когда уже 2002 вышел(хотя разница не большая)

А вообще начни учить с автокад 12 так надежнее:)

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

Можно начать с обучения на авторизованных курсах Autodesk,
например в Steepler Graphics Center www.steepler.ru

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

Не хочу хвалиться но книгу по автокаду первый раз я открыл через год, после пользования его, так, для справки.
А так методом тыка  за неделю основы выучил, а дальше совершенствование в процессе. Кто-то может возразить, что это лишняя трата времени и по книгам быстрее. Но лично мне так было легче, и когда "въехал" во что-то, так уж на 100%.
Щас никаких проблем нет. Если не считать, что я не программист и практически не знаю Visual LISP, то в остальном плаваю в акаде абсолютно свободно.
С уважением.

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

Найдите в справке Tutorial

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

Помогите,пoжaлуйcтa, найти учебник Autocad 2004 в электронном виде

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

А лучше всего начни изучать САПР с MicroStation
он намного легче и быстрее чем AutoCAD, не требует больших ресурсов машины и очень много полезных вещей которых в Каде нет, а если и есть то в Микро они удобнее

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

Полностью согласен с alex (2003-05-12 13:48:45)! Как по мне, то в любых книгах содержится много мусора, который человек незнающий отсеять не может и выполняет все уроки скрупулезно, как написано! Не верно это! Книги нужно пропускать сквозь призму своих собственных знаний и нароботок. По-моему это лучший совет.

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

> Dionis
Точно.

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

Dionis пишет:

Книги нужно пропускать сквозь призму своих собственных знаний и нароботок

А откуда они тогда берутся-то - знания и наработки?
Метод тыка конечно хорош , но оставляет много пробелов
в знаниях и портит компьютер.
Оттуда у человека появляется
уверенность , что он знает все в Автокаде,которая
пропадает(у некоторых) после изучения пары
грамотно написанных книг.

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

Как по мне, то в любых книгах содержится много мусора, который человек незнающий отсеять не может и выполняет все уроки скрупулезно, как написано!

Это для знающего человека. А как же все-таки быть начинающим?
Я бы посоветовал совмещать "метод тыка"  с изучением литературы. Действительно нет смысла читать Полищука как детективный роман (да не обидется автор на меня) и не надо увлекаться "методом тыка", чтобы не протыкнуть монитор.
Для начала надо изучить основные "команды и движения" : как провезти линию, размер, заштриховать, выбрать слой,изменить цвет, т.е. изучить среду. Здесь или знающий человек, книга, "метод тыка". Все должно быть в разумных пределах. Дальше - больше. При детальном изучении потребуется инфа об опциях той или иной команды и здесь, мне кажется, книга будет "лучшим другом" плюс справка (help) самой системы. Потому что проверять все опции "методом тыка" намного дольше и намного труднее в понимании.
Вот так я мыслю! ИМХО, конечно.

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

> Эдуард
"Метод тыка конечно хорош , но оставляет много пробелов
в знаниях и портит компьютер."
Не знаю, не знаю! Есть чайники, а есть ламеры (от слова ламать), так вот чайники, какими и мы все когда-то были не сломают компьютер что бы они не делали. А если и сломают, то запомнят это надолго и на этот трюк уже не попадуться. Компьютер не такая уж простая штука, что бы дал себя так просто сломать (критически). Естественно я гворю все это на основе своего личного опыта. Общей компьютерной грамотности и учился лазя по винде и замечая все и вся - где лежит, что про это пишут (контекстная справка) и чем чревато (реагируя на страшные слова :)). Автокаду научился примерно так же. Сначала примитивы (в смысле СОВСЕМ примитивы), затем просто примитивы, а когда у меня появились задачи пересел на 3 d. И я совсем не считаю себя автокадным гуру! Просто я знаю его лучше ОЧЕНЬ многих!
И все таки я рекомендую читать литературу после ознакомления вручную.

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

Я не полностью изложил свою мысль
Ламеры для меня - это люди у которых все ламается, независимо от того виноваты ли они или нет. У меня есть идеальный пример!
Два знакомых купили в одной фирме два одинаковых компьютера. У одного работает уже 3 года без проблем, а у второго глюк на глюке. Оба не увлекаться твиками и разгонами, у обоих знания примерно на одном и том же уровне! Можно сколько угодно грешить на сборку, но таких примеров много. Прочитайте раздел юмор - Сизифовы труды! Больше половины случаев не случилось бы с чайниками!
Поэтому, Ivan определитесь кто же вы! :)

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

  > Evgenij (2003-12-18 13:06:24)

Помогите, пoжaлуйcтa, найти учебник Autocad 2004 в электронном виде

Ну, у меня есть, только он весит 32 метра с картинками. Так что оставь свою затею (или у тебя выделенка) и купи себе диск с учебниками. Сам видел целый диск, заваленный учебниками к Акаду.
И сразу возник вопрос к аксакалам. Вот я сейчас активно чередую изучение 2004-го и метод тыка. Не сяду ли я в калошу, если где  сесть за какой-нибудь R14. Там хоть ctrl-C, ctrl-V работают ?

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

> Незнайка
не сядешь - это общие пальцедвижения для большинства прог для винды, а вот про редактирование по двойному щелчку прийдется забыть! а зачем садиться за архаичный R14 когда вокруг стока современного: 2004, 2005?
И лучше сразу привыкать к клаве а не иконки юзать, быстрее будет! посмотри файл acad.pgp - тама доступные сокращения команд - тыкнул в одну-две кнопошки и пробел - запустилась команда, чем дрожащей рукой с похмела целить в иконку...

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

А дрожащими пальцами с похмела целить в кнопочки на клаве...  Каково???

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

> VK
согласен с аксакалом - намного легче попасть по клаве - проверено!

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

ivanу:
Имею огромный опыт научения людей, имеющих знания, но не знающих AutoCAD, а точнее давание хорошего пинка в нужном направлении с экономией обучаемого 3-4 месяцев самокопания и изучения книг по AutoCAD.
Слухай сюды:
Для того, чтобы освоить AutoCAD любому человеку, а точнее начинать работать на нем через 3 дня, будь то инженер 60-ти лет, дизайнерша, не знающая компьютера, студент, которому необходимо выполнить диплом, и.т.д., необходимо, чтобы этот человек:
1) ЗНАЛ, что ему нужно выполнять в текущий момент без AutoCADа.
2) Попросил знакомого, владеющего AutoCADом, отвечать сидя рядом на поставленные вопросы. Вопросы должны быть САМЫЕ ДУРАЦКИЕ типа: "Надо провести вот эту линию (тыкается на листе бумаги) от сюда и до сюда. Как это сделать?"
3) ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!: Записать всю последовательность команд, приводящую к требуемому результату.
В результате, через 2-3 дня по 1 часу занятий - будете реально работать. Я уже не говорю, что конкретных знаний будет больше, чем на курсах в течении 1 месяца.
Но это все при одновременном выполнении 1, 2, 3 условий.
А вот после этого - покупаете книгу и оттачиваете свое совершенство владения AutoCADом в течении всей жизни, но опять, же делая реальные проекты. И не бойтесь браться за самые сложные на Ваш взгляд проекты. Именно на них и в совокупности с чтением хорошей книги по AutoCAD станете МАСТЕРОМ.

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

3dcad пишет:

через 2-3 дня по 1 часу занятий - будете реально работать

другими словами ты хочешь сказать что автокадом, можно овладеть, в достаточной степени, всего за 2-3 часа?!
Если человек записывает последовательность операций - это означает что он не сильно знаком с работой за комп вообще. А такого научить за 3 часа, за 3 дня или за 3 месяца - невозможно. А те кто знаком с компом вообщем, скажем какой-нибудь программер,  - ему записывать не надо - достаточно показать один раз, он сам повторит эту операцию 2-3 раза и запомнит, но все равно 2-3 часа - это круто!
Конечно у всех своя планка в смысле "реально работать"

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

> Умник
И планка, и начальный уровень, и способности...
Но за "2-3 дня по 1 часу" - только поверхностное обучение для использование АКАДа в замен электронного кульмана, если это только не новейшие методы обучения! (во сне, разряд 220Вольт при неправильном вводе и тд)  :)

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

Немного не дописал: 2-3 дня по 1 часу - это со знающим AutoCAD человеком (см. п.2). Но в эти 2-3 дня обучаемый делает свою работу по 8 часов в день!!!

Re: Я абсолютно не умею работать в AUTOCAD!

> 3dcad
<<И не бойтесь браться за самые сложные на Ваш взгляд проекты. Именно на них и в совокупности с чтением хорошей книги по AutoCAD станете МАСТЕРОМ.>>
А к изучению Lisp относится?