Тема: ABS. Как сохранить 3D Solid в общей базе блоков с возможностью изменения?

ABS как сохранить 3D Solid в общей базе блоков,так что бы их можно было модифицировать?
например:
Я создаю в трехмерном пространстве крупный объект (Цех подготовки и перекачки нефти, замерную установку,транспортировочную станцию и.т.д.)где используюется различная армаура(с разным диаметром и размером)одной серии,котрая в общей базе блоков ABS отсутствует,начертил в 3D задвижку диаметром 6"5/8x600
используя "Solid",но в процессе строительства использовалась арматура и другого диаметра 8"5/8,12"5/8,3"4/3и.т.д той же шестисотой серии.
Если кто знает,напишите пожалуйсто каким образом можно сохранить задвижку выполненную как объемное тело, в основной базе блоков ABS2006 или AutoCaD2006 так ,что бы перед вставкой созданного блока в чертеж, его параметры можно было изменять(даметр)и изменять так что бы относительно заданного диаметра менялся и размер самой задвижки?
Заранее большое спасибо!
Предупреждение! Кросс-постинг запрещен.
/Администратор./

Re: ABS. Как сохранить 3D Solid в общей базе блоков с возможностью изменения?

> Владимир
В ABS для этих целей служит MvParts, этот объект можно получить конвертируя 3D solid. И потом, почему solid, когда в ABS есть Mass Element, более развитый объект? Его тоже можно получить конвертируя solid. Надо просто почитать немного...

Re: ABS. Как сохранить 3D Solid в общей базе блоков с возможностью изменения?

А вот ты скажи где почитать? у нас нет такой литературы,вообще бардак полный,ни кто ни чего найти не может и не знает,а в программе все на вражеском языке написано.И вот плэтому приходиться задавать такие глупые вопросы что на них даже отвечатть ни кто не хочет.

Re: ABS. Как сохранить 3D Solid в общей базе блоков с возможностью изменения?

> Владимир
Руководство пользователя надо читать, если нужно со словарём. Упереться лбом покрепче и читать. В этом году обещают русифицировать Autocad MEP2008, но много зависит от того кто и как переводит... а то может вообще не поймёшь о чём речь идёт.

Re: ABS. Как сохранить 3D Solid в общей базе блоков с возможностью изменения?

> Vitaly
Какая принципиальная разница при создании MvParts из solid или Mass Element в чем заключается развитость Mass Element в контексте создания мультивидовых блоков. В чем выигрыш?

Re: ABS. Как сохранить 3D Solid в общей базе блоков с возможностью изменения?

> Евгений
Выигрыш в том, что для ABS и ADT Mass Element родной. Что означает правильное отображение его в мвблоках, прежде всего.

Re: ABS. Как сохранить 3D Solid в общей базе блоков с возможностью изменения?

День добрый! Сам долго мучался, может кому тоже будет полезным. Русский help для ABS (MEP)2008 !!!
http://files.lavteam.com/leech?cat=/boo … 08_rus.rar

Re: ABS. Как сохранить 3D Solid в общей базе блоков с возможностью изменения?

> tysoon
И help и руководство и сам MEP уже давно русифицировали... Чтобы он прижился нужны Российские базы материалов, оборудования, устройств и т.д. А главное, чтобы у продавцов появился интерес к нему, чтобы дооснастить или модифицировать Autocad MEP под требования ГОСТ.

Re: ABS. Как сохранить 3D Solid в общей базе блоков с возможностью изменения?

> VitalyF
Ну во-первых, в мае этого года Вы же и пишете что еще ничего не переведено и советуете упереться покрепче лбом в словарь. Не думаю что три месяца большой срок, да и совет мягко говоря не целесообразный т.к. таким колличеством времени не располагают обычные смертные :) Лучше бы выложили русский хелп как он оказался у Вас.  А во-вторых, даже со словарем многое понять бывает сложно из-за нехватки информации. Отсюда и берутся, кажущиеся Вам очевидными, вопросы. Сам я собирался вступить в затяжную переписку именно с Вами, т.к. даже не представлял какими кнопками и командами сделать разрез (акадовский _solprof объекты ABS не проецирует). То есть замучал бы и себя и Вас. Теперь это откладывается на время прочтения мною 800 страниц, потому что сам не люблю лишние вопросы и привык до всего доходить сам - было бы от чего отталкиваться...  По существу сообщения - я уже пару лет работаю в объеме в области теплоэнергетики. Конкретно, тепломеханическая часть котельной. И в нашей программе и подавно не было соответсвия ГОСТам, т.к. оформление проводилось в ручную, а 3D модель позваляла быстро, а главное точно обвязывать трубопроводами установленное оборудование. Пару котлов и насосов недолго самому сделать, тем более многое накопилось, а вот трассировка в Autocad MEP просто восхитительна! Особенно радует возможность работы сразу в трех осях по сравнению с 2006. Поэтому не знаю кому какие базы нужны, у меня Autocad MEP отлично приживется!  Когда его дооснастят или модифицируют под требования ГОСТ, буду рад еще больше.

Re: ABS. Как сохранить 3D Solid в общей базе блоков с возможностью изменения?

> tysoon
То было в мае, а сейчас конец августа...)))
И до официального выхода MEP RUS на лаве постарались выложить руководство пользователя. Я подряд не читал, т.к. давно не доверяю переводам, а ткнулся наобум и понял, что руководство на русском для мноих (не для всех) не поможет, а наоборот запутает. Это раз.
Во-вторых, я не собираюсь спорить, по поводу отделных случаев успешного внедрения, подходит и слава Богу!
А в третьих Acad MEP это прежде всего объекты, базы, каталоги... Из них на 90% состоит проект, оставшиеся 10% это оформление. Так вот главное что я хотел сказать, это то, что наличие локализованной версии это конечно большой плюс, но без этих самых объектов и каталогов не обойтись. Почему я так уверен? Да потому, что сам прошёл через это! Впрочем, наши разговоры вокруг Acad МЕР запоздали, на горизонте уже Revit MEP маячит.

Re: ABS. Как сохранить 3D Solid в общей базе блоков с возможностью изменения?

> Владимир
Если правильно понял задачу для ABS, то следует создать в библиотеке новую задвижку только не как BlockPart, а как ParametricPart. То есть серию в зависимости от диаметра трубы - параметра. С созданым solid придется расстаться.

Re: ABS. Как сохранить 3D Solid в общей базе блоков с возможностью изменения?

> VitalyF
Вот интересно рассуждаете...  Как это запутает ? Кого ? могу согласиться с Вами о качестве перевода только насчет Acad 2006 RUS когда команды представляли бессмысленный зачастую набор русских букв... Все помнят ? :)
Читаю руководство и все крайне доступно - гораздо лучше чем просто закинуть англ. текст в переводчик типа Сократа. А средства обучения в самой программе - вообще отдельная эйфория! может такая же и в MEP 2008 ENG но смысл весь теряется если лоб уперт в словарь :))   по поводу %-ного содержания проекта - мой состоит из 70-90% трубопроводов и арматуры и только оставшиеся оборудование...  Арматура скажем довольно однотипная - т.е. вентиля на пар и затворы и шаровые краны на воду, как правило. Один раз можно создать линейку. Есть еще обратные клапаны и фильтры, но с ними все примерно то же... Также есть довольно хорошие базы арматуры скажем на сайте ADL, только в виде солидов. Поэтому сразу вопрос дальше. Если имееться solid из него можно создать ParametricPart? и если да, то как, в двух словах :)

Re: ABS. Как сохранить 3D Solid в общей базе блоков с возможностью изменения?

Забыл что это уже здесь же и обсуждалось...   Придется "почитать немножко"  :)

Re: ABS. Как сохранить 3D Solid в общей базе блоков с возможностью изменения?

> tysoon
На счёт запутает или нет, я своё мнение высказал, спорить нет желания, жарко...
Что касается наличия у ABS баз и соответствия его ГОСТ-у тоже высказал, это очевидно и со мной любой согласится. Уж если читать нет времени, то создавать ещё и базы с нуля... тем более!!!
Отдельные случаи внедрения, хорошо, просто отлично, я рад!!!
Да, ещё, кроме трубопровода есть ещё в ABS вентиляция и электроснабжение об этом тоже ненадо забывать!

Re: ABS. Как сохранить 3D Solid в общей базе блоков с возможностью изменения?

Да...  немного на разных языках говорим... Вы правы в своих мыслях для своих проектов. Для вентиляции скажем и электроснабжения нужны базы. Я просто высказался в плане того что возможно кому-то как и мне очень подходит даже то что есть... А то по вашему получается, что вот , так и так плохой MEP - баз нет, ГОСТам не подходит. Но ведь это очень условно. Все у нас так, любим все вокруг себя ругать. Вот небыло бы его, чертили все на электроном кульмане тогда и счастье было бы... Я очень им доволен, так как аналог (если с ним можно вообще что-то сравнить) был сделан в нашей фирме еще в акаде 2002 на лиспе. И смысл был в том что в объеме вставлялось оборудование и арматура созданные ранее (или создавалось вручную) и трассировка трубопроводов по двум точкам. Дальнейшее оформление проводилось вручную и занимало порядочно времени, хотя чертежи по качеству были гораздо лучше полученных в 2Д. Конечно еще и спецификация составлялась автоматически. Все бы ничего, но та программа слишком подробно создает модель и отнимает гораздо больше времени чем если все это делать в MEP...  Осталось только разобраться с последним :)

Re: ABS. Как сохранить 3D Solid в общей базе блоков с возможностью изменения?

> tysoon
Если бы он был плохой, я бы не работал в нём столько лет, с первых версий, когда он ещё делился на микеникал и электрикал... Да дело не в том нравится он нам или нет... Дело в том, что некому его продвигать по-настоящему. Я не раз уже высказывался по этому поводу. Слышал высказывание других о том, что не нужна 3х мерка для водопровода и отопления и тем более для электроснабжения. Гораздо выгоднее продавать свои велосипеды... Мне так представляется, что эти базы причина всему, ведь их содавать нужно, это должна быть реальная продукция, а это нелегко, а денег будет стоить всего ничего. Вот и получается...

Re: ABS. Как сохранить 3D Solid в общей базе блоков с возможностью изменения?

P.S.
ABS уже был когда-то на лиспе, когда принадлежал Softdesk, тогда произошло моё первое знакомство с ним. Но надо отдать должное Autodesk, они максимально развили эту идею, но всё кагда нибудь кончается...

Re: ABS. Как сохранить 3D Solid в общей базе блоков с возможностью изменения?

Хотел бы обладать Вашим опытом :) Насчет баз все так. 3D для отопления и вентиляции и правда очень спорные мнения имеет... действительно с одной стороны просто протянуть трубу с радиаторами скажем в цеху по переработке кофе :) можно и линией - вроде как зачем усложнять? но на самом деле если знать MEP то разници нет - линия или интилектуальный трубопровод, а пользы от последнего в конечном итоге гораздо больше. А вот скажем, различные венткамеры, тепловые пункты, насосные, станции обработки воды, да и просто вентканал или пространство подвесного потолка в которых проходят все стояки, воздуховоды или лотки с кабелями, конечно в идеале выполнять в 3D с ипользованием соответсвующих программ...
Но народ не хочет ничего нового, как правило, осваивать... например у меня на работе желание есть только у меня и 2-3 человек из 200. Хорошо хотя бы что это не первое место моей работы. Так например, человек один на два года старше меня, но больше всех против - ведет себя как нафталиновая бабулька а ему всего 27 ...
Но мы совсем ушли от темы, поэтому сворачиваюсь и скоро буду писать вопросы насчет солидов если не допру сам :)