(изменено: kserg70, 16 сентября 2021г. 07:53:50)

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

"Я использую средства AutoCAD для вычисления площади. "

Ваше приложение geomprops выдает площадь примитива SOLID/ФИГУРА.

Однако...
(vlax-property-available-p (vlax-ename->vla-object (car (entsel))) 'area)
для SOLID/ФИГУРА выдает nil,

...тогда какие средства AutoCAD Вы используете для вычисления площади таких примитивов ( SOLID/ФИГУРА) ?

Спасибо!

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

kserg70 пишет:

...тогда какие средства AutoCAD Вы используете для вычисления площади таких примитивов ( SOLID/ФИГУРА) ?

Для тех примитивов, для которых AutoCAD сам не считает площадь, я использую свои алгоритмы.

(изменено: kserg70, 16 сентября 2021г. 12:49:15)

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

Файл, сохраненный в 2007-ом автокаде
http://file.sampo.ru/s3449d/

Пример примитива SOLID.
Обвел его с привязкой замкнутой полилинией.
Площади ФИГУРЫ (по показаниям geomprops) и ПОЛИЛИНИИ (по показаниям geomprops и также autocad) - отличаются.

Кстати, пробовал вычислять по формулам, найденным  в инете для 4-х угольников (для ФИГУР) типа
S= 1/2 * |x1y2 +x2УЗ +x3y4 + x4y1 - x2y1 -x3y2 - x4y3 x1у4|
...в итоге, неверный результат.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

kserg70 пишет:

Файл, сохраненный в 2007-ом автокаде
http://file.sampo.ru/s3449d/

Пример примитива SOLID.
Обвел его с привязкой замкнутой полилинией.
Площади ФИГУРЫ (по показаниям geomprops) и ПОЛИЛИНИИ (по показаниям geomprops и также autocad) - отличаются.

Кстати, пробовал вычислять по формулам, найденным  в инете для 4-х угольников (для ФИГУР) типа
S= 1/2 * |x1y2 +x2УЗ +x3y4 + x4y1 - x2y1 -x3y2 - x4y3 x1у4|
...в итоге, неверный результат.

Да. В моём алгоритме вычисления площади и периметра SOLID с четырьмя вершинами была ошибка. Я её сейчас исправил, но только для AutoCAD 2019...2022

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

Почему тормозит автокад 2018 х64 с GeomProps 2018 x64 при выборе 1 полилинии, даже в пустом чертеже? Это как-то лечится, кроме того, что я могу лишь каждый раз перед выбором отключать окно свойств с помощью ctrl+1?

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

alterfiesta пишет:

Почему тормозит автокад 2018 х64 с GeomProps 2018 x64 при выборе 1 полилинии, даже в пустом чертеже? Это как-то лечится, кроме того, что я могу лишь каждый раз перед выбором отключать окно свойств с помощью ctrl+1?

Такое обычно происходит если количество вершин > 10000.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

Тормозит даже в новом файле, длина 1 полилинии 1 мм. Выбираю ее, 1 сек подвисание с включенным окном свойств. Без него зависаний нет.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

alterfiesta пишет:

Тормозит даже в новом файле, длина 1 полилинии 1 мм. Выбираю ее, 1 сек подвисание с включенным окном свойств. Без него зависаний нет.

Вы уверены, что это связано с GeomProps? Выложите файл, на котором тормозит.
Вот видео как это работает без всяких задержек: https://autode.sk/3klCfTE

(изменено: fagot26, 23 сентября 2021г. 09:25:20)

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

Александр Ривилис пишет:
dilick пишет:

Александр,здравствуйте!
спасибо за Вашу программу, отлично работает.
Подскажите, будет ли поддержка автокад 2022?

Да. Для AutoCAD 2022 используйте GeomProps2021x64.arx - версии 2021 и 2022 бинарно совместимы.

Добрый день. У меня приложение не загрузилось AutoCAD 2022 (Версия продукта: S.113.0.0 AutoCAD 2022.1)
ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

Кто пробовал на AutoCAD 2022? работает?

Причем по другим приложениям:
Не удается загрузить файл ExplodeProxy2021x64.arx.
Не удается загрузить файл GeomProps2021x64.arx.
LayerFilter2021x64.arx успешно загружено.
SelSim2021x64.arx успешно загружено.

(изменено: alterfiesta, 24 сентября 2021г. 10:22:22)

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

Александр Ривилис пишет:
alterfiesta пишет:

Тормозит даже в новом файле, длина 1 полилинии 1 мм. Выбираю ее, 1 сек подвисание с включенным окном свойств. Без него зависаний нет.

Вы уверены, что это связано с GeomProps? Выложите файл, на котором тормозит.
Вот видео как это работает без всяких задержек: https://autode.sk/3klCfTE

Ну вот как раз у меня тормозит. Мб дело в переменных каких-то? Также к автокаду прикручен СПДС Сисофт. Я пробовал сбросить настройки автокада, не помогает. Создаю заново чистый чертеж, построить 1 полилинию и при ее выборе происходит 1 секундный пролаг.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

fagot26 пишет:

Кто пробовал на AutoCAD 2022? работает?

Причем по другим приложениям:
Не удается загрузить файл ExplodeProxy2021x64.arx.
Не удается загрузить файл GeomProps2021x64.arx.
LayerFilter2021x64.arx успешно загружено.
SelSim2021x64.arx успешно загружено.

Проверьте разблокировали ли вы arx-файлы, которые не загружаются в AutoCAD:
http://www.oszone.net/27842/Windows_10_unblock_file
Правильнее всего сразу разблокировать zip-файлы. Тогда при разархивации не будет необходимости разблокировать их по одному. У меня та же версия AutoCAD 2022.1 (S.113.0.0) - всё работает.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

alterfiesta пишет:
Александр Ривилис пишет:
alterfiesta пишет:

Тормозит даже в новом файле, длина 1 полилинии 1 мм. Выбираю ее, 1 сек подвисание с включенным окном свойств. Без него зависаний нет.

Вы уверены, что это связано с GeomProps? Выложите файл, на котором тормозит.
Вот видео как это работает без всяких задержек: https://autode.sk/3klCfTE

Ну вот как раз у меня тормозит. Мб дело в переменных каких-то? Также к автокаду прикручен СПДС Сисофт. Я пробовал сбросить настройки автокада, не помогает. Создаю заново чистый чертеж, построить 1 полилинию и при ее выборе происходит 1 секундный пролаг.

Возможно конфликт с СПДС или еще с каким-нибудь из ваших установленных приложений. Тут я ничем не помогу. Переменные на это влиять не могут.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

долгое время использую geomprops, а сегодня пришлось установить автокад на мак, но он не умеет загружать ARX. он видит только CRX. dataextraction для мака тоже отсутствует, например. я не особенно опытный пользователь, не подскажете, я что-то не так делаю или действительно не получится geomprops запустить под мак? никакие другие способы посчитать длины тоже не работают.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

myscle пишет:

долгое время использую geomprops, а сегодня пришлось установить автокад на мак, но он не умеет загружать ARX. он видит только CRX. dataextraction для мака тоже отсутствует, например. я не особенно опытный пользователь, не подскажете, я что-то не так делаю или действительно не получится geomprops запустить под мак? никакие другие способы посчитать длины тоже не работают.

GeomProps на AutoCAD for Mac работать не будет.

Спасибо сказали: myscle1

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

Александр Ривилис пишет:

Площадь, длина и объем выбранных примитивов в панели свойств. Добавляется новая группа свойств Геометрические свойства с полями Площадь(сумма), Длина(сумма), Объем(сумма). Необходимо однократно загрузить arx-файл (который можно взять здесь) при помощи команды _APPLOAD (или _ARX)
GeomProps2006.arx - для AutoCAD 2006, GeomProps2007.arx - для AutoCAD 2007...2009, GeomProps2010x32.arx и GeomProps2010x64.arx для AutoCAD 2010...2012,  GeomProps2013x32.arx и GeomProps2013x64.arx для AutoCAD 2013...2014, GeomProps2015x32.arx и GeomProps2015x64.arx для AutoCAD 2015 и 2016, GeomProps2017x32.arx и GeomProps2017x64.arx  для AutoCAD 2017

Для версий AutoCAD до 2005 включительно - не работает (сразу предупреждаю, что для них делать не буду - хлопотно это).

P.S.:
1. Это приложение нельзя выгружать из AutoCAD и загружать его повторно.
2. Радикальный метод избавится от GeomProps - удалить или переименовать его arx-файл.
3. Если открыт Design Center (команда _adcenter) и загружен GeomProps при выходе из AutoCAD возникает ошибка (необрабатываемое исключение в AcObjClassImp.arx). При этом нет потери данных в dwg-файлах, которые были открыты, т.к. к этому моменту они уже сохранены.
4. Замечена некорректная работа GeomProps с вертикальными продуктами (в частности, с Autodesk Architecture). Если перетаскивать с панели инструментов стены, окна и т.д. в чертеж - AutoCAD завершается аварийно (FATAL Error). В тоже время если эти же команды запускать из командной строки, выбирать из ленты или из меню - всё нормально. Причина такого поведения пока не установлена.

А почему файл незагружаеться,

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

Farrux-k пишет:

А почему файл незагружаеться,

Какой файл не загружается?

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

alterfiesta пишет:

Также к автокаду прикручен СПДС Сисофт

Дело точно в нём. Потому как связка GeoniCS+AutoCAD 2016 тоже приводит к зависанию, правда не на одной линии, а когда ощутимое количество. Чистый AutoCAD при таком же наборе объектов не тормозит.


Александр Ривилис пишет:

Для версий AutoCAD до 2005 включительно - не работает (сразу предупреждаю, что для них делать не буду - хлопотно это).

Александр, встречал информацию (вроде бы не этом сайте), что делать сборку под аналоги AutoCAD вы не будете. Понимаю, что лишняя возня с поддержкой других сред. Но вы не рассматривали вариант размещения исходников, чтобы желающие могли пересобрать самостоятельно?

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

wepp пишет:
alterfiesta пишет:

Также к автокаду прикручен СПДС Сисофт

Дело точно в нём. Потому как связка GeoniCS+AutoCAD 2016 тоже приводит к зависанию, правда не на одной линии, а когда ощутимое количество. Чистый AutoCAD при таком же наборе объектов не тормозит.


Александр Ривилис пишет:

Для версий AutoCAD до 2005 включительно - не работает (сразу предупреждаю, что для них делать не буду - хлопотно это).

Александр, встречал информацию (вроде бы не этом сайте), что делать сборку под аналоги AutoCAD вы не будете. Понимаю, что лишняя возня с поддержкой других сред. Но вы не рассматривали вариант размещения исходников, чтобы желающие могли пересобрать самостоятельно?

Исходники были в приложении к книге http://poleshchuk.spb.ru/cad/2006/Razr2006.htm
Но я на 90% уверен, что именно это моё приложение невозможно адаптировать ни под один из аналогов AutoCAD.

Спасибо сказали: wepp1

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

Александр Ривилис пишет:

Исходники были в приложении к книге http://poleshchuk.spb.ru/cad/2006/Razr2006.htm
Но я на 90% уверен, что именно это моё приложение невозможно адаптировать ни под один из аналогов AutoCAD.

Понятно, спасибо. Книгу, к сожалению, найти не удалось. По информации с того же dwg.ru - в продаже её нет.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

alterfiesta пишет:
Александр Ривилис пишет:
alterfiesta пишет:

Тормозит даже в новом файле, длина 1 полилинии 1 мм. Выбираю ее, 1 сек подвисание с включенным окном свойств. Без него зависаний нет.

Вы уверены, что это связано с GeomProps? Выложите файл, на котором тормозит.
Вот видео как это работает без всяких задержек: https://autode.sk/3klCfTE

Ну вот как раз у меня тормозит. Мб дело в переменных каких-то? Также к автокаду прикручен СПДС Сисофт. Я пробовал сбросить настройки автокада, не помогает. Создаю заново чистый чертеж, построить 1 полилинию и при ее выборе происходит 1 секундный пролаг.

Столкнулся с подобным: секундный пролаг при выборе размера или текста. Подумал, что связано с GeomProps. Выгрузил. Всё равно проблема осталась. Помогает CTRL+1 (убирается панель "свойства"), но это неудобно. Свернул в "свойствах" все ненужные разделы ("линии и стрелки", "текст", "вписать", "основные единицы" и т.д.)и лаги прошли.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста
Можно ли получить доступ к данным из геом свойств в полях?
Реально ли создать такой плагин дающий доступ к геом. свойствам в полях?
Если есть такая возможность готов заплатить за такой плагин

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

Adam пишет:

Можно ли получить доступ к данным из геом свойств в полях?

Нет.

Adam пишет:

Реально ли создать такой плагин дающий доступ к геом. свойствам в полях?

Теоретически возможно, но я этим заниматься не буду.

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

а можете подсказать кто мог бы этим заняться
я хорошо заплачу

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

а можете подсказать кто мог бы этим заняться
я хорошо заплачу

(изменено: icu, 10 декабря 2023г. 18:34:29)

Re: ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов

Здравствуйте, я успешно использую GeomProps на Civil3D 2019, который работает на Windows 10. Однако на Windows 11 та же программа не даёт загрузить arx файл, и возникает ошибка:

Command: ARX
Enter an option [Files/Groups/Commands/CLasses/Services/Load/Unload]: L
geomprops2019x64.arx is incompatible with this version of AutoCAD.
AcRxDynamicLinker failed to load 'c:\program files\autodesk\autocad 2019\geomprops2019x64.arx'
c:\program files\autodesk\autocad 2019\geomprops2019x64.arx

Как можно решить эту проблему?