Тема: Дайте уроки Lisp для начинающих в онлайне!

AutoCAD я знаю не плохо, а вот Lisp нет. Если кому не лень дайте уроки для начинающих в онлайне. Плиз.

Re: Дайте уроки Lisp для начинающих в онлайне!

Lisp - язык проще и круче некуда.
Типы данных в "чистом" LISPе всего лишь:
константы - числа (целые и действительные) и строки
пример: 3 3.0 "строка"
символы - это имена (то есть некие обозначения), а значением может быть любой тип данных
пример: abc def x1 y2 H2SO4
(вместе называются атомы)
списки - упорядоченные последовательности из атомов и списков
пример: (1 2 abc) - три элемента (1 (2 3)) - два элемента () - ноль элементов (пустой список)
Атомы и списки вместе называются символьные выражения (s-выражения)
Есть два символа с фиксированным значением:
T - имеет смысл "истина"
nil - имеет смысл "ложь" и он же представляет пустой список, то есть nil  () (вполне в духе квантовой теории - волны они же частицы)
Единственным способом обработки любых данных в LISPе является вызов функции с необходимыми ей аргументами, а она возвращает нам результат
Вызов функции записывается так:
(имя_функции (пробел) аргумент (пробел) аргумент...)
Например:  (+ 2 3) возвращает 5
Вся прелесть в том, что вместо значения аргумента можно подставить выражение его вычисляющее и так же для аргументов этого выражения и так далее
Например: (+ 2 (* 4 5) (/ 8 2)) возвращает 26
Вот собственно и вся идея - просто и элегантно. Обратим внимание, что вызов функции (то есть программа на LISPе) представляет собой список! то есть программа неотличима от данных, следовательно текст программы может обрабатываться как данные - программа переписывается в процессе выполнения и становится все умнее и умнее - вот почему LISP использовался в системах искусственного интеллекта.
Собственно и весь AutoCAD построен на идеологии LISPа.
Есть ли вопросы по изложенному?

Re: Дайте уроки Lisp для начинающих в онлайне!

Слушай может у тебя найдется линк на голый лисп?

Re: Дайте уроки Lisp для начинающих в онлайне!

Была такая книжка
ББК 32.973 Х38 УДК 681.142.2
П.Хендерсон. Функциональное программирование. Применение и реализация: Пер с англ.-М.: Мир, 1983.
в серии "Математическое обеспечение ЭВМ"
а еще была такая книжка
ББК 32.973 Х99 УДК 681.142
Э.Хювёнен, Й.Сеппянен. Мир Лиспа. В 2-х т. Т.1: Введение в язык Лисп и функциональное программирование. Пер. с финск.-М.: Мир, 1990.
А зачем мне голый LISP, я в AutoCADе работаю.