Тема: Можно ли в автокаде выделить объекты, находящиеся в контуре, описаном полилинией или сплайном?

делаю сложную заливку контура, состоящую из разных примитивов, путем их размножения (array), потом общелкиваю контур (erase wp)и удаляю ненужное. Есть ли возможность упростить мою задачу?

Re: Можно ли в автокаде выделить объекты, находящиеся в контуре, описаном полилинией или сплайном?

http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=10187

Re: Можно ли в автокаде выделить объекты, находящиеся в контуре, описаном полилинией или сплайном?

К сожалению ни одна прога из Вашей ссылки у меня не заработала

Re: Можно ли в автокаде выделить объекты, находящиеся в контуре, описаном полилинией или сплайном?

Я решил свою проблему с помощью вот этого макроса:
Public Sub pol_sel()
Dim lin As AcadEntity
Dim point As Variant
Dim wp_coord As String
ThisDrawing.Utility.GetEntity lin, point, "Укажите полилинию"
a = UBound(lin.Coordinates)
For i = a - 1 To 0 Step -2
nt = (i) / 2
wp_coord = wp_coord + Trim(Str(lin.Coordinate(nt)(0))) + "," + Trim(Str(lin.Coordinate(nt)(1))) + " "
Next
ThisDrawing.SendCommand "copybase 0,0,0 wp " + wp_coord + Chr(13) + Chr(13)
End Sub

Re: Можно ли в автокаде выделить объекты, находящиеся в контуре, описаном полилинией или сплайном?

> Aquarius
1) Этот макрос не учитывает дуговые сегменты полилинии (точнее учитывает только конечные точки).
2) Речь в вопросе вроде бы шла о том что выбрать, а не скопировать в буфер обмена.

Re: Можно ли в автокаде выделить объекты, находящиеся в контуре, описаном полилинией или сплайном?

макрос не учитывает локализацию системы. По-моему, так будет вернее (прошу учесть, я с VBA почти не работаю)

Public Sub pol_sel()
Dim lin As AcadEntity, point As Variant, wp_coord As String
  On Error GoTo lErrHandler
  ThisDrawing.Utility.GetEntity lin, point, "Укажите полилинию"
  a = UBound(lin.Coordinates)
  For i = a - 1 To 0 Step -2
    nt = (i) / 2
    wp_coord = wp_coord + Trim(Str(lin.Coordinate(nt)(0))) + "," + Trim(Str(lin.Coordinate(nt)(1))) + " "
  Next i
  ThisDrawing.SendCommand "_.copybase" & vbCr & "0,0,0" & vbCr & "_wp " & wp_coord & Chr(13) & Chr(13)
  Exit Sub
lErrHandle:
  Exit Sub
End Sub

Re: Можно ли в автокаде выделить объекты, находящиеся в контуре, описаном полилинией или сплайном?

Спасибо хоть на этом! Чел реально хоть что-то сделал. Я так понял сделать отдельный пустой чертеж. Оттуда скопировать макросом всё очерченное полилинией и вставить в исходные координаты в нужном чертеже. Критиковать всяк горазд, а мне допустим этот макрос очень помог. Хоть он и кривоват немного.

Re: Можно ли в автокаде выделить объекты, находящиеся в контуре, описаном полилинией или сплайном?

Можно ли с помощю автокада выделить одну какую-небуть часть проэкта и ее распичатать? И как зто сделать?

Re: Можно ли в автокаде выделить объекты, находящиеся в контуре, описаном полилинией или сплайном?

Я просто навичек, первый раз работаю с автокадом!

Re: Можно ли в автокаде выделить объекты, находящиеся в контуре, описаном полилинией или сплайном?

> Таня
Безусловно, можно, но только прямоугольную. Для этого в окне Plot, после выбора принтера, размера бумаги, масштаба, установки стиля печати и т.п. перейти в раздел Plot Area. Там, в раскрывающемся списке What to plot:, выбрть Window. Затем нажать на "клавишиу" Window< и выбрать "из угла в угол" прямоугольню область чертежа посылаемую на печать. Нажав Preview... проверить правльность выбора. Затем нажать ОК.