Тема: Масштаб в пространстве листа

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность изменять масштаб в пространстве листа.

Re: Масштаб в пространстве листа

Андрей Verba пишет:

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность изменять масштаб в пространстве листа.

Масштаб чего, Листа? - лист он и в Африке лист.
Видовых экранов? Так они для этого и созданы.

Re: Масштаб в пространстве листа

при печати - да.
см.настройки печати.

Re: Масштаб в пространстве листа

> Андрей Verba
Милые мои сотрудники достали уже вопросами по масштабированию в AutoCAD при использовании Paper Space. И пришлось сформулировать основные принципы этого подхода (за что следует благодарить вышеупомянутых сотрудников). Кстати, смешно но факт, преподаватель моих автокадовских курсов утверждал, что проблемы масштаба в AutoCAD не существует. Видимо, он никогда не выводил чертеж на плоттер...
Итак, мы имеем дело с тремя видами масштаба:
1.Масштаб чертежа на бумаге
2.Масштаб видового экрана (scale viewport)
3.Масштаб вывода в печать(Plot scale)
Конечная цель - получить заданный масштаб изображения на бумаге (например 1:100) при вычерчивании этого "изображения" на экране в масштабе 1:1.
Результат достигается комбинированием масштабов 2 и 3, и тут возможны варианты. Например, устанавливаем scale viewport 1:100 и распечатываем в Plot scale=1:1. Что за черт? Чертил в сантиметрах, а получил ... 1:1000. Оказывается, что надо учитывать еще один фактор. Дело в том, что чертим мы в условных экранных единицах, и их интерпретация (метры, сантиметры, миллиметры) существует только в нашей голове, а вывод на печать производится в абсолютных единицах - inches, mm. Поэтому, необходимо условные экранные единицы привести к абсолютным единицам плоттера, т.е. масштаб умножить на коэффициент представляющий собой отношение экранных единиц к единицам плоттера. В нашем случае это 10(mm в 1cm). Умножаем 1:100 на 10 и получаем 1:10. Таким можно назначить масштаб scale viewport и выводить на печать с масштабом Plot scale=1:1. Есть и другой путь, оставить scale viewport=1:100, а Plot scale назначить10:1(10mm в одной экранной единице - 1cm). В сущности, это дело вкуса. Мне приходилось работать и так, и так. В конце концов, я выбрал первый способ поскольку:
- масштаб подсчитывается только один раз, при назначении scale viewport и сохраняется в свойствах примитива (viewport), не требуя доп. расчетов и настройки каждый раз при выводе на печать. Т.е. меньше вероятность напутать с этим делом.
- есть возможность использовать одну и ту же рамку чертежа вычерченную в мм в м-бе 1:1 независимо от масштабов или единиц чертежа.
Есть и еще некоторые нюансы - масштаб линии, глобальный и текущий масштабный фактор, использование или неиспользование единиц paper space при масштабировании, но это уже отдельная сага.