Тема: ВНУТРЕННЯЯ КОРРОЗИЯ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

Люди кто знает нормативный документ который бы нормировал скорость внутренней коррозии... Проблема - МУП "тепловые сети" выдали техусловия с примечанием -скорость внутренней корозии труб-0,15мм год и просят с учетом этой скорости чтоб мы им заложили трубы (при расчетном сроке эксплуатации 25 лет) 76х6, 89х6, 108х7.. -трубы стальные-страхуются я так понел чтоб система прослужила дольше-а нам то это невыгодно!!!..(раньше закладывали 76Х3, 89х4-по справочнику Громова) ПОМОГИТЕ ЧЕМ МОЖИТЕ...

Re: ВНУТРЕННЯЯ КОРРОЗИЯ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

Скорость нормальной коррозии стали в сетях действительно составляет примерно 0.15 мм в год. Это справочные данные, нормативного документа не найдете.
Однако основная опасность не во внутренней, а в наружной коррозии. Трубопроводы внутренних систем отопления с толщиной стенки 2-3 мм эксплуатируются не менее 25 лет и меняют их совсем не из-за коррозии. Трубы тепловых сетей с толщиной стенки 8-10 мм могут поражаться очаговой коррозией менее чем за год, особенно если возникает электрохимическая коррозия. Как и почему - прекрасно расписано у того же Громова, только не в справочнике, а в книгах по теплоснабжению.
В советское время ГОССТРОЙ СССР постоянно предписывал применять тонкостенные трубы, например 108х2.8, 133х3.2 и т.п. Большая толщина стенки и не нужна, а нужна хорошая противокоррозийная защита. Но тонкостенные трубы просто не выпускались заводами, поэтому всегда возникали вопросы о замене проектной трубы на трубы с более толстыми стенками. Тогда вопрос решался так - замена согласовывалась, заказчик оплачивал, но разница в стоимости не включалась в объем СМР. Но вопрос был не в увеличении толщины до 7 мм, а до 3.5 - 4 вместо 2.5 - 3.2.
Толщина стенок в СНиП не указана. Должна определяться расчетом. Если расчет выполните, то получится еще меньше, чем в справочниках.
Требования МУП Теплосети глупые. Мелкие трубы со стенкой 7-8 мм (скорее всего разводящие, в плохих условиях) заработают свищи так же быстро, как и тонкостенные.
Но помочь можно только морально. Сейчас в разных организациях появилась масса технически безграмотного народа и им никто не указ. Ну, дайте почитать Громова, например "Городские системы теплоснабжения".

Re: ВНУТРЕННЯЯ КОРРОЗИЯ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

Интересное дело в СНиП 41-02-2003 прописана скорость наружной коррозии "скорость наружной коррозии труб не должна превышать 0,03 мм/год", а вот про внутреннею коррозию - ее нормативное значение - нислова. Вот и получается что МУП "Тепловые сети" оценивают скорость своей дикой коррозии (в следствии плохой водоподготовки) по РД 153-34.1-17.465-00 и дают мне указания -чтоб я прибавил толщину которая будет съедена коррозией к расчетной стенке трубы. А ПОСТАВИТЬ В ЖЕСТКИЕ РАМКИ МУП "Тепловые сети" с помощью нормативного документа - оказывается невозможным-в следствии отсутствия такового.
---Сегодня написал письго "ТУРЕЦКОМУ СУЛТАНУ"  - привел там все свои доводы, Глав спец -прочитал письмо, со всем был согласен- но сказал "я это письмо положу в стол , так как -нам там много еще объектов согласовывать-и сориться с авторитетными людьми мне нехочится".
----Я пришел и подумал-ну и что хотел как лудше, получилось.... лиш время потерял. С другой стороны с моего кормана чтоли все эти трубы будут покупаться??? на этом и успакоился. (хотя стоимость строительство-сидит в стоимости каждой квартиры- и возможно я зделал себе же хуже...)
----Хотелось конечно подойти к решению проблемы с помощью "Активного способа"-состоит в ведении специальных добавок, снижающих коррозионную активность транспортируемой среды.