Тема: Приемы не работы на кульмане ()по желанию LeonidSN )

LeonidSN пишет:

Кажется пора завести новую тему:"Приемы НЕРАБОТЫ на кульмане"

Захожу как-то в прошлом веке в бюро, смотрю а из под кульманов ноги торчат, прохожу дальше, а один утклулся головой в чертеж на сверх малом рассоянии и храпит :)

Re: Приемы не работы на кульмане ()по желанию LeonidSN )

Я предлагал - НЕРАБОТЫ (одно слово)

Re: Приемы не работы на кульмане ()по желанию LeonidSN )

Если все, что делается на кульмане помимо чертежей, есть Неработа, то вот мой рассказ. Давно это было. Мне нужна была пуховка для зимнего похода. Но пуха не достал, зато мне подарили разнокалиберные куски меха от разных животных. Работала у нас очень красивая девушка Таня. Помимо этого, она была хорошей портнихой и после работы шила на заказ. Я попросил ее посмотреть мои меха на предмет, можно-ли скроить из них меховушку. Взял на вахте ключ от актового зала, записался в специальный журнал, и мы поднялись в зал, где заперлись изнутри. За сценой в коморке стоял старый кульман. Я вытащил его на сцену, поставил горизонтально и разложил на нем свои меха. Мы стали прикидывать, как скроить. Вдруг раздался стук в дверь. Мы переглянулись, но не стали открывать. Стук повторился, причем настойчиво, но затем наступила тишина. Мы закончили действо, я закатил кульман на место и убрал мех в мешок. Открыл дверь и к нашему ужасу в предбаннике мы увидели группу хорошо одетых мужчин, тихо разговаривавших между собой. Спиной ко мне стял наш директор. Проталкиваясь сквозь толпу мы нарыкаемся на секретаря нашего парткома. Немая сцена. От удивления он ничего не смог сказать, кроме Тыыы? И перевел взгляд на Таню и объемистый мешок в моих руках. Таня прошмыгнула в дверь, а он опомнился и громко сказал Товарищи, проходите в зал. На дрожащих ногах я вошел в отдел, все накинулисю на меня-где ты был? Из парткома все время звонили, сам секретарь каждые 5 минут прибегал.
    Может кто помнит почин 28-и, соучастников строительства Саяно-Шушенской ГЭС, которую мы тогда проектировали. Этот почин одобрило ЦК КПСС. Оказывается, почти все 28 директоров и секретарей парткомов ждали, пока мы с Таней делали примерку.
P.S. Последствий для меня почему-то не было
PPS. Село Шушенское находится в 400км от ГЭС; но свое имя добавило к имени станции. Такие тогда были времена.

Re: Приемы не работы на кульмане ()по желанию LeonidSN )

Ну дык вот...
Как-то в незапамятные времена, пришел я молодым специалистом на завод, в служду главного механника, ну время знаете такое, пришел пацан, работу самостоятельну поручить нИзЯ, а весь народ разбежался, кроме одного который тожА работал, мне показали место: "Вот сиди тут..."
Ну я и сидел, почти весь день, к концу дня бУло тоскливо, голова упала на кульман и я уснул...
А дело было в пятницу, к концу дня начальник цеха и зам. гл. механика обходили помещения, на предмет сдачи на выходные.
Короче онЕ посмотели помещение и вышли в коридор, Ыстественно им показалось, что кто-то спит на рабочем месте, вернулись посмотреть и спросили у второго:
- А это кто?
- А это наш молодой сотрудник
- Может разбудить его?
- Да нет, пусть спит, умаялся наверное :)
Наступает понедельник, вызывают начальника бюро
- Что это у тебя там такое творится, конструктора на рабочем месте спят, если занять не чем пусть техническую литературу читает
Ну естественно нач.бюро бежит и делает втык тому кто сидел со мной в одной комнате
- Ты что, дрена корень, не мог разбудить его, ОнЕ же два раза заходили..
Дальше зам. гд. механика встретил инженера, которого приняли несколько раньше меня...
- Чего же ты Валерка на рабочем месте спишь, делать то ведь естьт что
Ну дык, во всей этой истории я был самым виноватым и я был единственным которого не наказали и не пожурили, всем остальным в бюро так или эдак досталось :)

Re: Приемы не работы на кульмане ()по желанию LeonidSN )

Если уж говорить о приемах, то был у нас коллега, который исполнял спаньё за кульманом мастерски! Со стороны не заметишь - сидит человек склонившись над чертежом, думает. Но как Штирлиц, ровно за 5 мин. до перерыва  просыпался и бодро шел на обед вместе со всем коллективом. Мастерство, оно в любом деле - мастерство!

Re: Приемы не работы на кульмане ()по желанию LeonidSN )

Еще один прием неработы (лет 20 назад): Каждый рабочий день, в одно и то же время доску центрального кульмана в нашем КБ разворачивали в горизонтальное положение для забивания на нем козла. Немного реже - по праздникам большим и малым за тем же кульманом происходило "тайное" распитие алкогольных напитков. Вместо скатерти традиционно использовалась "синька" какой-нибудь ну очень крупной сборки.

Re: Приемы не работы на кульмане ()по желанию LeonidSN )

Да, мы пьем, но Кульман не позорим:)
*навеяло  вышеизложенным.

Re: Приемы не работы на кульмане ()по желанию LeonidSN )

Дык, че ему сделается, он же Кульман :)

Re: Приемы не работы на кульмане ()по желанию LeonidSN )

Helga (2007-08-31 16:31:33)
Со временем, многое приобретает совсем иное значение и иную ценность.

Re: Приемы не работы на кульмане ()по желанию LeonidSN )

Други мои помогите
ктоподскажет кульман может держать горизонтальное положение?
Есть Reiss NOVO III в разобранном виде не могу собрать чтобы держался лежа...
мож у кого есть фото или схемка сбори или фотка по аналогии бы собрал.

Re: Приемы не работы на кульмане ()по желанию LeonidSN )

Вот и еще один чел себе лежачее рабочее место готовит...