Тема: Изменить точку вставки блока

Подскажите пожалуйста, как можно изменить точку вставки блока..то есть есть блок..вставлен в несколькых местах чертежа...необходимо, чтобы все они остались на месте, но точку вставки изменить на пересечение осей.....

Re: Изменить точку вставки блока

Запустить редактор блоков. Там есть "Параметр базовой точки" ("Base Point Parameter")... AutoCAD 2006.

Re: Изменить точку вставки блока

Только, кажется, потом уже не изменишь эту точку.

Re: Изменить точку вставки блока

Нет, можно изменить через свойства базовой точки в редакторе блоков.

Re: Изменить точку вставки блока

так, захожу я в редактирование блока.он выделяется цветом, остальное становится едва-видимым....так как мне там точку вставки изменить?.и если можно еще и имя блока?

Re: Изменить точку вставки блока

извиняюсь, это не редактор блоков..зашла в редактор блоков и совсем там ничего не поняла.акад 2006 русская версия...

Re: Изменить точку вставки блока

Я пишу про AutoCAD 2006 РУС. Щелкнуть 2 раза на блоке (или выделить его и в контекстном меню по правой кнопке мыши выбрать пункт "Редактор блоков"), попадаем в редактор блоков. По идее слева на экране должна появится палитра разработки блоков. Если ее нет, то ее можно вызвать, нажав на кнопку справа от поля с именем блока. На вкладке "Параметры" внизу есть значек базовой точки. Нажать его, будет предложено указать местоположение параметра. В новой точке встанет маркер. Выйти из редактора блоков с сохранением. Все вхождения блока переопределятся. Правда, сам блок станет динамическим.
Для переименования блока есть команда "НОВОЕИМЯ" ("_RENAME"). Меню "Формат".

Re: Изменить точку вставки блока

Может, есть другой способ изменения базовой точки, но я что-то сейчас не соображу.

Re: Изменить точку вставки блока

> Владимир Громов
Ну, переопределить блок "по старинке", без редактора блоков. Или лиспом :)

Re: Изменить точку вставки блока

Сделала, базовая тока изменилась, но и блок сдвинулся..:(....чтобы такое сделать, чтобы блок не сдвигался...

Re: Изменить точку вставки блока

> Ирина
У меня не сдвигались. Что делал. Создал блок с базовой точкой. Вставил несколько раз. В редакторе блоков изменил базовую точку. При выделении блоков видно, что точка вставки (ручка) переместилась. Сами блоки остались на прежних местах.

Re: Изменить точку вставки блока

ну не знаю...что ж такое, делаю все тоже самое, и блоки съезжают на расстояние изменения точки вставки!

Re: Изменить точку вставки блока

> Ирина
А ведь вы правы. Когда я вставил блоки с привязкой к конретным объектам (а не просто в пустоте, как делал раньше), то блоки при изменении базовой точки сдвинулись. В пустоте как-то было незаметно.

Re: Изменить точку вставки блока

Ирина пишет:

так как мне там точку вставки изменить?.и если можно еще и имя блока?

Всё это реализовали в редакторе блоков (команда _refedit) в Autocad Mechanical 2008. Помнится, что это было и в какой-то из прежних версий Autocad Mechanical, но глючное. Версиями 2006 и 2007 я не пользовался по той же причине их глючности, а вот в Autocad Mechanical 2008 ошибок всего раза в два больше, чем в голом Автокаде - вполне приемлемо. Так вот, в Autocad'е при выходе с сохранением из редектирования по команде _refedit выскакивает  окошко с идиотским предложением нажать Cancel. А в Autocad Mechanical в это окошко вставили две кнопки "Изменить имя" и "Изменить точку вставки". За эти две кнопки я Autodesk'у несколько ошибок прощаю :)
PS: Описываю подробно с задней мыслью: вдруг кто-то возьмется сделать такие кнопки для голого Автокада.