Тема: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

Уважаемые господа,
Столкнулся с маленькой проблемкой, не могу вбить в стандартную базу (например, фитинги трубопроводов) свои блоки, с которыми уже привык работать.
Если кто с таковом сталкивался, то подскажите как это сделать.
За ранее благодарен.
P.S. Конечно придвижу вопрос соответствии Autocad 2008 MEP к Autocad разделу, но он все еще ближе, чем к ADT //

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

Вношу уточнение,
Необходимо создать/изменить так называемый "многовидовой элемент".
Подскажите, каким образом енто делается..

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

Oleg_Shonin пишет:

... не могу вбить ... свои блоки, с которыми уже привык работать...

Какие такие блоки? Pipe custom fitting? Заказной фитинг, можно свой создать. И ещё вопрос, чем стандартный не устраивает?

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

> Vitaly
У меня есть уже готовые фланцы, как минимум они выполнены согласно требований заказчика, что есть для меня основным фактором.
Если знаете как создать СВОЙ фитинг, например, фланец, то поделитесь опытом как енто сделать!

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

> Oleg_Shonin
Могу только в общих словах сказать, что делать это можно. Приходилось свой MvParts создавать. Расписать всю технологию...? Как бы для этого руководство есть. Главное что можно свою 3D модель подсунуть, а программа нужные проекции из неё сама сгенерит. И лучше чтобы это был masselement. Главное начить, по ходу разберёмся.

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

PS ... и ещё, прежде чем новый создавать, может быть достаточно существующий mvparts снабдить своими аннотациями, типа марка, производитель и т.д.? Или так важен внешний вид?

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

> Vitaly
Поясню на примере,
Мой фланец в зависмости от DIN №ххх имеет различную конфигурацию, например:
- количество отверстий для болтов
- диаметр отверстий
- высоту отлива и пр...
Но самое главное, что мне не особо нужны/важны проекции, хотя красота/реалистичность тоже важна. Как подшить проекции во многовидовой блок я знаю, основное другое. Мы говорим о Autocad 2008 MEP.
Так, например, я выбрал элемент из базы данных (предположим - клапан,... фланец, это может быть любым элементом из стандартной базы, вплоть до унитаза, извените за банальность), так вот, кликнув на выбранном элементе, тоесть выделив его я получаю подсвеченные крестики, точки, стрелочки и прочее.
Остановимся подробно на "крестиках":
- если потянуть за крестик, то Autocad 2008 MEP сам добавляет тубопровод, если там необходимо соединение, то добавлет фланец, муфту или сварной шов, взависимости от свойств редактируемого/выделенного объекта.
Самый тяжелый для меня вопрос - КАК добавить к объкту/элементу енти "КРЕСТИКИ".
Идея моя очень проста - создав свою базу элементов, не нужно думать о разводке трубопроводов, просто потянул за крестик до необходимого элемента/объкта. Таким образом тяжелю работу по подбору диаметров и прочего можно минизировать.
КАК добавить к объкту/элементу енти "КРЕСТИКИ"?

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

Скачай учебное пособие, оно хоть и весит 100 Мб, но там есть "учебное пособие по инструментам библиотек". В нем нормально описано, как создавать точки подвода - "енти крестики".

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

> Oleg_Shonin
Крестики это коннекторы.
Меню > Cad Manager>Content Editing>Content Builder
В нём создаётся mvpart, там же и коннекторы определяются. По ходу работы понадобится ещё Catalog Editor, находится строкой ниже Cad Manager>Content Editing>Catalog Editor Свой каталог это похвально! Давно пора объединить усилия. Можно и по сотрудничать!

> Коваленко Сергей
Очевидно, что без пособия тут делать нечего.

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

> Коваленко Сергей
Если не трудно бросьте ссылку или название учебного пособия - скачаю и попытаюсь разобраться...
На сегодня, к сожалению, у  меня русифицированая версия Autocad 2008 MEP, поэтому возможно и есть проблемки - привык к английскому Autocad, на следующей неделе поставлю английскую версию (должны дать установочный диск)...

> Vitaly
По причине русскоязычной версии не проверил Меню > Cad Manager>Content Editing>Content Builder и Cad Manager>Content Editing>Catalog Editor - наверное перевод корявый. На предложение совместного создания базы не откажусь.

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

> Oleg_Shonin
Трубы и всё что с ними связано немного не по профилю мне, т.к. занимаюсь в основном слаботочкой. Но всё чаще приходится заниматься не только пожарной сигнализацией, но и тушением, поэтому каталог такой нужен. В итоге несколько человек уже набирается, по крайней мере можно обмениваться.
Что касается Вашей идеи, то должен заметить некое расхождение её с правилами построения трубопровода в MEP, а именно, сначала предполагается построения трубы, а потом уже врезка в неё арматуры. Это скорее не правило а интерфейс программы.Еесли идти Вашим путём, то программа не создаст на ходу новый размер трубы, а будет предлагать выбрать из существующих.
По обмену версий совет, если позволите. Обменивайте не просто на английскую версию, а на AutoCAD Revit MEP Suite в нём и Acad MEP и Revit MEP по цене одного продукта. За Revit- ом будущее!

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

Ссылки нет, я загружал через ссылку в меню Справка. Но у меня закончился 30 дневный период работы, и пока не могу запустить программу.

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

вот, ещё...
http://www.vitalyf.by.ru/Sample/Enhance … AD_MEP.rar
~1.13mb в PDF формате

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

ссылка
http://images.autodesk.com/adsk/files/r … p_2008.zip
все эти вопросы несколько месяцев решал для себя при помощи справки и наводящих советов друзей с форума (в частности Vitaly - большое спасибо)... Решил удачно, все необходимое создал. Меня инетерсует следующее - где, в каких организациях в Москве используют МЕР для проикторования котельных, тепловых пунктов и т.д. ? Я как раз ищу работу...

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

КАК добавить к объкту/элементу енти "КРЕСТИКИ"?> Oleg_Shonin (2007-11-06 01:13:54)
Крестики добавляются с помощь констктора базы данных путем назначения присоединителей. Там же указываются наружный и условный диаметры, тип присоединения (фланцевое, сварное или резьбовое) и координаты присоединителей относительно точки встави блока.

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

Помочь не могу ,сам только начал разбираться)

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

Да совсем забыл, справку на 100мБ на русском качать здесь
http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/in … ID=9240935

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

Там же, на английском, немецком, моём любимом французском ну и для эстетов на корейском.
Пользуйтесь.

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

Oleg_Shonin пишет:

...если потянуть за крестик, то Autocad 2008 MEP сам добавляет ... сварной шов...

Ну с крестиками разобрались.
А как же все-таки добавить сварной шов?
В случае с фитингами - все понятно. Можно добавить дополнительный цилиндрический участок при создании фитинга. Хотя длина этого участка по идее должна зависить от типа сварки, толщины стенки, диаметра и т.д.
А как добавить сварной шов между двумя участками трубы?

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

> pan
Блин, дружище, Вы случаем не путаете нас с Инвентором? Нет тут никаких сварных швов, MEP не опускается (а жаль) до таких мелочей как шов, жила и проч. Всё укрупнённо, упрощённо!

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

Еще вопрос интересный - как правильно экспортировать трубы и фитинги из MEP в "чистый" AutoCAD?
Они при этом почему-то превращаются в 3D грани, а хочется 3D тела, причем чтобы трубы и отводы были круглыми, а не восьмиугольными.
Установка адаптеров MEP не устраивает.

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

> pan
Это пиратская урезанная версия, могу перечислить что ещё не работает. На нормальном MEP-е труба нормально конвертируется в солид! Привет Доске!

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

> Vitaly
Да нет же! Самая настоящая лицензионная версия AutoCAD MEP 2008!
Может надо Service Pack какой или Hotfix установить? Или это только в 2009 - солиды?

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

> pan
Тогда попробуй в поддержку обратиться, я свои познания исчерпал...

Re: Autocad 2008 MEP - кто работал с изменением стандартных баз данных....

Установил SP1 (http://images.autodesk.com/adsk/files/a … 08sp10.exe).
Забыл сказать - MEP у нас русский.
В http://images.autodesk.com/adsk/files/a … adme2.html сказано, что

Усовершенствовано преобразование фитингов труб в трехмерные тела с помощью команды AecConvertto3dSolid

Мало того, что команда правильно называется AecConvertTo3dSolids, усовершенстовованием как-то и не пахнет - как были трубы восьмиугольные, так и остались, хотя и солиды. Может быть определение трубы в каталоге такое?

> Vitaly
А у Вас солиды из труб круглые получаются? Какая версия MEP, SP?