Тема: ОБЭП

Подскажите, пожалуйста, кто прав в такой ситуации.
В фтостудии на компьютере при проверке сотрудники ОБЭП нашли дистрибутив пиратской версии AutoCAD 2004. и пытаются пустить в производство дело по сатье 146, часть 2 (использование а равно с ним храниение и распространиение с целью извлечения прилбыли в особо крупном размере). Это при том, что данный дистрибутив ни разу не был установлен на данном компьютере и совершенно не отностися к коммерческой деятельности данной фотостудии. Сам дистрибутив на компьютер попал случайно: сотрудник сохранил информацию со своего жесткого диска, а сама программа AutoCAD была нужна ему в ознакомительных целях.

Re: ОБЭП

поидее действия органов не совсем корректны - ибо хранение дистрибутива еще ни о чем не говорит - вы  же не используете его и не получаете с этого прибыли. Так же не относится к пиратсву использование триал-версий (для ознакомления!)
другой вопрос сможете ли вы отстоять эту точку зрения....

Re: ОБЭП

Действия ОБЕП не законны. "распространение с целью извлечения прибыли в особо крупном размере" должно содержать совсем иную доказательную базу. Просто разводят на бабки. Ведь все у нас коррумпировано. Не знаю сколько будет стоить откупиться маленькой студии, могу рассказать о своем опыте. Отмазаться можно за 30000 евро наликом. Только давать надо сразу (т.е. в течении дня). При том что наезд был совершенно незаконным, т.к. у них даже не было належащим образом оформленного акта об изъятии машин. Сразу было видно что это "заказуха". И не важно был нелицензионный софт или нет. Задачей было изъять компьютеры (включая сервера) и парализовать работу предприятия...
Нелицензионный софт можно найти всегда, т.к. проконтролировать какие "игрушки" поставят юзеры не возможно. Например, вот я использую терминальный софт чтобы выходить на биржу (спекулирую по-маленьку) но даже имея лицензию я не имею права ставить его на корпоративынй комп... Так что всегда держите налик в сейфе. А сколько держать... зависит от масштабов конторы.