Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

> Зиннур
Приезжай к нам на обучение, за неделю получишь хорошие знания!

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

> Vitaly
Маркировка это когда к устойству крепишь ярлык, и в свойствах в "набор характеристик" указываешь все данные да?? А как вы провода подписываете? Что такое идентификатор?
Приезжай к нам на обучение, за неделю получишь хорошие знания!
А где это к вам? Сколько стоит?
Это по умолчанию, а ты смотри как нагрузка на провод будет слишком велика(красным цветом в менеджере цепей высветится)то меняй сечение кабеля или кол-во потребителей уменьшай, в этом смысл подбора сечения провода
Я не совсем согласен с тем как MEP подбирает сечение! По моим расчетам выходит совсем по другому, ведь при подборе кабеля надо учитывать множество коэффициентов, длину кабеля и т.д., а так как МЕР считает не реальную длину цепи то мне кажется не стоит доверять ему это дело))))

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

И если можно скинуть журнал вот сюда zinnur@konvent-service.ru!!! На работе rambler закрыли(((((

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Зиннур пишет:

Маркировка это когда к устойству крепишь ярлык

Да, свойства могут передаваться и через ярлык и со стилями идти из базы.

А как вы провода подписываете? Что такое идентификатор?

Провод это такой же объект, к нему тоже часть свойств с ярлыком приходит, часть со свойствами стилей. Провода нумеруются полуавтоматически, сначала прикрепляется лейбл вместе с ним добавляются номера по порядку построения, а потом эти номера вручную сортируются, тык, тык, тык ... если надо!

Что такое идентификатор?

Это одно из свойств, к-рое постоянно присутствуют на палитре свойств, всегда доступно для редактирования, может храниться в каталогах, на палитре.

МЕР считает не реальную длину цепи

Согласен, они этого и не скрывают, пишут, что это грубая, прикидочная длина. Мы её в своём КЖ не используем.
У нас простые ситуации с подбором сечения, это офисные помещения, почти никода дл. цепи не превышает 90м, нагрузка на стандартное раб. место известна...

А где это к вам? Сколько стоит?

пиши на мыло, пожалуйста...

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Добрый день, у меня такая проблемка, создаю параметрический эл. блок и присваиваю ему коннектор, сохраняю и вставляю в чертеж, но когда задаешь уровень (отметку), то коннектор остается на отметке 0,000 кто нибудь сталкивался с таким?

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Дмитрий пишет:

...создаю параметрический эл. блок

какой такой блок?

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Может не правильно выразился, извиняюсь, попробую пошагово написать как я его создаю (например светильник).
1. Создаем блок 3D модели напр. светильника и называем его ARS.S418_(Model)это то что у меня будет отображаться в объеме.
2. Создаем условно-графическое отображение этого светильниа 2D и называем его ARS.S418_(Plan) это то что будет у меня показано в плане.
3. 3D модель при помощи команды Conver to device преобразую в параметрический блок, где задаю фазность, мощность и т.д.
4. При помощи команды Edit device style задаю виды которые будут отображаться при 3D и 2D отображениях блока

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Дмитрий пишет:

D модель при помощи команды Conver to device преобразую в параметрический

Преобразуется в device (устройство) а ни какой не параметрический блок.
У контактов есть координаты XYZ, попробуйте в них исправить. Вообще провода не имеют представления в 3D, поэтому нет смысла рисовать проводку в 3D чтобы потом её наблюдать в изометрии. Обычно рисуется в плоскости, но с учётом высот. А люстру и всё остальное можно и в 3D посмотреть, но без проводов.

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Отображаться они в самом деле не отображаются, НО если их не чертить, тогда смысл менеджера цепей вообще пропадает, как объеденять оборудование и формировать группы, как считать длину проводов ну и т.д. проще сразу в 2D тогда :)

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

> Дмитрий
Я писал нет смысла рисовать проводку в 3D,
хотя, при желании можно увидеть её и в 3D если проводку нарисовать 3D полилиниями и конвертировать в провода (wires). Можно создать цепи и не соединяя устройства проводами. Для этого нужно создать цепи и назначить их устройствам. Длины цепей будут отображаться в менеджере цепей.

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Уважаемый Vitaly, при установки отметки в свойствах объекта (Properties), коннектор отсается на отметке 0,000, а если изменяя координаты, то AutoCAD просто суммирует отметку установленную в свойствах с заданным значением оси Z и в результате высота получается в 2 раза больше, при задании отметки просто координатами, в свойствах объекта отметка не показывается, а хотелось бы чтоб и коннектор был на месте и свойства отображали именно ту отметку на которой установлено устройство, подскажите пожалуйства где и что почитать ну или в идеале как этого добиться. Заранее благодарен.

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Дмитрий пишет:

...при установки отметки в свойствах объекта (Properties), коннектор отсается на отметке 0,000

Так и должно быть.

...а если изменяя координаты, то AutoCAD просто суммирует отметку установленную в свойствах

А это уже странно. Координаты должны соответствовать действительности.
Хотя и первое и второе значения не имеет, т.к. высота кабеля указывается параметром Elevation, следовательно если люстру подвесить на высоте Elevation = 2.5м а провод проходит на уровне Elevation = 3м то длина цепи будет учитывать этот опуск 0.5м к люстре.
Вообще длина цепи (не провода!) складывается из разницы координат dXdYdZ устройств и панели, плюс разница высот между проводом, устройствами и панелью. Т.е. изгибы провода не учитываются, что может сильно искажать общую длину цепи в случае большого количества петель.

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Спасибо за помощь, в постах выше описана вроде как решается проблема с подчетом длины кабеля, буду разбираться!

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

> Дмитрий
Мы консультировались в Autodesk, нам ответили что подсчитатать дл. кабеля оч. трудно, но возможно, как-то так. Мы у себя это сделали с помощью С#. Основная задача для С# это найти присоединённые к концам провода устройства, а подсчёт длины уже ведётся в таблицах с пом. формул. Почему бы в лист пожеланий Autocad MEP на будущее не попросить добавить такое свойство в провод - "Откуда" приходит, "Куда" идёт.
Тогда было бы совсем просто!

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

up

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Уважаемый Vitaly! А как вы учитываете в кабельном журнале длину кабелей, которые проходит по нескольким этажам. Т.е. начинается на одном этаже, затем кабельный переход на следующий этаж и наконей кабель приходит к устройству назначения.

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Владимир Петров,
Всё тот-же принцип - dx,dy,dz Наша программа "видит" панели на др. этажах и умеет определять расстояние до них! Всё по взрослому!!! )))

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Vitaly можно все-таки немного поподробней о том, как Вам удается "видить" панели на других этажах, какие свойства вы  используете. Я много форумов перекопал в поисках подобной информации, нигде не нашел, видел что Вы форуме augi задавали подобный вопрос.

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Владимир Петров,

...как Вам удается "видить" панели на других этажах...

Из файлов apj (Autodesk Project Information) и файлов(XML Document) xml в них находится информация о проекте и панелях, в том числе

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Виталий здравствуйте!
Разбираюсь с кабельным журналом, прочитал на форуме, что используете для определения откуда/куда объекта wire свойство anchor properties. Попробовал повторить это, в принципе получилось, но не пришлось вручную добавлять якоря _AecObjectAnchorAttach к объектам, показалось неудобно. Поискал еще на форуме информацию нашел, что вы писали:
"В ABS маркировку кабеля лучше не придумаешь как с этой фичей. Тут и анкорить ничего не надо, всё автоматом анкорится."
Каким образом так получается?

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Владимир Петров,

"В ABS маркировку кабеля лучше не придумаешь как с этой фичей. Тут и анкорить ничего не надо, всё автоматом анкорится."

...нет, всё устарело! Якоря при большом кол-ве тормозят жутко, практически невозможно работать, к тому же при переходе на нов. версию файлы не открывались, пришлось писать dll-ку для очистки файла от якорей.
На данный момент мы используем собственную утилиту для формирования КЖ и подсчёта длин кабелей
и проч. Если нам удастся протолкнуть свои идеи Autodesk-у то должен появиться целый набор доп. функций по управлению цепями и проводами, панелями, маркировкой!

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Виталий я так понимаю, что для вытаскивания свойств провода (откуда/куда) в вашей утилите используется net библиотека AecbElecBaseMgd.dll. Я не силен в программировании, подскажите какую фунцию объекта провод вы для этого используете?
Очень интересно какие функции вы пытаетесь протолкнуть Autodesk-у. особенно интересно в части маркировки?

(изменено: Vitaly, 24 сентября 2009г. 13:11:19)

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Владимир Петров,

Очень интересно какие функции вы пытаетесь протолкнуть Autodesk-у. особенно интересно в части маркировки?

Авто перенумерация устройств, цепей, проводов со сдвигом в заданном диапазоне,
перенос(копирование) цепей с одной панели на др. в текущем файле и через ссылку, например в мастер- файле.

...AecbElecBaseMgd.dll

Да.
Провод, как известно, якорится к устройствам, сохраняя внутри их id, мы вытаскиваем наружу эти id, и сохраняем в свойствах провода, поройся в моих последних gif файлах, там всё что я недавно на эту тему публиковал http://www.vitalyf.by.ru/Sample/
Дело в том, что КЖ это вершина айсберга, до того как он может появиться нужна подготовка всего- марок, свойств, таблиц с формулами, структура проекта, палитры, стандарты и проч...
Сделать это всё и для ВСЕХ!, чтобы было легко и быстро может только Autodesk, поэтому мы и пытаемся на них выйти с идеями, а не распространять свои утилиты...

To ALL
Присоединяйтесь!!! Мы можем воплотить и Ваши идеи!!!  :idea:

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Виталий дело в том, что я как раз и добрался до вершины айсберга, то о чем вы сказали ( "о того как он может появиться нужна подготовка всего- марок, свойств, таблиц с формулами, структура проекта, палитры, стандарты") уже все нами реализовано, очень удобно кстати. Только я сейчас нахожусь в сомнении, дело в том что мы сейчас в качестве проводов мы используем обычные полилинии, только лишь потому, что если рисовать все полилинии то можно автоматом посчитать кол-во (тип) проводов в пучках и сделять выноску, также мы реализовали поэтажный кабельный журнал, т.е. откуда(куда) автоматом проставляется у нас по этажу. Вот сейчас пытаюсь понять есть ли смысл переходить на провода (wire), т.к электрикой мы совсем не занимаемся. Если переходить, то необходимо чтоб была возможность прикреплять к проводам объект, через который выводится тип проводов и кол-во проводов (т.е. выноска в которой указано например 3КСПВ,4ВВГнг и т.д.). Этого мне сейчас и не хватает, если в пробиваете что-то у Autodesk то если есть возможность добавьте это пожелание и  может они когда-нибудь сделают в спецификации возможность объединять длины и кол-ва в одном столбце без геморроя и недокументированных особенностей. Вот.
Еще вопрос насчет "провод, как известно, якорится к устройствам" вот это я недопонимаю. Я понимаю как дверь якорится к стене, таг якорится к уст-ву, а вот провода как якорятся мне не ясно для того чтобы заработало св-во якоря в наборах характеристик, мне пришлось вручную якорить провод и устройство через AecObjectAnchorAttach.

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Владимир Петров,

...для того чтобы заработало св-во якоря в наборах характеристик, мне пришлось вручную якорить провод и устройство через AecObjectAnchorAttach.

Нет, между проводом и устройством якоря есть но они недоступны для редактирования.
Якорятся они автоматически, при соединении устройств проводами, достать можно программным способом
илипросить чтобы Autodesk "достал", поместил их в свойства провода или создал какие-то спец. якоря
для этих целей.