Тема: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Вопрос такой. Как узнать длину проложенного провода, учитывая все его изгибы и вертикальные проходы? Диспетчер цепей (Circuit Manager) в этом случае выдает не длину проводника, а расстояние между устройствами. Пользоваться LISPом для подсчета длин в этом случае - не самый лучший вариант.

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Manson пишет:

Диспетчер цепей (Circuit Manager) в этом случае выдает не длину проводника, а расстояние между устройствами.

Да, всё правильно, менеджер цепей показывает грубую, оценочную длину цепей (dx,dy,dz между устройствами), которая не учитывает изгибов провода. Хотя, если посмотреть в свойствах, то можно найти и длину (с учётом изгибов) и уровень расположения провода. Но нам ещё нужно знать величину опусков и подъёмов к устройствам. Учитывая всё это я создал кабельный журнал по ГОСТ в к-ром есть колонки "откуда" "куда" и т.д. в том числе и "длина" к-рая показывает длину именно провода а не длину цепи.

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Хотя, если посмотреть в свойствах, то можно найти и длину (с учётом изгибов) и уровень расположения провода.
Vitaly, уточните, пожалуйста, в каких свойствах - в свойствах провода (wire) длины нет, только уровень.
Кабельный журнал, сделанный Вами, я видел. Но там длина вычисляется по формуле (что-то вроде: (Длина цепи)+(Разность отметок для 1-го устройства)+(Разность отметок для 2-го устройства)).
Такой способ мне не подходит. Хотелось, рисуя провод в 3D со всеми переходами и привязками,  видеть в таблице его реальную длину.

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

> Manson
Там реальная длина

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Manson пишет:

... в каких свойствах — в свойствах провода (wire) длины нет, только уровень

Свойство Length, Circuit Length
это длина примитива представляющего цепь и длина цепи. На простом примере,типа провода между двумя устройствами можно разобраться, кто есть кто!

Хотелось, рисуя провод в 3D ... видеть в таблице его реальную длину.

Это как? Рисовать провод 3D полилиниями? Провод и так 3D. Всё необходимое извлекается из свойств. Не могу сказать что это фантастика, хотелось бы конечно как в Inventor-е 3D разводку, ну что поделаешь... Мне хватает и этого!

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

> Manson
PS ...и ещё хочу добавить про реальную длину.
Какую такую реальную? Что на монтаже и что в чертежах? Более менее можно получить достоверные данные о длине, если всё в лотках и коробах уложено, а если открытой проводкой, то только сканер может показать реальную длину, и то не любой проводки.

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

> Manson
он же PashaManson
Тусовка по Autocad MEP 2008 здесь, на этом форуме, на Лаве другими вопросами занимаются...))
Разобрался с длиной? Смотри, свойство WireLength почти идеально подходит для
длины кабеля, оно учитывает dx, dy, dz между устройствами, но не учитывает изгибов провода. Зато свойство Length содержит длину, но не содержит опусков провода.
В кабельном журнале используется несколько комбинаций, для получения точной длины провода (по проекту)с изгибами.
Причём, многолетняя практика показывает небольшое постоянное по величине расхождение фактической длины провода (WireLength) с расчётной, что можно учесть коэффициентом. Но кабельный журнал, как гора с плечь. Почти доработан второй вариант КЖ с ещё более удобным интерфейсом.

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

С тусовкой по Autocad MEP 2008 понятно.
А свойство WireLength вапще где смотреть?

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

> Manson
В свойствах провода.

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Странно, у меня такого свойства нету. Хотя рисовал в стиле Standart провода и линией, и дугой...
В настройках стиля тож ничего похожего не нашел.

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

> Manson
Autocad MEP2008? Нехватает свойств?
А какой же тогда размер инсталлятора?
Уже не первый случай... то одно не работает, то другое. Размер здесь на форуме где-то был, три с лишним, около 4-х гигов.

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

...Autocad MEP2008, у меня инсталлятор весит 3,15Гб

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

> Manson
Русская версия? Тогда косяк где-то, убей, заново поставь.

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

> Manson
PS А где ты ищеш свойства-то? В менеджере стилей? А то уж я и не знаю что подумать...

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

...в свойствах провода, например.

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

> Manson
Загадочная история! Разберёшься, напиши!

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

> Vitaly
Хорошо, спасибо за консультацию!

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Здраствуйте Vitaly!!! Не могли бы вы подсказать как вы сделали кабельный журнал и где можно посмотреть ваш!!! И еще вопрос, у меня возникает одна проблема!!! Я создаю цепи, подключаю к ним нагрузки! открываю диспетчер цепей все нормально , он показывает длину цепи, а стоит мне нажать на кнопку сохранить чертеж, то в диспетчере в столбце длина цепи выскакивает надпись "Используется в нескольких чертежах"(((( Кто нибудь сталкивался с такой проблемой???

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

> Зиннур
Это не проблема, это так и должно быть, т.к. длины цепей не передаются между ссылками. Ждём новую версию, новых объектов жгут, кабель, контакт и проч. Мы у себя не дожидаясь написали небольшую программку на С#, к-рая находит устройства подключенные данным проводом и помещает их идентификаторы в свойства провода.
Дальше с помощью Schedule Table создаём журнал.
Пример выложу чуть позже...

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

> Зиннур
Пример кабельного журнала выполненного с помощью Autocad MEP2009. GIF файл ~2.33mb
http://www.vitalyf.by.ru/Sample/CabJurnal.rar

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

> Vitaly
Посмотрел ваш кабельный журнал, очень понравилась, я еще до такого не дошел!... А не могли бы вы скинуть мне сам кабельный журнал в dwg формате, чтобы можно было использовать, а то я не совсем понимаю в программировании, да и сроки жмут!... И еще вопрос в чем различие между AutoCAD MEP 2008 и 2009? Стоит ли переходить на 2009 ый? Заранее спасибо!

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Зиннур пишет:

Стоит ли переходить на 2009 ый?

На 2009-ый уже поздновато, вот на 2010-ый рекомендую.
Таблицу могу сбросить, только без dll-ки "Начало" и "Конец" придётся вручную заполнять...

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

> Vitaly
Не совсем понял что значит "провода и устройства промаркированы, собраны т.н. мастер файл"? И еще у меня всегда диспетчер подбирает кабель сечением 2,5 мм2, он как то учитывает какие либо коэффициенты! У вас это как делается, или же вы подбираете все сами?

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

> Vitaly
Хорошо! Попробую разобратся! Спасибо!

Re: Вопросы по AutoCAD MEP 2008 > Electrical

Зиннур пишет:

Не совсем понял что значит "провода и устройства промаркированы,...

Промаркированы, значит свойства должны быть присвоены, например Обозначение, Порядковый номер, идентификатор по ГОСТ типа XS -розетка XD -развет. коробка... Журнал чем-то должен заполняться!? Провода подключены от розеток к щитам или панелям или от коробки к розеткам, к выключателям, вот журнал и собирает провода и смотрит что и куда подключено. И провода кроме номеров цепей и портов ещё должны быть пронумерованы по порядку, в таблице же всё видно... ))

собраны т.н. мастер файл"?

Файлы через XREF собраны вместе, чтобы сразу все провода, по всем файлам в журнал собрать.

И еще у меня всегда диспетчер подбирает кабель сечением 2,5 мм2...

Это по умолчанию, а ты смотри как нагрузка на провод будет слишком велика(красным цветом в менеджере цепей высветится)то меняй сечение кабеля или кол-во потребителей уменьшай, в этом смысл подбора сечения провода. Всё работает! В ENG версии по крайней мере))