Re: Азы пректирования

> bogan
Вот пример. Как-то я работал в инженерном консалтинге, в электрическом отделе, чертежником. Консалтинг выпускал проекты, то, что в БСССР называлось стадия Проект. Для большинства чертежников все, что мы рисовали, было палочками и кружочками. Знали, как создать блок. Знали, как разложить по слоям. Рисовали одним цветом #10. Когда в первый день меня попросили перекомпоновать чертеж, то есть перенести слева направо и наоборот разные виды, и я это быстро сделал, меня похвалили. Планы мы рисовали по подосновам, которые готовила из арх. чертежей специальная группа чертежников, наша элита. Они знаки автокад, как нам казалось, очень хорошо. И вот одного из наших перевели в ту группу. Неделю он молчал и не делился впечатлениями.А затем сказал: я столько нового узнал в Автокаде!  Сейчас я работаю инженером в электромонтажной конторе, в проектном ее подразделении. (мы выпускаем типа Рабочие чертежи, Shop Drawings). Попробуйте сделать подоснову из очень сложного арх. файла. Тот, кто знает автокад слабо, сможет сделать два плана за раб. день. Я могу 4. А скоро, надеюсь, смогу 10, так как мы с одним из участников форума работаем над специальной комплексной программой. Теперь по эл схемам. Найдите на DWG.ru тему Хитрый блок. Может-ли создать такой блок, который в разы ускоряет черчение, тот, чьи знания в автокаде от и до?. Сможет-ли малограмотный в автокаде инженер создать свое меню, динамические блоки, аннотат. объекты и пр?
У нас работают два чел, закончившие курсы автокада у слабого препода. Один забыл, как создать блок. Другой, которого а спросил, указывая на атрибут-а что это, ответил, замявшись: аттитъюд.
Автокад надо изучать всегда, новые знания неожиданно для вас всплывут и позволят быстрее и красивее сдеалть чертеж

Re: Азы пректирования

Спасибо за советы. Автокад я в принципе знаю, хотя, конечно, согласна с тем, что свои знания надо постоянно усовершенствовать. Приходилось и с 3х мерным работать и в 2х мерном проект электроснабжения жилого дома готовить. Правда, сознаюсь, планы были разработаны архит. (Стараюсь практиковаться - сотрудничать с проектными организациями, делать реальные проекты). Кроме Автокада, в некоторых проектных начинают пользоваться DIALux (основная трудность - англоязычная версия), но в основном экономят и пока дальше Автокада (в лучшем случае, а то и вручную) не заходят. Но вы-то работаете и с другими спец. программами. Какими?

Re: Азы пректирования

А что Вы проектируете собственно???
Внутрянку, наружку, высоковольтку???

Re: Азы пректирования

Как прийдется. Чаще внутренние сети проектируем, но приходиться работать и с наружными и с высоковольтными.

Re: Азы пректирования

> Vova
согласен во многом, но всего не знает никто, просто надо стараться узнавать новое, а это получается когда начинаешь работать. для начального уровня не очень много надо, а когда сталкиваешся с проблемой надо просто ее решать простейшим способом и помимо, если позволяет время, пробовать найти новые способы решения. я в начале тоже работал только литниями и блоками и постепенно при получении планировок видел что знаю мало. все что было непонятно сам узнавал и теперь применяю... я только хотел сказать, что для начального уровня, коим является уровень ВУЗа достаточно знать основы, а все остальное изучать в процессе. от всего не убережешься...

Re: Азы пректирования

Здесь, в ветке AutoCAD, есть тема (если надо-найду) где NPCCM уверял, что надо чертить в масштабе и не использовать пространство листа. Так, по его словам, учат в МВТУ и в других вузах. (По данной теме развернулась одна из самых захватывающих дискуссий этого форума).
У NPCCM свой обучающий сайт, который он рекомендовал взять за основу обучения новичков. Как видно,

для начального уровня, коим является уровень ВУЗа достаточно знать основы, а все остальное изучать в процессе.

этот постулат не проходит

Re: Азы пректирования

Конечно в ВУЗе невозможно давать все и подробно (да, по большому счету, это и не нужно, т.к. не все же будут работать именно в проектных конторах), но и сильно отклоняться в сторону от реальности не хотелось бы. Вот и пытаюсь найти золотую середину...

Re: Азы пректирования

> Vova
дай ссылочку. я при своем мнении, а так как я недавно начал, может что полезное вычитаю:) а учить можно по разному, а чтобы знать где как учат надо учиться и там и там... так что сомневаюсь, что везде учат одинаково:)

Re: Азы пректирования

> bogan
https://www.caduser.ru/forum/topic30847.html
Здесь самая соль:
NPPSM (2006-10-29 22:55:52)

Re: Азы пректирования

Вышлите пожалуйста типовой проект двухкомнатной квартиры и типовую исполнительную документация, меня интересует порядок оформления и комплектность данной документации

Re: Азы пректирования

Интересно, за кого бы выступили электрики по моей ссылке?
Vova (2008-09-05 21:03:04, за NPCCM или за его оппонентов? Полная тишина навевает мысли, что электрики равнодушны к приемам автокада. Шас, наверное, скажут: мы в первую голову инженеры и нам все равно, в масштабе нарисовано или в натуральную величину. Лишь-бы ток тек в правильном направлении.

Re: Азы пректирования

> Vova
Эх Vova, Vova...Так ты и не внял моим советам познакомиться хотя бы с азами черчения и документооборота. Уже несколько лет поднимаешь "масштабную" тему.

Re: Азы пректирования

Зачем так переживать? Закончи курсы проектирования, на них с кем-нибудь познакомишься, наладишь связи в этой теме. Эти курсы идут недели 2, может месяц.