Тема: Азы пректирования

Люди! помогите пожалуйста чайнику. Оч хочется научится проектированию электрики не имея образования! Но имея большое желание. Подскажите с чего лучще начать.

Re: Азы пректирования

> натали
Во-первых должен быть на первых порах очень
грамотный наставник-старший товарищ
и при желании и терпении навыки будут
Я тоже пришел в проектный институт 47 лет назад
после техникума и ничего не умел
Но рядом со мной были люди,которые бескорыстно
помогали разобраться
Я им до сих пор благодарен
Некоторых а большинство из них нет уже вживых
Но память о себе оставили добрую
Желаю удачи

Re: Азы пректирования

Всем здраствуйте! вот я сам столкнулся с той же проблемой что и Натали. как мне достигнуть года в опыте работы, если везде на всех вакансиях опыт работы нужен от 2 лет??? я расстроен, что даже на стажировку не берут. хотя я в принципе уже в училище получил правильные мысли в этом деле, хотя и не конкретно в этой области. я занимался организацией системы связи. и после училища год еще служил занимаясь тем же... а сейчас даже при том что выучил автокад нигде даже не могу потренироваться. голова то на плечах есть, а вот практики никакой...:( причем желание огромное. вот и хожу целыми днями по форумам и сайтам в поисках крупиц информации. уже прочел сотни всяких ГОСТ и СНиП кроме этого вот только скачал ПУЭ... если кто-нибудь может сформулировать как начать проектировать, то буду весьма и весьма благодарен. а область проектирования интересует освещение и СКС+электросети(извините может неправильно назвал, но смысл тот же). заранее благодарен за каждый ответ по интересующей теме.

Re: Азы пректирования

Дико интересует такой вопрос - что толкает людей без образования заниматься проектированием? Вообще, без образования, Натали, можно научится, разве что, линии в автокаде рисовать, да цифирки разные рядом с ними ставить, а это довольно далеко от проектирования(хотя некоторые считаю, что этого достаточно). Поэтому тут всего два варианта: или не забивать голову этой затеей или идти учится.

Re: Азы пректирования

> Good
Я вполне согласен с тобой
Но ведь не все хотят учиться хотя бы в техникуме
ПАРДОН в колледже
А на это нужно желание
В любом случае желаю удачи

Re: Азы пректирования

Для начала нужно просто научиться читать чертежи, почитать ПУЭ, и другую нормативную документацию, в частности СП 31-110-2003, и нормативы по оформлению чертежей. И конечно все это за неделю сделать не получиться.
Но в любом случае успехов, если что обращайтесь, пможем.

Re: Азы пректирования

> Electr

> натали
Я тоже не откажусь помочь
Стаж моей проектной работы около 49 лет
но я еще в строю

Re: Азы пректирования

я понял все что написали, но меня интересует более конкретная информация. в 22 года идти в техникум или колледж нет времени уже. мне же надо как то еще есть, пить и за жилье платить?:) кроме того не уверен что из техникума или колледжа выйдет готовый специалист в области проектирования... все равно на месте необходимо перестраиваться под определенные условия. и все равно везде требуется опыт. чтобы читать ГОСТы, СНиПы нужно хотя бы знать где это читать. их же оч много и я сомневаюсь что мне необходимо читать про высоту столбов для прокладки кабеля по воздуху, если я например собираюсь заниматься внутренней проектировкой. или нормы давления в трубах стальных тоже я думаю не оч помогут. кто нибудь может хотя бы дать приблизительный список снипов и гостов, которые необходимы именно в проектировании электропроводки (опять прошу прощения за неправильное название:)) и систем коммутации. что я понял, так это то что ПУЭ надо читать все. о неделе даже речи не ведется! я даже приблизительно не представляю сколько потребуется для изучения всего что нужно!:) но желание от этого не пропадает.:) просто у меня каждый день дома есть около 4 свободных часов, которые хочется не просто тратить, а тратить с пользой. просто рисовать линии в автокаде сможет и ребенок, а вкладывать в эти линии смысл оч трудно без задания...   поэтому я и обращаюсь за помощью к вам... хоть какое нибудь задание, алучше простень кий проектик со всей прилагающейся документацией согласно госту...  Заранее благодарен.

Re: Азы пректирования

> Good
мне же не идти в радиовещание согласно диплому??? или предложите продолжать тратить свое время на службу в ВС РФ??:) что то неохота. к тому же к сожалению я в 9 классе был не таким дальновидным, чтобы захотеть стать проектировщиком. я тогда еще даже не знал что есть такая профессия.

Re: Азы пректирования

кстати, если кто может помочь прошу всю инфу скинуть на bogan07@rambler.ru заранее спасибо!

Re: Азы пректирования

Выслал проект. Посмотри.

Re: Азы пректирования

Свод правил СП31-110 есть в интернете, я бы выслал, да траффик ограничен.

Re: Азы пректирования

to electr
спасибо, получил. буду разбираться.

Re: Азы пректирования

Посмотри планы, расчетные схемы, в принципе ничего военного, извини за каламбур.

Re: Азы пректирования

у меня другая проблема, образование высшее(электроснабжение), а проблема в АВТОКАДе. очень тяжело мне даётся АВТОКАД. Я всё понимаю как расчитать, где-что должно быть, но передать это в чертёж(именно АВТОКАД) не получается.
Хотя в corel draw роботаю нормально

Re: Азы пректирования

> Игорь
Автокад-достаточно сложная программа. Если хватит терпения, прочтите
https://www.caduser.ru/forum/topic23707.html

Re: Азы пректирования

> Vova
Не карандашом же чертить
Прояви усидчивость и ты разберешься
Мне тоже приходится осваивать электротехнические  программы в мои-то 72 года
Все электротехнические прикладные программы имеют возможность передавать (экспортировать)
в АВТОКАД чертежи в интернациональном формате dxf и иногда приходится что-то редактировать в АВТОКДЕ
Я им очень благодарен
Но рядом находятся мои КОЛЛЕГИ - молодые и они с удовольствием помогают советами по выполннию каких-либо процедур в АВТОКАДЕ
Желаю удачи и не опускать руки в кратковременных неудачах
С уважением
ПРОЕКТИРОВЩИК с 49 летним стажем проектной работы

Re: Азы пректирования

Здравствуйте, а у меня другая проблема, поменял специализацию, образование есть, не электрическое правда. Проектирую трансформаторные подстанции и другое оборудование. Возникают куча вопросов по конструкции и растановке оборудования

Re: Азы пректирования

> Игорь
Работай в чем угодно
Только не карандашом
А освоение Автокада дело наживное
Если захочешь то освоишь
Только не опускай руки при временных неудачах
С уважениенм и наилучшими пожеланиями
Проектировщик с 49 летним стажем

Re: Азы пректирования

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какие программы по проектированию лучше давать изучать студентам по специальности Электрические сети и системы?

Re: Азы пректирования

А какие программы используются в проектных институтах по вашему профилю?

Re: Азы пректирования

Выпускники этой специльности вообще-то должны бы заниматься проектированием высоковольтных сетей (от 10 кВ), но многие из них попадают на работу в проектные организации и учаться уже там проектировать осветительные и силовые сети зданий. Т.к. я преподаю дисциплину "Автоматизация в проектировании электрических сетей", то хотелось бы дать им что-то полезное. Из своего опыта ничего полезного извлечь не могу, т.к. работала в проектной организации, в которой использовали только кульманы. Поэтому и прошу помочь определиться какие программы лучше давать изучать студентам.

Re: Азы пректирования

> Таня
Надо попытаться зайти на сайт
www.csoft.ru  и там можно найти необходимую программу
Следует заметить,что для учебных заведений
у многих Разработчиков имеются значительные скидки,которыми "грех" не воспользоваться
Желаю удачи
С уважением
Казаков Анатолий Тимофеевич
Главный специалист по НКУ
отдела Электромеханики и Автоматики
ОАО"КУЗБАССГИПРОШАХТ"
город Кемерово

Re: Азы пректирования

Очень интересная у вас дисциплина, если вчитаться: "Автоматизация в проектировании электрических сетей" То есть вы учите не проектировать, а автоматизировать процес проектирования, а собственно проектировать учат другие преподаватели. Ваши выпускники, вероятно, работают и в эксплуатации, и на заводах-изготовителях, и на монтаже, а какая-то часть в проектных организациях. Но вы заботитесь о своем предмете. Вам все-таки надо бы узнать, чем пользуются в тех проектных конторах, где работают ваши выпускники. Если там больше автокада, то надо преподавать его. Если там больше специализированных программ, узнайте какие. Также на чем считают. Но вот вопрос: чем владеете Вы-в такой степени, чтобы преподавать. Я знаю доподлинно насчет автокада, что его самостоятельно могут взять считанные единицы, хотя Анатолий уверяет обратное. И еще знаю, если препод. слаб в автокаде, не имеет практического опыта, то это хреновый препод. И ученики у него будут такое-же

Re: Азы пректирования

> Vova
интересно автокад в каком объеме могут взять единицы?:) например я проектирую ЭО и ЭМ и все что мне нужно было знать в каде изучил за пару недель, да и то много лишнего:) или вы имеете ввиду доскональное изучение всех функций када из которых исепользоваться будет лишь 20 процентов?:) смешно как-то... если я пользуюсь компьютером мне совсем необязательнознать тактовую частоту шины или что нибудь еще... а при использовании винды тоже в принципе многого не надо, хотя к слову я скорее продвинутый пользователь, чем ламер:) а критиковать учителя не будучи таковым в этой области неправильно. а преподавать автокад без практического опыта вообще слабо представляю:)поэтому думаю он только упоминается на занятиях:) у меня хоть и другое образование, но на всех технич дисциплинах мы реально работали со "старым парком". сомневаюсь что положение вещей изменилось:)

> Таня
я проектирую ЭО и ЭМ внутреннее зданий общественного назначения и использую кад07, WinElso 6.2, excel.