Тема: как сделать кнопку fillet с заданным постоянным радиусом?

Помогите, пожалуйста: Как сделать кнопку с функцией fillet с постоянным радиусом 60?

Re: как сделать кнопку fillet с заданным постоянным радиусом?

^C^CFILLETRAD;11.94;FILLET

Re: как сделать кнопку fillet с заданным постоянным радиусом?

Vova, спасибо за помощь, но не работает команда. Cad предлагает обратиться за помощью к справке.

Re: как сделать кнопку fillet с заданным постоянным радиусом?

А если так:

^C^C^Pfilletrad;60.0;_fillet;

Re: как сделать кнопку fillet с заданным постоянным радиусом?

Алексей, Все работает! Спасибо огромное!

Re: как сделать кнопку fillet с заданным постоянным радиусом?

А вся разница только в одном подчеркивании :)

Re: как сделать кнопку fillet с заданным постоянным радиусом?

Если команду называют по английски, то подразумевается, что автокад английский, а ему подчеркивание не требуется. Возможно, была ошибка при копировании. Точка с запятой в конце заменяет автоматически появляющийся пробел и обычно не нужна

Re: как сделать кнопку fillet с заданным постоянным радиусом?

А может удобнее такую кнопку сделать:

^C^C(setvar "FILLETRAD" 60) 

По себе знаю, что лучше устанавливать режим (режимы), чем пользоваться командами (кнопками) с фиксированными параметрами.

Re: как сделать кнопку fillet с заданным постоянным радиусом?

> LeonidSN
У меня есть набор кнопок для радиусов изгибов труб разного диаметра. Нажал на одну, и рисуй. В твоем варианте надо было-бы иметь набор кнопок на установку разных радиусов, чтобы, нажать на нужную. А потом брать команду Fillet. То есть иметь набор постоянных филетов в этом случае предпочтительнее. Далее, у меня есть набор для труб, рисуемых в 2 линии. Там данный макрос развит так, что сначала филетит наружный контур, а затем внутренний. 4 клика подряд и труба согнута правильно.

Re: как сделать кнопку fillet с заданным постоянным радиусом?

Например, для радиуса 2:

 ^C^C_fillet;_r;2;

Соответственно, для фаски 2:

^C^C_chamfer;_d;2;2;

Re: как сделать кнопку fillet с заданным постоянным радиусом?

Vova,LeonidSN, Спасибо за макросы! Очень удобно.
Использую оба ваши варианта!!

Re: как сделать кнопку fillet с заданным постоянным радиусом?

> Vova
"У меня есть набор кнопок для радиусов ... разного диаметра."
Опять таки, по собственному опыту, не навязывая его ни кому.
Как правило, имеются настройки чертежа или команд, которыми пользуешься постоянно. Например, набор объектных привязок, радиус закругления (=0),рабочий язык, иногда, видимость слоев (отключенная штриховка) и т.п. Ты к этим настройкам привык и полагаешься на них в работе машинально. Если надо что-то изменить, то это единичные операции, и после них надо восстановить привычную картину. Эту функцию и выполняет кнопка. А создавать отдельную кнопку для каждого варианта?... Так и экрана не хватит.
Наверное нужно другое решение - выпадающее меню или панель с выпадающими кнопками...Или педаль.

Re: как сделать кнопку fillet с заданным постоянным радиусом?

> LeonidSN
Впадающие кнопки, естественно. Я работаю постоянно с 8-ю диаметрами труб. Соответственно, из одной кнопки вылетают 8 для трубы в одну линию, и 8 для трубы в 2 линии. Еще, пользуясь случаем, напомню, что есть команда fillet, и была в Express, кажется 2002 команда Exfillet. Ее убрали, когда появился множественный fillet, а зря. Он филлетит полилинии не объединяя их. Я тащу эту команду во все след. версии, так как во многих случаях (эл. схемы) объединять вредно
Rust> макрос, основанный на команде, а не системной переменной, имеет подводные камни, которые я сейчас не помню. Из-за этого я отказался от этого варианта