Тема: Конструктора пластмассовых литых деталей! Шероховатость-шагрень!

Кто-нибудь делал чертежи для деталей, некоторые имеют поверхность типа "шагрень"? Как она правильно обозначается? Нашел ГОСТ "поверхности с регулярным микрорельефом", там есть подобие такой поверхности, но нет обозначения. В ГОСТе на шероховатость тоже не нашел.

Re: Конструктора пластмассовых литых деталей! Шероховатость-шагрень!

Что такой не бывает?

Re: Конструктора пластмассовых литых деталей! Шероховатость-шагрень!

> miX
Найди документ, в котором ты прочитал красивое слово "Шагрень" и сошлись в тех. требованиях чертежа на него. Если такй документ не найден или он оказался фантастическим рассказом, то создай свой документ.
PS: Мне кажется, что, если такой нормативный документ и существует, то он имеет ранг "стандарта предприятия", т.е. на твоем предприятии его ещё надо "внедрить" (внедрить - это такая процедура, предусмотренная системой документооборота).

Re: Конструктора пластмассовых литых деталей! Шероховатость-шагрень!

> miX
Я делал пластмассовые детали с шагренью. В чертеже пластмассовой детали указывалась ссылка на приведенный Вами стандарт. Она была формальная. Так мы договорились с технологом. Кроме того в ТТ записывалось что-то типа "Поверхность А типа "шагреневая кожа". Деталей не помню. так как это было давно и не на том проедприятии, где я сейчас работаю.
Шагрень получали нанесением, предложенной технологом, какой-то пасты с кислотой  на нужную поверхнсть прессформы. Причем, чем больше паста лежала, тем шагрень получалась крупнее.

Re: Конструктора пластмассовых литых деталей! Шероховатость-шагрень!

brigval пишет:

Шагрень получали...

Или эрозионной обработкой формообразующих поверхностей с теми или иными режимами.

Re: Конструктора пластмассовых литых деталей! Шероховатость-шагрень!

> Rust
Так тоже пробовали, но давно это было... При эрозионной обработке шагрень, кажется, только мелкая была. Типа матовой поверхности.

Re: Конструктора пластмассовых литых деталей! Шероховатость-шагрень!

> brigval
В Европе и сейчас шагрень получают электроэрозионным способом с помощью различных экранов в виде сетки. Если обращали внимание на "односезонную" мебель, сантехнику и прочие одноразовые изделия (кроме вакуумного формирования), то там шагрень именно так и получается.

Re: Конструктора пластмассовых литых деталей! Шероховатость-шагрень!

Спасибо большое за информацию. Я так примерно и думал, что это относительно формально, так, вообщем и оформлено- в Т.Т. записано словами.