Тема: Создание dxf-файла

Извините пожалуйста!
кто нибудь может мне подсказать куда копать?
мне необходимо создать dxf файл..то есть..
пишу dll на C++ Builder к СУБД
задача:
выбрать необходимые данные из БД (формат и положение листа, кто выполнил и т.п.)
решил:
делать это простым выводом в файл dxf-команд типа
пример:
0
SECTION
2
ENTITIES
0
LINE
8
sloika
10
107.0
20
60.0
30
0.0
11
107.0
21
5.0
31
0.0
0
ENDSEC
0
EOF
если ЭТО сохранить в dxf- файле, то нарисуется линия.....
вот таким макаром мне надо сформировать чертёж...
я не прошу за меня сделать!..просто не знаю пары моментов..
проблема:
1)как задать стиль линии.
2)как задать стиль текста.
PS. если кто знает то киньте пожалуйста полезные ссылки (не надо предлагать применение каких либо либ!!)....
заранее премного благодарен

Re: Создание dxf-файла

проще всего будет сделать так:
имеещь зарание созданные файлы начала DXF, конца DXF (для dxf12 конец не нужен). в файле начала определены все нужные тебе стили текста, линий
в момент генерации склеиваешь файлы начало + твоя секция ENTITIES + конец
1) не помню какая DXF группа отвечает за стиль
2) dxf группа 7 хранит имя стиля текста (используешь имя определенное в  файле "начало")

Re: Создание dxf-файла

> zamtmn
извини пожалуйста...я НИКОГДА сэтими файлами не работал...я ток начинаю....дня 4 ток осваиваюсь....нужную мне процедуру я уже написал...просто мне надо добавить пару моментов типа толщину линии определить заранее (а то сейчас они ОООчень тонкие рисуются)...ну и текст Isocteur надо мне.......
можно хатяп ПРОСТЕЙШИЙ примерчик как это должно выглядеть?

Re: Создание dxf-файла

в приведенном тобой примере у версия DXF 12, в 12 версии у примитива line не может быть толщины, или делай POLYLINE или используй dxf 2000, но он сложнее,

Re: Создание dxf-файла

> zamtmn
хм...пасип за инфу канеш...не знал.....но вот вопросик...можно ПРОСТЕЙШИЙ пример с POLYLINE

Re: Создание dxf-файла

простейший:
рисуешь в акаде полилинию. сохраняешь в dxf12. смотришь секциию ENTITIES полученного файла. на сайте аутодеска (ну или в гугле поройся, я когдато заморачивался, описаний море всяких разных) качаешь описание dxf и всё получится

Re: Создание dxf-файла

> zamtmn
мда..%)....я походу чота неправильно понял....а чем отличается ПОЛИлиния от просто прямой?
мне нужны ток просто прямые....я программно таблицу хочу на формате нарисовать...
>сохраняешь в dxf12.
а зачем?..я уже смотрел коды заранее созданных в каде дэиксэфов..я там не разобрался..:(...
мне просто нужно нарисовать линию и штоп эта линия была ОСНОВНОЙ (ну типа толстой)..а сейчас у меня сама таблица рисуется ТОНКИМИ...вот мне надо просто где то што то добавить или изменить штобы таблица стала нарисована ТОЛСТЫМИ линиями..

Re: Создание dxf-файла

> ПОЛИлиния
от просто прямой?
разные примитивы, разное описанье в DXF
>>а зачем?..я уже смотрел коды заранее созданных в каде дэиксэфов..я там не разобрался..:(...
при этом нуна иметь описание DXF тогда все просто. без описания, можно смутиться
>>таблица стала нарисована ТОЛСТЫМИ линиями
толщина линий (вес) появился в автокаде с 2000 версии. до этого или полилиния или другой цвет с настройкой таблицы печати чтоб при печати этот цвет был толше
ищи описание dxf

Re: Создание dxf-файла

0
SECTION
2
TABLES
0
TABLE
2
LTYPE
70
3
370
1
0
ENDTAB
0
ENDSEC
0
SECTION
2
ENTITIES
0
LINE
8
sloika
62
4
10
0.0
20
0.0
30
0.0
11
100.0
21
100.0
31
0.0
0
ENDSEC
0
EOF
вот што здесь неправильно?...замутил с применением инфы про DXF...Кад жалуется на "370"..
если убрать первую секцию то рисуется прямая из 0,0,0
PS.если будет удобнее то можно по аське..369352236

Re: Создание dxf-файла

так...с линиями разобрался...сделал полилиниями....
осталось ток font тексту задать:).....но пока не знаю как..:(

Re: Создание dxf-файла

всем спасибо...разобрался:):)