Тема: мультилиния

только учу автокад, профи- помогите- можно ли мультилинию построить не прямой , а закругленной- если у меня дорога делает поворот, а я хочу отобразить это мультилинией, то как это сделать?
         Спасибо.

Re: мультилиния

Мультилиния не поддерживает криволинейность, насколько я помню.

Re: мультилиния

Это мультилинией не сделать никак.

Re: мультилиния

А что можно  сделать если необходимо отрисовать железную дорогу или какой другой линейный объект состоящий из нескольких линий?
просто не хочется работать со сплайном. и рисовать все в ручную тоже :(

Re: мультилиния

Вижу как выход из такой ситуации, рисовать одну сторону или ось криволинейной дороги и затем использовать _offset.

Re: мультилиния

Нашла выход из положения- можно построить кривую нужного радиуса, поделить ее точкой (поменяв предварительно формат точки , чтоб было видно, где она есть) на определенное количество частей или через определенное расстояние, а потом строить мультилинию по получившимся точкам на данной кривой. Получается скругленная мультилиния!

Re: мультилиния

> Галина
Мультилиния получается из хорд.
См. Overmark (2008-07-02 05:51:12)
Построив осевую и применив _offset это меньше чем делить кривую делить и потом рисовать мультилинтю. А как быть с перекрестками с мультилинией здесь не пройдёшь. Если речь о автомобильной дороге или со стрелками если речь о железной дороге. Я использовал всегда полилинию и команду _offset.

Re: мультилиния

> Valery Brelovsky
Я просто пользуюсь самой простой мультилинией, разбивая дорожную сеть на форэскизах генплана. А для работы потом их "взрываю" и работаю уже с оставшимися полилиниями.

Re: мультилиния

На самом деле при прорисовке любыми командами в командной строке или в контекстном меню (правая кнопка мыши) есть еще ряд подкоманд. В случае с командоу полилиния там есть подкоманда дуга. Т.е. вы вызываете команду полилиния, выбираете первую точку и ведете до момента появления первой кривизны, не прерывая команды полилиния нажимаете правую кнопку мыши и выбираете "Дуга" или у кого англицкая версия "ARC" и строете дугу, потом после построения дуги точно также правой кнопкой вызываете "Линейный" и строете дальше линию. Но это гемор. Проще всего (так строят изолинии геодезисты) по контуру как можно чаще проводите полилинию из линий, выбираете команду редактирование полилинии и выбираете функцию сглаживания и вся полилиния превращпется в набор дуг и отрезков в составе полилинии.