Тема: Можно ли создать хорошую ГИС на онове AutoCad Map и Access

AutoCad Map3d и Access. Есть ли хорошие примеры? Так же просто и удобно как в ArcGis или MapInfo

Re: Можно ли создать хорошую ГИС на онове AutoCad Map и Access

Просто и удобно - да! А, насколько хорошо... не берусь судить.

Re: Можно ли создать хорошую ГИС на онове AutoCad Map и Access

Увы, хорошую ГИС и на основе MAP, и на базе продуктов Autodesk вообще, создать нельзя. Уверяю вас в этом после того, как проработал над этим более 10 лет - над ГИС на базе AutoCAD.
А вот отдельные элементы ГИС, или отдельные прикладные системы с ГИС-технологиями, на базе движка AutoCAD сделать можно. Для частного применения. Только надо выбирать такие направления, где можно использовать преимушества AutoCAD, и где не сказываются его неустранимые недостатки. Но придется очень много программировать. Одна работа с БД чего стоит - настоящая работа, а не просто примитивная привязка объекта к записи таблицы БД.
В ГИС-линейке Аутодеск главный недостаток - хранение пространственной информации внутри DWG - закрытого формата, не предназначенного для одновременной многопользовательской работы. Семантику можно в любой БД хранить, но по идеологии Аутодеск она только связывется с примитивами, находящимися в DWG. Следовательно, на каждом рабочем месте должен быть, как минимум, базовый AutoCAD, плюс какие-то дополнения. Это естественная стратегия фирмы, которой просто надо было как-то "отметиться" в мире ГИС. Прикиньте цену.
И сравните со множеством превосходных и очень недорогих ГИС, имеющихся теперь на рынке. ГИС - по определению информационная, многопользовательская система и в ней одновременно должны работать много пользователей, и должно быть много рабочих мест. Вот и сравните - по 100 000 руб на место с Автокад, плюс "обработка напильником" с нуля с непредсказуемым результатом, или покупка за 90 000 руб сайт-лицензии на готовую ГИС-систему на неограниченное количество мест. И в ней сразу "завел и поехал".
Вот использовать AutoCAD для создания точной топоосновы (тут он вне конкуренции) с последующим экспортом в "настоящую" ГИС вполне возможно.

Re: Можно ли создать хорошую ГИС на онове AutoCad Map и Access

Передо мной стоит задача автоматизировать процесс подсчета запасов блочной модели угольных месторождений. Коротко: блок это полигон, средние парамеры которого вычисляются по данным буровых скважин(точечные объекты с атрибутами в Access). Запасы это сумма площадей блоков(может менятся) умножить на среднюю мощность(может изменится) *  средний объесный вес (меняется). Задача уже решена в среде MapInfo и БД Access. Проблемы начинаются при редактировании блоков в MapInfo (деление, удаление, вставка новых и главное упаковки таблиц MapInfo, атрибуты которых хранятся в БД Access. Коолличество скважин, участвующих в подсчете и значения по ним меняются. Выходные чертежи, удовлетворяющие ГОСТам средствами MapInfo выполнить невозможно, поэтому написал процедуру конвертации графических данных MapInfo в Acad. Все это слишком громоздко! Покажите какой-нибудь подходящий пример в Acad Map.

Re: Можно ли создать хорошую ГИС на онове AutoCad Map и Access

Ну почему невозможно чертеж в Mapinfo сделать? Если бы речь шла о планах зданий, которые создавать там действительно практически невозможно. Но вполне можно использовать готовые, сделанные, например, в AutoCAD.
А любую карту (план) оформить можно очень хорошо. Делайте окно отчета и располагайте любые элементы. Форматку что-ли не нарисовать?
Вы сами себе создаете гораздо больше проблем, начиная заниматься ненужной конвертацией. Как раз для изменяемой информации ГИС более удобна.

Re: Можно ли создать хорошую ГИС на онове AutoCad Map и Access

> BAP
Загляни на страничку Александра..
http://geol-dh.ru/

Re: Можно ли создать хорошую ГИС на онове AutoCad Map и Access

В MapInfo я работаю и пишу програмки с 95года. Многое умею. Но эта программа полохо работает с выводом чертежй форматом 1,2*3,5 метра. Блоки я создаю и редактирую в MApInfo с соблюдением особой топологии (не очень простой: границы,изогипсы разрывные нарушения, изомощности, плотности, кондиции, качество и др.). В принципе условные обозначения подобраны и не зависят от масштаба(создаются автоматически рабочие наборы с подписями, штампами и пр.). И на прграмму есть лицензии. Но вот проверяющие забраковали данные по 1-2 (или наоборот - почему не включили) скважинам и понеслось. тскаем линии, режем, объединяем блоки Но вся графика хранится в 3d координатах в связанных таблицах.Пишу проверки, восстановление связей, а операторы все равно что-нибудь пидумывают новое. И ЦУ им ни почем.

Re: Можно ли создать хорошую ГИС на онове AutoCad Map и Access

Так надо операторов "конвертировать", а не карты. В AutoCAD будет еще больше простора для "пидумывают".
Совет: выводите не на физический принтер, а в PDF. PDF уже можно печатать где угодно. И себе на память останется. Мы выводили в PDF карты 3х6 м и потом заказывали их печать в специальных фирмах, наподобие рекламных баннеров.