Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Давайте вернемся к облачку.
1. Американский Autodesk сделал команду под названием Revcloud, потому что в США изменения называются Revision. Почему-же у Малявки это Midification? Все наши и нами получаемые от других чертежи имеют REV а не MOD.
2. По большому счету это неважно, лишь-бы облако было красивым и команда позволяла-бы точно его выполнить, то есть пройти облачной линией в узких местах, отделяя измененную часть от неизменной. Раньше, до появления этой команды, (сначала она была в Express) и теперь мы пользуемся лиспом, который делает облако гораздо лучше и спокойней стандартной команды. Лисп позволяет сгустить сегманты, где тесно, или автоматом создавать сегменты на прямых участках между кликами. Когда облако закончено, запрашивается точка вставки треугольника с номером ревизии. Облако и треугольник размещаются в автоматом образованном слое нужного названия.
Если надо, могу выложить лисп, но его потребуется адаптировать под свои названия стилей и слоев, единицы (у нас архитектурные) зависимость от масштаба и др.
3. Совет: в некоторых местах удобней делать не облако, а полуоблако. Это было мое изобретение которое быстро распространилось в нашей конторе, и по некоторым другим конторам, с которыми обмениваеся чертежами. Сразу уменьшается количество лишних линий в чертеже без ущерба к пониманию, где произошло изменение
Rust> почему по твоему мнению (или по странному требованию ГОСТ?) не следует сохранять чертежи с предыдущей ревизией?

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Vova пишет:

3. Совет: в некоторых местах удобней делать не облако, а полуоблако. Это было мое изобретение которое быстро распространилось в нашей конторе, и по некоторым другим конторам, с которыми обмениваеся чертежами.

А вы совсем это облако не делайте. Вот удобно- то как будет. Достаточно одного маркера.:) Это не шутка. Так допускается и по ГОСТ и по ANSI.

почему по твоему мнению (или по странному требованию ГОСТ?) не следует сохранять чертежи с предыдущей ревизией?

А зачем? В чем смысл хранения? Кстати, в Европе работа с твердой копией - "плохой тон". Я как- то году где- то в 2000 в шутку указал пальцем на металлический стеллаж под чертежи на проспекте одному итальянскому владельцу завода. Так он обиделся, сказав мне, что это старая фотография. Такого у них уже нет.

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Rust пишет:

А вы совсем это облако не делайте. Вот удобно- то как будет. Достаточно одного маркера.:)

То есть как? Чертеж в работе, по нему часть оборудования уже смонтирована, но произошло изменение. Обязательно надо показать место, ибо производитель работ должен точно знать, где и что произошло. С одним маркером он пошлет на... и правильно сделает. Приведи цитату из ГОСТ. Если там подобное есть, то, наверняка с оговорками

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

> Vova
Опять вынуждаешь меня на off top и писанину, так нелюбимую мной. Тогда тезисами:
1. Изменения по извещению (письменному или устному!!!) могут проводится следующим образом: на чертеже графически отображается (я не отображаю) смысл изменения. И ставится маркер. Треугольный или круглый с буквой или цифрой или в сочетании. На поле чертежа в специально организованной таблице соответственно маркеру проставлятся дата и описывается с той или иной степенью подробности характер изменения (я иногда позволяю себе этого не делать). Это принцип проведения извещении. Изменения проводятся во всех учтенных копиях документации. Вручную. В связи с развитием компьютерных технологий и интернета этот легче решить полной заменой чертежа. Что фактически и происходит если чертежи только электронные (как у меня).

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

1. Изменения по извещению (письменному или устному!!!) могут проводится следующим образом:

Могут так, а могут и иначе. Мы (и все наши многочосленные коллеги из др. организаций) иначе, а именно как описано у Малявки и у меня. Та самая оговорка, что я и предположил

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

> Vova
Далее по теме и из внутрифирменных правил. Можешь читать, а можешь пропустить.
2. Эти облачка я использую. Но для других целей. В них я описываю замечания, поправки, предложения или вопросы (есть даже специальный  формат линии)для корреспондента (конструктора, заказчика, технолога и т.п.). Первый раз я их увидел в Volo View. Кажется для этого там они и используются. Не утверждаю- давно это было.
3. Только красным цветом. Вообще красный цвет у нас узаконен как цвет "тревоги". Наличие красного цвета в документации однозначно сигналит что чертеж "проблемный"
и
4. Лично я волевым усилием внедрил такую штуку. В левом нижнем углу стоит дата последнего официального или неофициального изменения. Будь то точка, клякса или еще что. Неважно. Это является дополнительным костылем в блуждании по сонму чертежей. Эта штука прижилась на удивление безболезненно.
........Вроде все. :)

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Им отправляю dwg специально подготовленные для печати или просмотра.

А вот здесь я допустил серьезную опечатку. Никогда и никому dwg не отправляю. Только в формате pdf. Надо читать:

Им отправляю pdf специально подготовленные для печати или просмотра.