Тема: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Здравствуйте! Понадобилось "облачком" обвести изменения в чертеже. А его дуги маленькие-маленькие! Как мне их увеличить?, Где ковырнуть мышкой? Спасибо.

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Посмотрите в командную строку при запуске команды "_revcloud" ("облако").

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Cпасибо! Совсем забыла про командную строку. :)

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

> Малявка
1. Забыла потому, что она отключена? Или потому что включен динамический ввод? или все на месте (строка) да не смотришь в нее? Но как-же в этом случае опции команд? Ну, скажем, как ты назначаешь радиус для Fillet?
2. Для чего понадобилось облако? Оно создано для обводки измененного места на чертеже по американским стандартам. Но разве по ГОСТу так-же?

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Vova,
Да работаю я с командной строкой! А тут - вылетело из головы, забыла вниз глянуть. Ну и заглючила, не нашла ничего умнее, как в форум обратиться. Ведь в прежних чертежах облачко никогда не подводило. Вот я и "расслабилась". Ну, "блондинка" я по натуре, чего с меня взять? :)
А про ГОСТы - так я же и оформляла чертеж по "ихним" стандартам.
А, даже если взять и наши ГОСТы, так мы давно уже не рисуем эти параллелограммы со ссылками на другие чертежи. Печатаем новый чертеж с изменениями и "облачками", обзываем его тем же номером, только добавляем "rev 1"-если немецкий, или "Mod 1" - если англо-американский. И все дела. И таких ревизий - модификаций бывает до двух десятков!

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Вот-вот, это я и хотел узнать. Правильно ли я понял, что файл чертежа, в котором произошло изменение, вы сохраняете с тем-же именем, но с добавкой rev3, нaпример? Filename-rev3.dwg А следующее по времени изменение вызовет  имя очередного файла Filename-rev4? Что имеется в виду под "20 ревизий". Один чертеж претерпевает до 20 раз различные изменения, или в чертеже может быть и 20 изменяемых мест?

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

> Vova
Не внял ты моему совету познакомиться с ГОСТ 2.503. :) Американсий аналог ANSI такой же.

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Процитируй, плиз. Или перескажи своими словами. Неужели ГОСТ будет регламентировать имена файлов?

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Vova, У нас делается так:
Очередное изменение обводится облачком. В угловом штампе к номеру чертежа добавляется "Rev1", например, был чертеж 07-3016_115 (это типа 2007 год, объект № 3016, номер чертежа 115)
Новая ревизия будет 07-3016_115 Rev1
Следующее изменение - 07-3016_115 Rev2
И т.д.
И точно так же обзываем файлы чертежей. Они у нас с тем же номером, но с добавкой Rev.
(Кажется, ясно объяснила, ффууууу, аж вспотела...)

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Ага, такое объяснение я и ждал, чтобы поехать дальше. бывает-ли у вас файл, в котором несколько чертежей, и каждый из них претерпел разные (по номеру) изменения? Как в этом случае вы называете файл?

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

> Малявка
ИМХО изменение имени файла не самая лучшая идея.

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Vova, уже давно такого нету. Путаницы много было. Сейчас - один чертеж-одни файл.
Или в одном файле несколько чертежей, пронумерованных как листы:
07-3016_155 Rev 2 л.1
07-3016_155 Rev 2 л.2
и т.д.
А файл остается тот же: 07-3016_155 Rev 2

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Старые файлы обязательно надо хранить. И-возвращаться к ним по необходимости. Чтобы увидеть, как было раньше и почему произошло изменение. У нас для них заводятся спец. папки.
Я поднял вопрос потому, что некоторые в одном файле содержат целый проект. Независимо от того, оформляется-ли черт. в модели или в листе. Мы иногда распологаем неск. чертежей-леяутов в одном файле. Главным образом, если модель неделимая. Например, план большого этажа. Северная его часть на одном черт, а южная на другом. Модель общая. На севере произошло 3 ревизии, а на юге 2. Файл имеет имя ХХХ-rev3-2. И всем ясно, что внутри. Самый большой чертеж состоит из 6 кусков. Имя файла> к примеру, ХХХ-rev2-4-1-6-4-3. Если чертежей в файле больше десятка, такой способ именования файла стал бы неудобным. Но не переходить-же к обязательному принципу 1 черт=1 файл только потому, что так удобно для ревизий. Вот и хочу узнать, как у других

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Vova пишет:

Старые файлы обязательно надо хранить. И-возвращаться к ним по необходимости. Чтобы увидеть, как было раньше и почему произошло изменение.

Это шутка?...Или пофлудить захотелось?...Я работаю с чертежами из США, Англии, Италии, СНГ. Все проводят изменения по одной системе. Один ты не знаешь...Познакомься с ГОСТ 2.503. В интернете выложено и в оригинале и в справочном виде. А если есть лишние 40-50 баксов, закажи аналогичный материал из ANSI.

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Rust пишет:

Один ты не знаешь..

Я работал в трех компаниях, моя жена в двух. Позвонил двум приятелям. Все хранят файлы предыдущих ревизий. И удивились моему вопросу. И было-бы странно, если-бы их выкидывали. Далее. Разве выкидывали старые бумажные чертежи, если появлялась ревизия? Правили в кальках, а синька с предыдущим вариантом оставалась на правах кальки в архиве. У нас были случаи возвращения к предыдущему
варианту. В госте об этом не может быть регламентации

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Rust, Vova не шутит. Мы тоже сохраняем все ревизии. И в электронном и в бумажном виде. Были случаи - возвращались к старым ревизиям или в процессе строительства или же при приемке работ.
А что касается принципа "один чертеж - один файл", так он у нас сейчас строго выполняется. Исключения редки.

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Почему "ревизия", а не "редакция"?

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Невероятно, но удалось запутать в один клубок:
1. Параметр Arc length в команде Revision Cloud;
2. Правила проведения извещений об изменении;
3. Создание и поддержка архива;
4. Филологический вопрос.
:)

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Vova пишет:

Правили в кальках, а синька с предыдущим вариантом оставалась на правах кальки в архиве.

Я не в состоянии это  корректировать. :)

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Малявка пишет:

А что касается принципа "один чертеж — один файл", так он у нас сейчас строго выполняется.

Это наверное для архива. А для работы - физически невозможно. Даже четырех мониторов на одно рабочее место не хватит.

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Владимир Громов пишет:

Почему "ревизия", а не "редакция"?

Ну тогда уже "REL 01". В смысле "Release - Выпуск". Так я пишу по требованию босса.... А если это по теме, то по ГОСТ 2.503-... есть термин "Изменение". Соответственно "Извещение об изменении"....В русском языке имеет вполне достаточное и однозначное толкование.

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Владимир Громов, Когда чертеж оформляем на немецком, пишем "Rev" - типа ревизион по-ихнему, когда на английском, то "Mod"- типа модификейшн. А наши отечественные - пишем "Изм" - изменение.

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

> Малявка
Опять неточность.

Когда чертеж оформляем на немецком, пишем "Rev" — типа ревизион по-ихнему, когда на английском, то "Mod"

Чертежи оформляются в первую очередь или по ГОСТ, или по DIN, или по ANSI, или по GB и т.д. А уже потом язык исполнения. Например, на английском у меня живут:  modified, amended, updated, add, release. И все эти термины несут смысл различного изменения. :)

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Rust, неа, у нас такой строгости нету. Только "Mod" на все типы изменений, исправлений, добавлений, удалений и т.д., и т.п.
А вот интересно, вы на чертежах строго придерживаетесь наклонного шрифта (типа "как учили в автошколе") и его высоты?
У нас шрифты "пляшут" как попало. А стили шрифтов у вас в конторе установлены? Если да, интересно узнать, какие стили и в каких местах используете. Потому что у нас с этим тоже беда - кто во что горазд. Спасибо.

Re: Как увеличить величину сегментов "облачка"?

Малявка пишет:

Потому что у нас с этим тоже беда — кто во что горазд.

Это зависит от конкретных условий...и ограничений. Например, работа только на портативных компьютерах. Безбумажная технология 100 процентов. Форматы А4, редко А3. А3 не приветствуется. Одновременно ограничения накладываются печатью Adobe Acrobat. Т.к. форматки маленькие, а насыщенность высокая, то используется исключительно шрифт RomanS- 3,4 и 5 вертикальный. Размеры, надписи очень мелкие т.к. постоянный дефицит места.  Zoom выручает. В производсте, конечно, используют плоттеры, если имеются большие форматы. Но это не моя забота. Им отправляю  dwg специально подготовленные для печати или просмотра. Но шрифт в любом случае уменьшенный. Необходимый минимум для печати на бумаге в масштабе 1:1.