Тема: подскажите как расчитать редуктор

Подскажите, как расчитать цилиндрический трехступенчатый редуктор. В справочниках много всего, на что следует обратить внимание, а на что нет? Из каких еще соображений выбирается модуль кроме m=0,01...0,02А и может ли он быть разным у зубчатых передач в одном редукторе? Можно ли использовать прямозубые колеса, т.к. косозубые сложнее изготовить?

Re: подскажите как расчитать редуктор

> ВПД
Коллега,если справочники Вам не помогают,то возьмите учебник по деталям машин или по проектировапию зубчатых передач.На форуме объяснять такие вещи как-то неудобно.
Модуль может быть разным на разных ступенях многоступенчатого редуктора,более того,может быть разным тип (прямозубая,косозубая и т.п.)передачи.
Выбор косозубая/прямозубая зависит от назначения передачи и предъявляемых к ней требований,например,при повышеных требованиях к плавности хода обычно используется косозубая передача.Все это изложено в соответствующей литературе.

Re: подскажите как расчитать редуктор

До 10kwt по двигателю в уме считать надо. Передача в основном серъеэной нагрузки не несет. И запомни сечение 1кв.см ИМХо (и по справочникам) выдерживает  порядка 1тонны. Так что рисуй геометрию передачи, а корпус как разместится там, где тебе надо

Re: подскажите как расчитать редуктор

Спасибо большое за информацию. Кое в чем я уже разобралась. В моем справочнике по деталям машин есть только расчет самой передачи, но я нашла хороший справочник по расчету редукторов,так что с его и вашей помощью продвигаюсь вперед.

Re: подскажите как расчитать редуктор

Какой, если не секрет, справочник?

Re: подскажите как расчитать редуктор

Взяла в городской библиотеке З.Алексеев "Руководство по расчету и проектированию редукторов" (там только Мкр кгсм это не килограмм*сила*метр, а килограмм на сантиметр, а то у меня путанница вышла). На заводе нашла "Проектирование механических передач", весьма потрепанный, и еще несколько книжек, в которые иногда заглядываю. Больше в нашем маленьком городе вряд-ли что найдеш.

Re: подскажите как расчитать редуктор

Извените, что надоедаю, я первый раз проектирую редуктор. Может кто посоветует, какой материал лучше выбрать для зубчатых колес? Nдв.=11квт, частота оборота на входе=3000об/мин, Мкр. на выходе=1690Н*м.

Re: подскажите как расчитать редуктор

> ВПД
Понимаете,выбор материала для зубчатых колес(шестерен,как частный случай:вал-шестерня)зависит от особых требований (если таковые имеются) к габаритам передачи,а также от срока и условий эксплуатации.Объяснение ньюансов выбора изложено в соотв. литературе и не может быть предметом обсуждения на данном форуме.Правилом считается назначение твердости зубьев шестерни на 10...15 единиц выше,чем соотв. параметру колеса.Далее.Выбор материала зависит от возможного способа достижения твердости зубьев шестерни/колеса.Надеюсь,Вы понимаете,что дальнейшее развитие моих рассуждений может вылиться в лекцию,а это предмет соотв. курсов (материаловедение,детали машин),которые Вы,наверное,проходили.

Re: подскажите как расчитать редуктор

ВПД (2008-02-22 07:05:37)
Залезь на книжные технические сайты. Набери например в поиске Рамблера типа "Расчет редукторов скачать" и будет тебе счастье и в электронном виде нужная книга

Re: подскажите как расчитать редуктор

Может кто специалисты подскажут сколько болтов нужно для крепления крышки к корпусу, а то у меня тут между расточками под подшипники первой и второй ступени всего 12мм, болт М16 никак не влазит. В справочнике есть как определить диаметр болтов, а о количестве их ничего не сказано.

Re: подскажите как расчитать редуктор

Девушка, я конечно извиняюсь, но вам бы лучше было идти на бухгалтера

Re: подскажите как расчитать редуктор

Из практики. Болты ставить не ниже М8 лучше 10-12. При сборке М6 как правило резьба срывается. Один болт М10 по резьбе (не менее 5 ниток)при нагрузке вдоль оси может выдержать на ее уничтожение не менее 150кг (это с запасом), а дальше считай.
У новичков в начале конструкторской деятельности с болтами всегда проблема (сам был 40 лет тому в этой шкуре).

Re: подскажите как расчитать редуктор

Прибористу. Спасибо за информацию. Похоже прийдется отказатся от своего варианта и взять из справочника. А жаль, мой был на 25мм короче.
Technosterone. Так бы и сказали, что не знаете. А насчет бухгалтера - судьба такая. Не всем деньги считать, надо кому-то и редуктор.

Re: подскажите как расчитать редуктор

В Анурьеве есть стандартные крышки для подшипников. Там определено количество и размер отверстий под болты.

Re: подскажите как расчитать редуктор

"В Анурьеве есть стандартные крышки для подшипников. Там определено количество и размер отверстий под болты."
Есть. Но крышки где-то на 30-40% мощнее, чем надо. Особенно в кинематических парах или с малой нагрузкой. Легче (с тем же эффектом) применить 4, а то с 3 болта на М12 чем М10-8, а о М6 я уже говорил ранее. И толщина фланца завышена. Там ведь и литье показано. Как правило применяю 6-7мм иногда даже 5мм. Прекрасно работает

Re: подскажите как расчитать редуктор

Меня больше интересовало соединение корпуса и крышки самого редуктора. "Анурьева" я полистала, кое-что можно взять, но нужной мне информации мало. Крышки подшипников на двух валах у меня будут врезными, насчет толщины и болтов приму к сведенью. Кстате о крышках подшипников - видела на старом ржавом нерабочем редукторе крышки (может и не крышки) с отверстием и шлицевыми прорезями. Действительно есть такая конструкция и когда она применяется?