Тема: Автоматизация группового изменения масштаба

Здравствуйте! На уже готовом арматурном чертеже шефу не понравился размер цифр в обозначениях позиций. Нужно уменьшить шрифт вместе с подчеркиванием, допустим, в полтора раза (линия подчеркивания номера позиции - это коротенькая полилиния определенной толщины). Выделять каждую позицию, включать правой кнопкой мыши повторение Scale (у меня мышка настроена так, чтобы при выбранном примитиве и нажатии правой кнопки мыши повторялась предыдущая команда)-это несложно. Но вот каждый раз набирать "0.75", то есть коэффициент изменения масштаба - это уже, извините, геморрой.
Вопрос: Можно ли настроить систему так, чтобы и коэффициент изменения включался автоматом, то есть повторялся "0.75"?
Работаю в AutoCAD 2004. Спасибо.

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

> Vova
Пока я думаю, как это сделать, напиши девушке макрос.

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

Select Text...И все.

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

IMHO, тут макросом не отделаешься. Эта "коротенькая полилиния определенной толщины" все дело портит.

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

http://dwg.ru/art/2 Сразу под картинкой на первой странице

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

> Vova
Спасибо большое, у меня уже есть несколько подобных кнопочек на панели, попробую теперь покорячиться с масштабом. Пожелайте удачи))

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

Малявка, твоя настройка мыши-повтор по правой кнопке-не самый лучший вариант. Сделай правое нажатие зависимым от длительности, и обретешь очень полезное меню. И сохранишь и повтор команды, и повтор всего макроса (через это самое меню)

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

> Vova
Знать бы как это сделать...

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

> Малявка
_.options -> User preferences -> Right click customization

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

А как бы сделать так, чтобы после первого масштабирования группы примитивов только и делать, что выделять очередную группу примитивов и указывать базовую точку масштабирования? А коэффициент масштаба применился бы тот самый, из первого масштабирования (чтобы не вводить сто раз)
Помогите макросом, а?

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

> Малявка
Из ПЕРВОГО - это когда? Неделю назад?
При повторном вызове команды масштабирования прошлое значение, введенное в этой сессии редактирования, предлагается как значение "по умолчанию". Чего его набирать повторно? Жми Enter - и все дела.

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

Нет! у меня каждый раз в ком строке мозолит:
Specify scale factor or [Reference]:
и приходится снова и снова набирать коэфф. масштабирования. (AutoCAD 2004 - это я на всякий случай напомнила).

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

ОК, тогда объясните, почему у меня не устанавливается коэффициент масштабирования по умолчанию после указания первого коэффициента?

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

> Толстов Евгений (Atol)
Я жму ентер, а он (АвтоГАД) не двигается с места и ждет ввода коэффициента((

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

Otvet sm. Vova (2008-02-22 17:09:04)

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

> Vova
Не получается. Сделала правый клик 250мс.
Все равно запрашивает коэффициент масштабирования.

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

Не тот мой постинг взяла. В ссылке приведен макрос, которым последовательно, один за другим, масштабируются детали на одинаковый коэфф. Макрос расчитан на два клика выбора, то есть либо два раза кликнуть, либо рамкой. Если два клика мало, надо переделать в три или просить лисп, которым можно выбирать сколько угодно пока не нажмешь Enter. Помнится,ты заявляла чти изучаешь лисп. Так? А правый клик все равно полезен

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

:(
Я не заявляла, а упомянула. Ага, много изучила я вашего лиспа! За три месяца научилась рамку А3 лиспом рисовать!
Этот лисп как китайский язык - нифига не поймешь! VBA -  и тот понятнее!
:(

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

> Малявка
Постараюсь не подключаться к религиозным войнам VBA vs VLISP vs Delphi etc...
Начало полилинии где? В точке вставки текста? Почему текст не сделан с %%u впереди? Кстати, текст многострочный или однострочный?
Информации маловато для написания лиспа специально для этой задачки.

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

> Кулик Алексей aka kpblc
Спасибо. Я тоже против "религиозных войн". Понимаю, что каждый язык хорош в своем приложении.
Знач. так: Горизонтальная полилиния слева направо. Как её продолжение - обычная line
Над полилинией текстом Arial написан номер позиции. А над и под line текстом RUSS написаны диаметр, шаг и длина арматуры. Но это, в принципе, не надо для написания макроса.
Мне что хочется: первый раз в данной сессии масштабирования после выбора нужных примитивов я вручную в ком строке набираю коэффициент масштабирования, то есть делаю всё, как обычно.
А вот уже второй раз и далее (в этой же сессии) я только выделяю нужные примитивы и у казываю базовую точку, от которой должно происходить масштабирование. А коэффициент должен остаться тот, первый.
Далее, если сессия масштабирования закончена, и я выполняю другие команды, то в следующей сессии масштабирования снояа я первый раз набираю коэффициент вручную.
Надеюсь всё ясно объяснила.
Спасибо.

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

Это сгодится?
*^C^C_Scale;\\;\2  увеличивает в 2 раза. На что заменишь двойку, таков будет новый коэффициент.
Умеешь этим пользоваться?

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

> Vova
Увы, не сгодится, мне это уже предлагали (см начало темы).
Для изменения коэффициента масштабирования тут надо залезть в настройки и в макросе его изменить. А в следующий раз мне надо будет снова применить другой масштаб и что, снова лезть в макрос? Это извините, геморрой. Мне хочется, чтобы менять коэффициент в командной строке, НО ТОЛЬКО ОДИН РАЗ за всю сессию масштабирования. Вот если бы вместо двойки в этом макросе прописать типа такое, чтобы в ком строке появлялось:"Блондинка, блин, вводи свой коэффициент".
И после ввода моего (любого) числа можно было бы - выделять стадо примитивов и указывать базовую точку, выделять и указывать, выделять и указывать...

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

То есть двойка должна быть не константой, забитой в макрос, а числом по выбору пользователя.

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

> Малявка
А нельзя ли оформить текст с линией в виде блока с атрибутами? Прошу прощения, за то, что встрял

Re: Автоматизация группового изменения масштаба

> Hrenn
похоже, нет. Сколько было чертежей - ни одного блока по позициям. Так, видно, привыкли работать в конторе. И потом, в разных чертежах диаметр, длина позиции и шаг укладки ставятся по-разному - когда в "числителе", когда в "знаменателе". А дин. блоки в 2004 автокаде не работают.