Тема: Блок поверх блока

Добрый день всем!
На форуме ответов на свои вопросы не нашла, может кто подскажет не очень опытной пользовательнице:
Вопрос первый - на чертеже есть блоки, как вставить поверх них другие - не заменяя, а наложив один на другой.
Вопрос второй- эту тему уже видела , но тогда не нужна была, а теперь по новой найти не могу- есть массив из блоков, если я хочу в нем поменять масштаб блоков, но оставить точки привязки на прежнем месте- что делать? Если выделяю весь массив одним махом- меняется и расстояние между блоками, а если по одному блоку масштабировать, то очень долго.

Re: Блок поверх блока

На форуме правило один вопрос одна тема.
Блок по верх блока вообще не понятно в чём вопрос. По верх одного блока ставишь другой У Автокада с этим проблем нет. Но смысл в чём. Возможно лучше через редактор блоков внести изменения в блок и сохранить, тогда вносимое изменение коснется всех блоков под этим именем. Здесь нужно знать в чём смысл этих действий тог да  решение будет более подходящее.
По второму есть функция _qselect быстрый выбор. Здесь можно произвести выбор по признакам к примеру по имени блока. И через свойства изменить масштаб на нужный. Но нужно учесть что будут выбраны все блоки входящие в чертёж, а не только массива и изменения коснутся их всех. Вариант нажав Shift левой кнопкой мыши перещелкать ненужные тем самым исключить их их набора.
Выбор способа зависит от многих условий которые лучше оговорить. Тогда и совет будет более конкретный и подходящий.

Re: Блок поверх блока

Чтобы выбрались только нужные болки ненужно "нажав Shift левой кнопкой мыши перещелкать ненужные тем самым исключить их их набора", достаточно перед командой qselect выбрать нужную область из которой произвести выбор.

Re: Блок поверх блока

Спасибо, впредь буду придерживаться правила- один вопрос- одна тема.
По второму вопросу все понятно, а по первому конкретизирую- есть топооснова с указанием существующих деревьев- обозначено определенным блоком номер 1- надо создать еще один чертеж, на котором будут обозначены порода дерева-  блок номер 2. Если их 150 - хочется сделать это автоматически. Почему нельзя заменить блок на блок?-потому, что из 150 блоков номер 2 я хочу  вырубить  одно, но при этом увидеть пенек-блок номер 1 , где дерево до этого существовало.
Если сумбурно объяснила- извините. И спасибо.

Re: Блок поверх блока

Понятно, но почему бы не заменить все на блок 2 и 1 раз на место блока 2 поставить блок 3(пенек)?

Re: Блок поверх блока

> Галя
Я в своей работе использую XREF_ы т.е. ссылки на файлы. И в данной ситуации с деревьями поступил бы также. При помощи команды _qselect можно выбрать блоки с одинаковым именем и затем экспортировать командой _.wblock в отдельный файл. И там произвести с ними нужный действия. Для выбора объектов я пользуюсь программами предложенными в готовы программах если интересно посмотрите по ссылке.
ttp://www.caduser.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=37949gn
ObjectARX. SelSim — выбор по образцу
Полученный файл вталяю как ссылку. В новом файлие лучьше изменить имена блоков иначе при вставке в чертёж блоки примут вид основного чертежа.
Вторую программку также рекомендую для подсчета площадей.
https://www.caduser.ru/forum/topic36136.html
ObjectARX. GeomProps — площадь, длина, объем выбранных примитивов
В паре эти две программы очень удобны. Например выбрав одинаковые штриховки можно получить сумму площадей газонов тротуаров и т. д.

Re: Блок поверх блока

Спасибо огромное за советы, а  програмки я уже оценила.