Тема: Создание проектной организации

Хочу создать проектную организацию, ориентированную на проектирование общественных и жилых зданий.
Кто имеет опыт в создании проектной организации или же те, кто уже работает в них, поделитесь опытом. Какие специалисты нужны для начала работы, как привлечь опытных людей в новую форму и как правильно организовать работу?

Re: Создание проектной организации

О как! Создать. Разваливали, разваливали значит, теперь создавать. Тут 2 пути о которых я знаю как создавались проектные организации в наше время. 1 наиболее распространенный, крупная или не очень организация занимающаяся строительным или околостроительным бизнесом создает собственное подразделение чобы не отдавать деньги на сторону, процесс это долгий поступательный и многосложный. Начинается с малого. 2 путь это как правило следствие 1 пути, люди сами по себе собравшись в некий коллектив при подобной организации (заметьте уже сформировавшийся коллектив) решает отделиться создав свою фирму. Другие пути требуют огромных инвестиций на начальном уровне.

Re: Создание проектной организации

Так сказать иду третьим путем, есть идея, есть инвестиции. Нужно собрать людей и организовать процесс. Но до конца не знаю как, так как сам не архитектор

Re: Создание проектной организации

Так лучше заниматься тем что знаешь. Это вопрос не для форума. Это надо минимум на факультет менеджеров.

Re: Создание проектной организации

Все очень просто : размещаешь на джоб.ру объявление "Молодой, развивающейся проектной организации требуется директор. Зарплата $10000 (за меньшую сумму приличного человечка вряд ли найдешь)".
Выдаешь ему бюджет - и пусть у него голова болит, как лицензию получить, как кадры набрать, как помещение снять и как после этого что-нибудь напроектировать

Re: Создание проектной организации

Я за месяц могу тебе и фирму открыть и лицензию получить и профессиональный коллектив собрать. Другая проблемма в том и собственно самая важная и главная - ЗАКАЗЧИК есть на проектные работы? Нет заказчика и намека на него, то все вышенаписанное бессмысленно.

Re: Создание проектной организации

> stimulus
Как человек имеющий практический опыт в этом деле могу посоветовать - сначала продумай, как ты будешь избавляться от своей проектной организации. И только после решения этой проблемы начинай создавать. И еще. Ни в коем случае не бегай за заказами, не собирай их. Найди такую форму существования при которой заказы и заказчики будут сами искать тебя.
Успехов.