Тема: Для чего теплоизоляция в уличных телефонных шкафах?

1. Столкнулся с требованием заказчика выполнить в уличных телефонных шкафах теплоизоляцию изнутри. Тепловыделяющее оборудование в шкафах отсутствует. Кто-то может подвести теорию под такое требование?
2. Слышал мнение, что в таких шкафах в жаркий день температура будет меньше, чем в шкафах без теплоизоляции. Как вам такое мнение?
3. В тех же шкафах снизу и сверху должны быть выполнены вентиляционные отверстия. Кто-то может попытаться объяснить, как эти отверстия будут работать совместно с теплоизоляцией? Например, может ли кто-то проследить связь между площадью отверстий и толщиной теплоизоляции, хотя бы качественную (не количественную).

Re: Для чего теплоизоляция в уличных телефонных шкафах?

Теплоизоляция действительно теоретически уменьшит нагрев оборудования. Сам шкаф нагревается и отдает лучистое тепло внутрь, нагревая уже внутреннее оборудование. Изоляция уменьшит долю этого тепла.
Про это, без всякой теории, знают "бабаи" в Средней Азии, которые в жару носят стёганые халаты.
Вентиляция создает воздухообмен - разбавление избытков тепла. Теплосодержание наружного воздуха меньше, чем внутреннего, за счет чего и происходит снижение температуры. Вентиляционные отверстия делаются и в шкафах заводского изготовления.
Связи между площадью вентиляционных отверстий и изоляцией нет. Площадь можно рассчитать исходя из 2-3 кратного воздухообмена в шкафе и скорости воздуха в отверстиях порядка 1 - 1.5 м/с
Насколько количественно будет эффективна изоляция и стоит ли овчинка выделки судить трудно. Мне лично кажется, что не стоит. Заводы шкафы изготавливают без теплоизоляции для разных климатических условий (от -60 до +40).
Но, раз заказчик настаивает, возможно в его местных условиях это и нужно.

Re: Для чего теплоизоляция в уличных телефонных шкафах?

> ShaggyDoc
Что-то гложет меня сомнение... Неужели, если бросить в печку или в холодильник полый шар, то температура внутри и снаружи со временем не уравняется? А если будет разная, то почему бы на этом принципе вечный двигатель не построить?
Я думаю, не связана ли как-то теплоизоляция с инием и росой? Только ведь вентиляционные отверстия делают условия выпадения росы одинаковыми снаружи и внутри...

Re: Для чего теплоизоляция в уличных телефонных шкафах?

> ttt
Зачем нам искать полый шар? Оставьте на солнце закрытый холодный автомобиль и загляните внутрь через несколько часов.
Вашему заказчику надо, чтобы внутри шкафа температура была не выше, чем снаружи. Без вентиляции она будет непременно выше - тепловое излучение нагревает внутренние предметы, они тепловую энергию аккумулируют и вторично излучают. Плюс, хоть небольшое, но выделение тепла от проводников и контактов.
"Точка росы" здесь не при чем.
Всё это безотносительно того  надо ли делать изоляцию. Я думаю, что не надо, иначе выпускались бы и теплоизолированные шкафы. Впрочем, есть боксы с изоляцией для наружной установки аппаратуры связи. У нас оборудование для радио-интернет в таких стоит, но там цель другая - предотвратить замерзание. Там и подогрев есть.
Может и у вас такой же случай?

Re: Для чего теплоизоляция в уличных телефонных шкафах?

ShaggyDoc пишет:

Оставьте на солнце закрытый холодный автомобиль и загляните внутрь через несколько часов

Оставил, заглянул (мысленно). Теперь хотелось бы оставить его до утра. А потом - ночью на морозе. А потом повторить всё с приспущенными для вентиляции стеклами и при разной влажности. И, для чистоты эксперимента, прикрыть снаружи и/или изнутри халатом бабая :)
Ну, не хватает мне "ресурсов", чтобы проделать это ни мысленно, ни в натуре :( Почему-то мне кажется, что вышеописанную процедуру не раз проделывали, если не со своим автомобилем, то с танком, спутником или курятником. А может быть и диссертацию написали. Вот бы почитать... Очень не хочется попасть в положение того нового русского, который утеплял стены персицкими коврами.

Re: Для чего теплоизоляция в уличных телефонных шкафах?

Очень не хочется попасть в положение того нового русского, который утеплял стены персицкими коврами.

А почему в некоторых районах страны "модно" ковры на стены вешать, а не на пол укладывать? Не только ведь из-за "мещанства". В деревнях это делают именно "для тепла". Теплофизику не знают, знают эффект.
Разумеется, увеличения термического сопротивления стены при этом не происходит. А вот улучшение микроклимата - реально. Ковер скрывает под собой относительно холодные поверхности стены. Как бы уменьшает "холодное излучение" (утрирую намеренно). Человек при той же внутренней температуре воздуха чуствует себя более комфортно.
Аналогично в горячих цехах делаются "холодные" комнаты - с охлаждаемыми стенами. Там температура воздуха такая же, как вокруг, но ощущение прохлады и комфорта явное.