Тема: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

Возникла проблема с переходом на новое оборудование и программное обеспечение. Долгое время работали Leica и AutoKA, но пришло время и пришлось все менять. Подскажите пожалуйста возможно ли работать в AutoCAD Civil 3D 2008 c тахеометром TOPCON  GPT-3007N? (Имеется ввиду импорт полевого журнала в формате *.fbk). И по возможности подскажите как это осуществить. Программа привлекла внимание но с импортом беда. И подходит ли эта программа для землеустроительных работ?

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

По моему мнению, уж если выбирать из этих 2 программ то AutoKA намного лучше. Civil больше для проектирования идет. Процентов на 80 ее возможностей ты вообще никогда в землеустройстве не используешь. Самое идеальное, на мой взгляд, это использовать Credo DAT и AutoKA.

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

AutoKa конечно программа мощная и удовлетворяет все мои потребности. Но устаревает она а новых версий уже ой как давно не появляется. К тому же большая часть архитекторов с которыми я работал. Работают в CAD системах, а с импортом в Autoka беда. Да и в целом. Огромное количество недочетов и ляпов. А что насчет Civila так мне интересно, что смогу ли я выполнять в ней стандартные геодезические задачи? (Работа с полевым журналом, уравнивание теодолитного хода, создание огромных баз съемки, забивать информацию о земельных участках (кадастровый номер, владелец) подготовка документов для подготовки на кадастровый учет.) В Autoka я это мог. Смогу ли и в Autocad Civil 2008 :)

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

Civil 2008 я не работал, у меня только 2006 версия. Но скажу точно для землеустройства он практически бесполезен. Слишком все запутанно и сложно. Повторяю он для других задач. В 2006 нет модуля Survey, но я пробовал в Autodesk Land 2005, это примерно одно и тоже что и Civil. Меня не вдохновило. Особенно разочаровали отчеты. Такие отчеты ты не в одно землеустроительное дело не вложишь. Советую освоить либо Credo Dat 3.0, либо GeoniCS Геодезия с GeoniCS топоплан. Вот эти проги мне понравились. Хотя и сдесь AutoKA во многом лучше. Но если ты уж так хочеш освоить Civil могу выслать руководство пользователя в формате pdf для Civil 2007(на русском).

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

Руководств у меня хоть одним местом ешь... Очень много... У меня он полностью русифицирован со всеми справками... А что насчет Pythagoras слышал когда нибудь... Что она из себя представляет???

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

Ни когда не работал и не видел. Но судя по тем руководствам что я скачал, эта прога точно не для землеустройства.

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

эта прога точно не для землеустройства

Зря ты так говоришь, в сивиле действительно много возможностей не связанных с землеустройством, но все, что нужно есть, надо только уметь им пользоваться. "Запутанность" настроек всязана с широким функционалом и возможностью настроить практически все. Есть проблемы с неполным соответствием выходной информации с принятыми у нас стандартами, но все это можно обойти. Программа, если в ней разобраться, дает существенный прирост производительности труда. Вобщем она не для дураков, в отличии от геоникса и особенно кредо.

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

Для выше описанных задач Civil очень даже подходит, особенно версия 2009. Т.к. в ней появился в модуле Survey(Съемка) конвертор Survey Data Collection Link. Это конвертор позволяет получать fbk из любых приборов и импорт/экспорт различных форматов. В версии 2008 за это отвечал дополнительный модуль Carlson Connect. Его нужно было скачивать и регистрировать+он не всегда справлялся со своимим задачами.В 2009 версии все стало гораздо проще. Так же если каким то чудом цивил не сможет получить даннык с вашего тахеометра, то полевой журнал съемки можно в ручную переделать с помощью Excel в fbk. Есть даже мануал по этому.
По по вопросам землеустройства прекрсано справляються участки и фигуры полученые при обработке данных. + Везде динамаическая связь.

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

Не спорю, конечно подходит. Но зачем например в землеустройстве проектирование и визуализация трасс? Продольные профили и т.п? Все это упирается в деньги. Хотя если, как у меня п.о. пиратское то пожалуйста.

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

В деньги это нисколько не упирается лицензия autoCAD стоит 150тр, а сивил - 160.

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

Кззати о Кредо - они прокидывают с профилями ...Так что цивил 2006 пиратка пока ложит все остальные проги...
Хотя есть моменты, которые может в 8-ом прокачаны,  по крайне мере приходиться прыгать кредо\цивил\мепсьюит

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

А нельзя цитату господина а3g перевести на русский?

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

Нафига мепсьюит?Для этого пойдет Autodesk Map 3D который идет в комплекте с цивилом :)
Сравнивать 2006 и 2008, а тем более 2009 не корректно. Между ними пропасть! :) Очень уж сильно они отличаются по возможностям.
З.Ы. Переход с уже купленого акада на цивил гораздо дешевле, так что с финансовой стороны цивил очень выгоден.

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

Подскажите плиз. как это можно осуществить "полевой журнал съемки можно в ручную переделать с помощью Excel в fbk. Есть даже мануал по этому." ? мне стало очень интересно. Если можно поподробнее.
see you

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/ite … d=10999605 Вот здесь все описано.

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

Подскажите пожалуйста. в Civil имеется возможность обработки данных полученных с приемников GPS в режиме статики и в режиме реального времени? непосредственно с приемника Leica 1200.

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

Нет

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

Maxim . и весь Ваш ответ? немного не обоснованно. а почему нет? в 2009 версии производители указывают какие форматы поддерживает Civil. и для чего то же создан модуль "съемка". а я вот могу просто сказать "ДА". и мне тоже должны поверить. по идее.

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

> Yelena
В общем странная форма диалога.Сказать да и не знать ответа.
В общем не убедительно Ваше "ДА"
В Civil в общем загружается информация из текстового файла без особых проблем.
В понятие "съемка" каждый вкладывает своё понимание. Для меня нужен текстовый файл координат точек и линий, а загрузить я и сам могу. В общем программа Civil для проектирования дорог и площадок, а для них нужна существующая поверхность  по данным изысканий. И она не является модулем обработки чисто геодезических данных.
Скажите конкретнее, что хотите получить. Тогда возможно получите более реалистический ответ.
У Вас установлена эта программа или в стадии выбора.

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

Сказать "ДА". это я написала просто например в противовес. меня интересует постобработка данных съемки. а конкретно обработка теодолитного хода. или увязка триангуляционной сети. программа уже установлена. собственно чем и занимаюсь сейчас. изучаю модуль "съемка". меня интересует как будут вазимодествовать данные полученные с GPS приемника Leica 1200. выполненные в режиме статика. соотвественно хотелось бы видеть и значение погрешности полученной в результате обработки.

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

Подскажите ктонибудь сталкивался с такой задачей? между 2-мя заданными полилиниями нужно в сивиле построить откос. то бишь перевести из автокадовского рисунка объекты на поверхности в 3В вид?

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

Почему не создать новую тему.
Для построения откоса в Civil_е нужно иметь проект в Civil_е. Из вопроса это не очень понятно. Решить эту задачу можно конечно в Civil_е, но делать это из-за того чтобы нарисовать откос в общем будет громоздко и не целесообразно.
Для обрисовки откосов в Автокаде есть программы которые рисуют штриховку откоса между двумя полилиниями. Это делаю и без Civil_а.
Исходя из выше сказанного что нужно Вам?

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

исходя из выще сказанного. нужна не только отрисовка откосов. а их отображение на модели поверхности. далее они пригодятся для подсчета объемов

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

Yelena пишет:

Подскажите пожалуйста. в Civil имеется возможность обработки данных полученных с приемников GPS в режиме статики и в режиме реального времени? непосредственно с приемника Leica 1200.

Для обработки GPS-данных пользуются TGO или TBC, Pinnacle. Разве при покупке Leica вы не покупали ПО LEICA Geo Office?

Re: AutoCAD Civil 3D 2008 и землеустройство.

Ygorekk пишет:

http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/i...d=10999605 Вот здесь все описано.

Ссылка битая. :(  Может где-то обновлённая есть?