Тема: Масштаб типа линий

изменяется масштаб типа линий на Листе. На модели все нормально. И на другом листе тоже. Почему то раньше таких проблем не возникало. Пошарилась и в свойствах, и в формат типа линий.... не получается сделать ПУНКТИРНУЮ линию!!! Помогите пожалуйста!!!

Re: Масштаб типа линий

Есть два, наверное, способа настроить тип линии. Расскажу об одном, который использую. Зайди в менеджер типов линий. Выставь глобальный масштаб равный масштабу главного в-порта. Например, 100. Там-же, слева есть квадратик, если в нем стоит птичка, убери ее. Теперь в листе, где масштаб=100 должно быть все ОК. На тех участках модели, которые выводятся в другом масштабе, например, 1:50, пунктирным линиям придай в свойствах масштаб 0.5. При этом в обоих в-портах пунктирная линия будет иметь одинаковое количество штрихов на единицу длины

Re: Масштаб типа линий

> Vova
Как сделать блок какой либо конструкции в натуральную величину, если блок должен содержать в себе пунктирную линию? При этом я заведомо не знаю точно в каком масштабе этот блок будет выводится на бумагу, может 100-м, может в 50-м, а может в обоих... Какой масштаб типа линий задать для пунктирной, и что потом делать с блоком, чтобы потом он корректно выводился на печать?

Re: Масштаб типа линий

Давай оговоримся, что речь не идет о дин. блоке, где эту проблему можно решить видимостью.
Степень подробности блока, который может выводится в масштабах, вдвое отличающихся друг от друга, очевидно, должена быть разной. То есть, если блок насыщенный, в двое мелком масштабе получится слишком густо и неразботчиво. Если-же блок не насыщен линиями, и позволяет вставить себя в столь разных масштабах, то напрямую задача может и не решится. Можно сделать точно также, как если разные участки модели выводятся в разных масштабах, и не охота заморачиваться с разными масштабами типов линий, то есть выставить усредненный масштаб, например, 75. Если надо иметь строго заданное число штрихов, придется делать два разных блока.

Есть два, наверное, способа настроить тип линии. Расскажу об одном, который использую.

Расскажи о втором способе создания типов линий или дай ссылку на нашу с тобой дискуссию по этому поводу

Re: Масштаб типа линий

Давай оговоримся, что речь не идет о дин. блоке, где эту проблему можно решить видимостью.

Ради бога. Я и в страшном сне не делал бы копий отдельных отрезков, только из-за разных масштабов типа линий. Мне это кажется абсурдом в современном мире. И не важно уровни видимости динамического блока это или просто куча блоков. На все случаи жизни не наделаешь. Ну разве не в этом идеология када? Модель ОДНА, а на печать выводишь как угодно.

Расскажи о втором способе создания типов линий или дай ссылку на нашу с тобой дискуссию по этому поводу

Второй способ очень простой - масштаб линий не трогать и оставить равным единице, выставить один раз переменную psltscale в единицу и забыть о ней. Все, при печати из листа все будет красиво и одинаково (и даже для одних и тех же блоков) для всех масштабов.
Кому интересно вот ссылка:
http://dwg.ru/f/showthread.php?t=18774