Тема: AutoCAD 2009

Недавно попробовал 2009. Хочу поделится впечатлениями.
Что же они с ним сделали???????????????????????????
Разработчики пошли по пути Office 2007. Красиво. но работать не возможно. Есть правда несколько удобных вещей.
1. При выборе листов есть предпросмотр, т.е., чтобы не клацать по каждому и искать нужный, наводишь и тебе все картинки листов.
2. В трехмерке удобно поворачивать деталь. В уголку кубик. Нажимаешь на нужную сторону и все поворачивается.
А в остальном:
1. Исчезла панель Dashboard
2. Иконки извратили до неузнаваемости. Пока привыкнешь выйдет уже 2015. к томуже все на одно лицо и одним цветом.
3. По умолчанию экран светложелтый (вроде того, что в редакторе блоков, только светлее)
4. И вобще, кто пробовал работать в офисе 2007, тот поймет.
у нас на фирме на часть компов установили оффис 2007, народ уже почти год плюется и по вожможности на 2003 перескакивают.
5. правда есть вожможность перейти к "класическому виду", но часть функций 2008 (2007) все равно отсутствует.
6. Формат файла кажется не изменился - непомню
7. Да, кстати, когда работаешь в "современном виде" меню немного поглючивает. После выполнения какой-либо коменды все менюшки которые при нажатии долны раскрываться, перестают это делать. приходится жать на спецыальную кнопочку несколько раз чтобы все вернуть.
8. мнострочный текст кокто стал работать по другому, времени небыло разбираться.
9. как и в новом оффисе в 2009-м теперь внешний вид (цветовая гамма) выбирается. в оффисе синий, черный и серый, если не ошибаюсь, а в 2009-м - темный и светлый. на самом деле черный и немного посветлее.
и так по немногу, что еще заметил:
1. по умолчанию текст теперь arial кажется или что-то похожее.
2. постоянно выскакивают всякие подсказки, сокращенное меню свойств - это отключается
в общем гдето после часа работы с 2009-м, я для себя решил, что эта версия не для меня.
так что если кто-то решит прикупить. попробуйте сначала 30-дневную версию или прикупите пиратскую и посмотрите, что за зверь такой, а потом думайте покупать или нет.

Re: AutoCAD 2009

> Игорь
*** 1. Исчезла панель Dashboard ***
А что скажете про
Command: _ribbon  ?
*** 2. Иконки извратили до неузнаваемости. ***
Профи думаю пользуются быстрыми вызовами команд и клавиатурными комбинациями.
Так, что им наверно все равно, ятд.
*** в общем гдето после часа работы с 2009-м, я для себя решил, что эта версия не для меня. ***
Надеюсь другие такому выводу не последуют.
А вот глюки, замедление скорости если будут обнаружены - будут действительно уважительными причинами, чтобы не переходить сразу на последующую версию.

Re: AutoCAD 2009

Если уж переходить на AutoCAD 2009, то уже под Vista.

Re: AutoCAD 2009

> Владимир Громов
*** Если уж переходить на AutoCAD 2009, то уже под Vista. ***
если техника позволит, а если не позволит то это вопрос специалиста САПР конкретной организации.
А вы уже приступиля к исследовнию новых возможностей Acad 2009?
А может быть уже настал момент для автокадчиков сменить не только версию, но и продукт - AutoCAD 2009 -> Autocad Architecture 2009?

Re: AutoCAD 2009

> Yuriy
Конечно, если техника позволит. Я глубоко не вникал, жду русскую версию, но "быстрые свойства" мне понравились.

Re: AutoCAD 2009

В 2009-ом (точнее сказать в Autocad Mechanical) появились некоторые вещи, за которые благодарность Доске неимоверная:
1. Наконец появился среди стандартов ГОСТ! "Многоэтажные" выноски, сварка и шероховатость по ГОСТ, соответствующие изменения в размерных стилях.
2. Больше стандартных ГОСТовских изделий.
3. При редактировании блоков теперь есть возможность сохранить блок под другим именем и переопределить точку привязки (даже не ожидал как-то).
4. Если размер расположен на фоне штриховки, то штриховка под текстом размера удаляется вне зависимости от того была сделана она до или после простановки размера.
И как всегда не обошлось без ложки дёгтя: новый интерфейс сомнительной ценности, новые значки.

Re: AutoCAD 2009

> shilka
п.3 и п.4 были доступны и ранее:
3. В редакторе динамических блоков - "сохранить как" и вставка "параметра базовой точки". Ну или "Рисование"-"Блок"-"Базовая точка", а то и просто перенести начало ПСК или объекты относительно координаты 0,0.
4. В стиле размеров ВКЛ "Цвет фона" - "ФОН" в свойствах текста.

Re: AutoCAD 2009

Пока привыкнешь выйдет уже 2015

Я уже в основном привык. Не хочу переключаться к классическому виду.

у нас на фирме на часть компов установили оффис 2007, народ уже почти год плюется и по вожможности на 2003 перескакивают.

Инженеры плюются или секретарши? Секретаршам простительно.

Re: AutoCAD 2009

Мне AutoCAD 2009 понравился. Есть замечания, конечно. В частности - переключение между разделами на "ленте" происходят с раздражающей задержкой. Но продукт очень интересный - надо лишь сесть и вдумчиво во всем разобраться (тем более, что подсказок достаточно).
Кстати совет тем, кто потерял старые команды. Если нажать на большую красную "А" в левом верхнем углу, то помимо прочего, там есть поиск команд. Вводите название и смотрите, на какой панели и в каком разделе она спрятана.

Re: AutoCAD 2009

> Толстов Евгений (Atol)
п.3 и п.4 были доступны и ранее
по п.3 я и так знал возможности автокада, но в 2009-м эти действия упростились и стали гораздо удобнее. Один и тот же результат можно получить и в Acad2000, и в Acad200x, но вот какими путями он будет достигнут...

Re: AutoCAD 2009

Только позитив в отношении 2009.
1. Проверка орфографии!!! уря, аля ворд!
2. Команды экспорта листа в модель.
3. Обточены маты в рендере
4. Новая панель инструментов сама меняется в зависимости от типа работы, что экономит кучу мест от ненужных команд.
5. Улучшенная система навигации, и быстрые свойства объектов.
6. Подсветка эскизов файлов, и их свойств.
7. МАКРОСЫ!!! они даже лучше чем в  Photoshop
8. Исправленные горы ошибок по отношению к 2008 с текстом, таблицами, блоками дата экстракшином и т.д.
9. Потрясающий менеджер слоев который всегда под рукой.
Конечно на XP он работает туповато, а вот на Vitsta работы идет как по маслу, ждем какого же шопинга и с Revit.

Re: AutoCAD 2009

Работаю на 2009 пару месяцев. На Висте.
Проц - 4 ядра, память - 8гб, видеокарта gForse8800.
Из нареканий только (чуть меньший чем в 2008) тормоз при открытии больших моделей. Да и некоторые мелочи в настройках рендера))) но это ПОКА.
А так - хотелось бы знать когда-нибудь - будет ли этот зверь (Автокад) менее прожорлив к ресурсам процессора, бо в сравнении с максом и врэем в этом отношении мой любимчик проигрывает :)Смена процессора на 4-каменный привела лишь к едва ощутимым подвижкам в скорости рендера и открывания, немного снизила вероятность "вылетов".
В целом же нововведения порадовали!

Re: AutoCAD 2009

Самым долгожданным и РЕВОЛЮЦИОННЫМ было бы 50% сокращения объема программы и ее ресурсоемкости (как минимум). Ну не верю я что для Автокадовских команд, Лиспа, Басика, и еще чего НЕМНОГОГО нужны ТАКИЕ запросы. Не верю, что к 10-12 Автокаду в 10-12 Мб добавили СУПЕР Команды и Математику - все новвоведения, в принципе - по пальцам пересчитать. Вполне могли бы в пределы 100 Мб уложиться.

Re: AutoCAD 2009

Глюки куда серьезнее, просто тупо растерял все шрифты при переходе от 2007, а у нас 60 лицензий этого продукта.

Re: AutoCAD 2009

Работаю в девятом. супер. очень удобно. все под рукой. седьмой_восьмой отдыхает. глюки.. есть везде.. вылетает на редокость редко. модели летают. (3D деревянные дома). снес восьмой и седьмой нафиг. доволен очень. кто не привык учиться, тому и не нравится. разбирался в новшествах максимум час. очень приятный и вкусный. разработчикам респект и уважуха.!!!!

Re: AutoCAD 2009

В 2009 очень порадовал менеджер слоев - работаю на двух мониторах - на одном рабочее пространство, а на втором панельки с нужными кнопками. Теперь там всегда открытый менеджер слоев, что очень удобно.
Прожорлив и притормаживает - есть такая бяда. Когда очень большой файл, то перехожу в 2008, там по шустрее все.

Re: AutoCAD 2009

> Михаил
Очень хороша версия 64 бит...
Использует до 8 гигов оперативки - прога Супер!

Re: AutoCAD 2009

а AutoCAD R14 занимает всего 40 МБ на диске :) работает без глюков и быстр как молния!

Re: AutoCAD 2009

> Oleg_Shonin
Пробовал, но на 64 не все нужные программы идут... и игры)

Re: AutoCAD 2009

> Михаил
Согласен, но я пользуюсь компом (персоналкой) только для автокада..
Хотя на нем и осталась 32 битная версия ХР, но я ею практически не пользуюсь.
Когда необходимая прога не хочет работать на 64 битах..и прочего пользуюсь нутиком..(хотя уже забыл, когда на это было времячко)..
ДА Здравствуют флешки больших объемов и Два компа :)

Re: AutoCAD 2009

И вообще-то хотелось бы спросить разработчиков софта, - когда Акад будет использовать все ядра проца?
Помоему этот вопросик мучает многих...

Re: AutoCAD 2009

Добрый день. Что мучает то мучает :) Хотелось бы повысить производительность, так-как страшно надоело смотреть как происходять автосейвы и открытия файлов.
Хочу описать следущее наблюдение: на работе , дома , у всех колег - независимо от мощности компа (все компы двух или 4-х ядерные) при регенирации, сохранении, открытии, зуме, и т.д. загрузка процессора не превышает 50% (и на 4-х ядрах 25% соответственно), причём эти 50% могут светиться несколько минут подрят, винт почти не "крутиться". Есть твёрдое ощущение что чтото, гдето в каде НАМЕРЕННО не даёт использовать больше 50% (иногда наблюдаеться скачок 51-52 и снова 50).

Re: AutoCAD 2009

На dwg.ru варианты уже были представлены.

Re: AutoCAD 2009

доброе время суток! кто юзал 2009, в 3д режиме существует дерево модели? ну как в solid например...

Re: AutoCAD 2009

> komm_snz
Ни хера