Тема: Можно ли установить 2008 кад, не удаляя 2007?

Можно ли установить 2008 кад, не адаляя 2007?
В лицензионном соглашении написано что я должен удалить предыдущую версию в течении 120 дней, но в соглашении есть 2 исключения:
пункт 2.3:

Несмотря на вышеуказанное, Вы вправе сохранить Предыдущую
версию без обязанности ее уничтожить и с правом ее дальнейшего
использования, но только если это необходимо исключительно для
следующих целей: (1) Инсталлировать Новую версию, на которую настоящим предоставлена лицензия, и (2) в архивных (резервных) целях, чтобы Инсталлировать Новую версию, на которую предоставлена лицензия настоящим Договором, если первоначальная инсталляция окажется неудачной.

Что значит первое исключение, я что-то не совсем понимаю?

Re: Можно ли установить 2008 кад, не удаляя 2007?

Может, для переноса пользовательских настроек из предыдущей версии в новую?

Re: Можно ли установить 2008 кад, не удаляя 2007?

Т.е. поставил 2008-ой, перенес настройки (вручную), а 2007-ой могу не удалять? Работать в 2008-м и иногда переносить настройки с 2007-го. Так чтоли?

Re: Можно ли установить 2008 кад, не удаляя 2007?

> krieger
При покупке с подпиской (Subscription) Вы имеете право использовать еще 3 предыдущие версии.

Re: Можно ли установить 2008 кад, не удаляя 2007?

Да, подписка есть. Как раз по подписке нам и прислали 2008 рус AutoCAD. Но я привык к английской версии + программирование через (command ""). Вот и интересует вопрос, могу ли я оставить 2007eng, установить следующую по подписке и потихоньку переходить на русский 2008-ой.

При покупке с подпиской (Subscription) Вы имеете право использовать еще 3 предыдущие версии.

В лицензионном соглашении я не нашел этого. Где это написано? Другими словами, какую бумагу попросить почитать у начальства? В MaxSoft (через них кад покупали) мне сказали, что надо удалять старую, подозреваю что они сами в этом не разбираются...

Re: Можно ли установить 2008 кад, не удаляя 2007?

> krieger
Да, многие дилеры этого почему-то не знают. Вам надо писать в московское отделение Autodesk. Я об этом узнал от европейского бюро - говорят, появилось еще вместе с подпиской на AutoCAD 2005. Что-то на эту тему было на сайте "Between the lines" Sh.Hurley в связи с выходом версии 2009.
Такая же практика есть у Microsoft: приобретая версию продукта, вы можете получить право на использование двух предыдущих версий того же продукта по цене носителя (диска), т.е по 20-30$.
Например, я покупал Visual Studio 2005 (дорого) + диски с VS 2003 и 2002 (почти бесплатно).

Re: Можно ли установить 2008 кад, не удаляя 2007?

О! Нашел!
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/ind … id=9896582

Работа с предыдущими версиями продуктов для пользователей, оформивших подписку.
Купили новую версию продукта Autodesk, но хотели бы использовать и предыдущую? Выход есть! Если у вас есть программа Подписки.
Каждый пользователь, оформивший подписку, может установить и использовать предыдущую версию продукта Autodesk на отдельном компьютере (для однопользовательской лицензии) или в сети (для сетевой и многопользовательских лицензий) в течение всего срока действия договора.
Условия для использования:
Вы имеете действующую, законным путем полученную лицензию на предыдущую версию продукта.
Предыдущая версия законным путем остается в вашем владении.
Количество лицензий на предыдущую версию, допустимых к использованию, не превышает количества лицензий на предыдущую версию, которые в свое время были приобретены и поддерживаются согласно условиям подписки.
Если вы имеете однопользовательскую лицензию, предыдущая версия установлена на тот же компьютер, что и текущая, и не может перемещаться на другие компьютеры, за исключением случаев, когда все лицензии (и на предыдущую, и на текущую версию) перемещаются на другой компьютер.
Если вы имеете однопользовательскую лицензию, текущая и предыдущая версии не запущены на компьютере одновременно.
Общее количество используемых лицензий на предыдущую и текущую версии продукта не превышает общего количества лицензий на данный продукт, которым вы обладаете по условиям подписки.
Текущая версия продукта в момент приобретения не имела пометки «Crossgrade» (кроссгрейд), и при приобретении никем не упоминалось, что продукт является кроссгрейдом или кросс-обновлением.
У вас имеется носитель для предыдущей версии; если это не так, Autodesk может потребовать оплаты дубликата носителя, дополнительных кодов авторизации, ключей защиты и прочих аналогичных ключей для предыдущей версии.
Право на использование предыдущей версии не действует для тех программных продуктов, которые больше не выпускаются или заменены другими.

Или руководство по программе и описание условия подписки на eng, здесь:
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/ind … id=3877447
Правда, ничего не сказано именно про 3 предыдущие версии. Получается сколько угодно, лиж-бы рабочих мест не увеличивалось.

Re: Можно ли установить 2008 кад, не удаляя 2007?

> krieger
Про три предыдущих версии для подписчиков см. http://blog.jtbworld.com/2008/04/autode … s-and.html

Re: Можно ли установить 2008 кад, не удаляя 2007?

> Н.Н.Полещук
Спасибо.
Кстати, с дилером утрясли этот вопрос. :)
А по исключению из пункта 2.3 (первый пост), получил такой ответ:

Поясняю: лиц. соглашение пытается охватить все возможные случаи со всеми возможными продуктами Autodesk. Но у вас такого случая нет. Вы не можете ссылаться на этот пункт. Старая версия вам не нужна для установки новой, поэтому ее надо удалить.

Re: Можно ли установить 2008 кад, не удаляя 2007?

> krieger
Наверное, надо идти выше по инстанциям - нарушаются заявленные Аутодеском права пользователя.

Re: Можно ли установить 2008 кад, не удаляя 2007?

интересное кино получается. Я законным путем купил(к примеру версию КАДа2006, англо или рус неважно). Затем покупая 2008 обязан стереть предыдущий.
Это звучит приблизительно так. Купил пылесос в фирме, а при покупке следующего не должен пользоваться предыдущим, то есть попросту выбросить. Даже продать как бу не могу.
Хорошо устроились!

Re: Можно ли установить 2008 кад, не удаляя 2007?

> Н.Н.Полещук
Да нет же, вроде при условии наличия подписки, определились с тем что удалять не надо старую версию, с этим согласился и дилер. Просто не совсем понятно как трактовать цитату из первого постинга (> krieger (2008-05-12 08:52:57)), если не так как в предыдущем моем сообщении(> krieger (2008-05-16 15:41:44)).

Re: Можно ли установить 2008 кад, не удаляя 2007?

> приборист
Видимо нужно различать версию по подписке, апгрейд и покупку новой версии.

Re: Можно ли установить 2008 кад, не удаляя 2007?

krieger (2008-05-16 18:34:22)
И все таки. Я купил товар, а не взял во временное пользование. А потом выясняется, что это не так. Я купил лицензию, которая дает право использовать ее до покупки новой версии. А подписка, это просто средство для дополнительной выкачки из нас бабла.

Re: Можно ли установить 2008 кад, не удаляя 2007?

> приборист
При апгрейде ты не покупаешь новую, а модернизируешь старую. Если на пылесосах..., ты купил пылесос, а потом сделал усовершенствование, докупил к нему новый шланг. Но ты не покупал новый, ты обновил старый до нового. Это совершенно другие деньги и здесь, видимо, старую версию нужно удалять.
По подписке тебе делают этот апгрейд с каждым обновлением AutoCAD, денег за каждую новую версии в этом случае еще меньше чем за апгрейд.
Ну а если ты купил новую лицензию, на новую версию када, то пожалуйста пользуйся без каких либо ограничений на старую купленную версию. В данном случае число рабочих мест у тебя увеличится.
По-моему так...

Re: Можно ли установить 2008 кад, не удаляя 2007?

krieger (2008-05-17 08:35:24)
Если бы.
Но четко это не прописано. Хотя быть должно

Re: Можно ли установить 2008 кад, не удаляя 2007?

krieger полностью прав. Если вы получили апгрейд текущей версии по подписке или преобрели апгрейд отдельно, то при установке новой версии старую нужно удалить в течении 120 дней. Так как вы не покупали дополнительную лицензию.
Если же вы купили новую версию продукта вы можете пользоватся одновременно и старой и новой версией продукта. В этом случаи у вас уже две лицензии.

Re: Можно ли установить 2008 кад, не удаляя 2007?

Imm пишет:

Если вы получили апгрейд текущей версии по подписке, то при установке новой версии старую нужно удалить в течении 120 дней

Странно. Я точно знаю что можно купить 2009 с подпиской. И даже если до этого не было никаких версий, можно заказать болванки с 2006 2007 2008 автокадом и спокойно в них работать, (только не одновременно) по одной лицензии

Re: Можно ли установить 2008 кад, не удаляя 2007?

> svj
Использование предыдущих версий по подписке - это новая политика. Да можно, использовать и 2009, 2008, 2007, и 2006 версии одной и той же программы. При этом, все четыре программы могут быть установлены одновременно. Такой был ответ конечному пользователю от Autodesk, причем он заказывал, и уже получил серийные номера на предыдущие версии - 2006 и 2008.