Тема: потеря напряжения

Здраствуйте, все! подскажите пожалуйста как посчитать потерю напряжения до удаленного потребителя, а точнее формулу. не советуйте читать Карпова, Кнорринга, Беляева и различные документы... просто я уже начал просто путаться... просмотрел шесть проектов и нашел там три варианта расчета, точнее в одном просто приводится конечное значение которое не получается ни при одном из других вариантов... кстати между собой они тоже не сходятся:) в перечисленных книгах вообще формул тыща, а нужную выбрать не могу. если кто нибудь поможет, то буду благодарен. желательно еще чтоб была формула на однофазную линию и на трехфазную(если конечно они будут отличаться кординально). заранее благодарен, с уважением Дима.
ЗЫ ПО тоже прошу не рекомендовать, потому что я не на той стадии чтобы пользоваться прикладными программами:)

Re: потеря напряжения

Про закон Ома слышали I=U/Z
для однофазной
dU=I*l*2*p
где,
I-ток нагрузки
p-удельное сопротивление проводника
l-длинна проводника *2 туда и обратно (для одофазной нагрузки)
для трехфазной
dU=корень из 3*I*l*p
Думаю, что упоминание R и X в данном случае только навредит :)
P.S. Какой нафиг Карпов и Беляев!, учебник физики 8 класс, то что вам нужно!

Re: потеря напряжения

А для СИП-2А 3x25+1x35 какое удельное сопротивление? Электрические сопротивления фазной и нулевой жил это совсем другое? Не могу расчитать потерю напряжения для СИП.

Re: потеря напряжения

> Dmitriy
спасибо конечно, но уже сам во всем разобрался:) r и x навредит, только если не знаешь что это:) а путаница возникла из-за разных расчетов. искал альтернативу, чтобы проверить что есть истина, а где ложь....
а про закон ома мне не рассказывайте - и так в курсе что он есть:)