Тема: Перевод координат из разных систем

Нужна помощь в переводе координат из разных систем.(а именно перевод в СК -32)Посоветуйте существуют ли какие-либо программы для этих целей.

Re: Перевод координат из разных систем

Бесплатная Photomod GeoCalculator http://www.racurs.ru/

Re: Перевод координат из разных систем

За калькулятор спасибо. Только у меня проблема -помогите разобраться с 32 СИСТЕМОЙ КООРДИНАТ!!! Наверняка, многие имеют представления о ее свойствах. Со всеми программами и конвертерами с которыми  сталкивался  не нашел общего языка. Из обильного списка КС почти везде присутствует 42 , 63 и 95 . Я слышал,что 32 сформировалась на основе  63, но у 63 разные зональные отличия. Какие свойства необходимо изменить/добавить, чтобы получить полноценную 32 (элипсойд, датум и тд)

Re: Перевод координат из разных систем

Ну ты, братка, и спрашиваешь! Это же суперсекретная информация. Да за нее буржуины кулек печенья и ложку варенья отдадут (если будут в нетрезвом виде)!
А вообще то МСК от МСК01 до МСК99 (номер. очевидно, соответствует региону (см. номера автомобилей у себя на улице)) образованы на основе СК63, параметры связи которой с СК42 до сих пор секретны. Правда есть еще СК32 на Бесселе(если ничего не путаю), которой на смену в 1946 году пришла СК42 на эллипсоиде Красовского. Может ты о ней спрашиваешь?

Re: Перевод координат из разных систем

Все что буржуины хотели узнать-уже давно знают. Врага этим уже не запутать. Только сами путаемся. Я говорю именно о СК-32 на бесселе. Насколько я знаю, это общероссийская СК применяемая (в моем случае)в землеустройстве. Она как раз то и почти совпадает с МКС, но есть небольшая погрешность.

Re: Перевод координат из разных систем

Тогда при чем здесь СК-63?
А вообще то поройся здесь:
http://www.navgeocom.ru/forum//index.ph … p;hl=СК-32

Re: Перевод координат из разных систем

Вообщем, я пытаюсь приспособить пространство 3D Civil для полноценной работы. Мой объект - город , не такой уж и большой. У меня нет цели работать с территорией на многие сотни киллометров. Есть координаты исходных пунктов,  есть координаты этих же пунктов в новой нашей системе. Посоветуйте, можно ли не искать необходимую систему координат и копаться в ее многочисленных настройках,( не факт, что  все-равно не будет погрешности) а может быть сделать преобразование чертежа, задав либо длинну между пунктов, либо еще что-нибудь. Можно ли такое вообше применить? И применяется это в таких случаях? Почитал инструкцию по 3dciv 2007, но толи версия моей 2007г какая то пиратская, либо с настройками чтото не то. Не получается преобразование. Кто нибудь тужился над этим?

Re: Перевод координат из разных систем

Над такой задачей "тужатся" многие и часто. Если речь идет о территории до 20х20 км и менее, можно попробовать по координатам совмещенных пунктов, используя простейшие преобразования (хельмерт, афинное), вывести и оценить параметры связи двух СК и использовать их в дальнейшей работе. Очень удобно такое исследование сделать в программе ТРАНСКОР. Если не лень, можно обойтись и exelом. В рамках досуга могу помочь провести такую работу, если не стесняешся отправить координаты максимально возможного количества и в идеале распределенных по всей территории пунктов.

Re: Перевод координат из разных систем

For your further action if you need
To convert from
DHG Pulkovo 1932 Datum Grid coordinates
to European Datum 1950 coordinates on the
UTM Grid, zone 34, use the following: (UTM
Northing) = 0.9996056758 * (DHG Northing)
+ 0.0000176163 * (DHG Easting) + 828.01,
and (UTM Easting) = 0.9996056758 * (DHG
Easting) + 0.0000176163 * (DHG Northing)
+ 365.98. The NIMA published values for
that general region of Europe from European
Datum 1950 to WGS 84 are DX = –87m ±3m,
DY = –95m ±3m, and DZ = –120m ±3m. The
NIMA published values for System 42 Datum
(in Latvia) to the WGS 84 Datum are DX
= +24m ±2m, DY = –124m ±2m, and DZ
= –82m ±2m.

Re: Перевод координат из разных систем

Помогите разобраться с настройками, если кто пользуется Photomod GeoCalculator.
Требуется геодезические координаты (Широта, Долгота) в прямоугольные (Х, Y).
Не могу разобраться с этим калькулятором, выдаёт не те значения.
Исходные данные:
             UTM зоны
Проекция     Transvrce Mercator
Cфероид      Clarke 1880 (RGS)
Датум        Adindan

Исходные данные - всё нормально вводятся, а вот как настроить "вторую половину" проги, чтобы получить результат в той же проекции и датуме, но в прямоугольных координатах - непонятно.
Спасибо.