Тема: при входе в видовое окно сбивается его масштаб. почему?

Создаю пространство листа по плоттеру, создаю в нём видовое окно (или оно сразу там есть), открываю его двойным щелчком, устанавливаю нужный масштаб, закрываю, открываю снова - и установленный масштаб сбивается на zoom extens (или вроде того). Чего я не знаю? поиск не помог, книги под рукой нет, а надо срочно, уж простите. AutoCAD 2008.

Re: при входе в видовое окно сбивается его масштаб. почему?

Может закрыть его? Правой кнопкой на границе въюпорта->Display Locked->Yes

Re: при входе в видовое окно сбивается его масштаб. почему?

пробовал, не помогает (да и не должно помочь). заблокировав видовое окно нельзя менять масштаб его содержимого, а именно это-то мне и надо. Самое интересное, что в другом чертеже всё идёт как по маслу (т.е. без сбивания масштаба). От чего зависит? В принципе проблема пока решается кустарным способом: выставил масштаб - заблокировал окно. А всё-таки, как правильно?

Re: при входе в видовое окно сбивается его масштаб. почему?

Иногда у меня тоже возникают проблемы с видовым экраном. Я его удаляю и делаю новый.

Re: при входе в видовое окно сбивается его масштаб. почему?

тоже не выход - заново созданое видовое окно в смысле обсуждаемой проблемы ничем не отличается от предыдущего стёртого.

Re: при входе в видовое окно сбивается его масштаб. почему?

1. Возможно, надо поменять значение переменной ucsfollow (в одном или во всех видовых экранах и Layout'е).
2. Возможно, это этот глюк:

> ttt
После выполнения команды '_3dclip самопроизвольно изменяется масштаб изображения в видовом экране. Изменяется немного, поэтому обнаруживается не сразу. Кто-то встречался с такой бякой? https://www.caduser.ru/forum/topic40597.html
Решение не нашел. В 2009-ом не сталкивался.